«Как бы не наследие Армянска»: жители Крыма спасаются от непогоды


На Крым обрушилась непогода. Ливни, грозы и шквальный ветер бушуют с 6 сентября. Больше всего досталось Ялте и Феодосии – улицы там превратились в бурные реки, затопило десятки домов и подворий, смыло асфальт и тротуарную плитку. На ЮБК некоторые подземные переходы наполнились водой под потолок, а ливневые потоки сбивали с ног пешеходов.

Утром 6 сентября крымское управление МЧС России разослало штормовое предупреждение. До этого в Крыму было жарко и засушливо: температура воздуха в Симферополе достигала 30 градусов, на ЮБК – 31. Но уже через несколько часов прогноз спасателей начал сбываться.

Ялта под водой

Первой непогоду ощутила Ялта. МЧС со ссылкой на Гидрометцентр сообщило, что за короткий период времени в курортной столице Крыма выпала почти двухмесячная норма осадков.

Сильный дождь затопил улицы города и пяти подземных переходов. Больше всего пострадала «подземка», расположенная в районе кинотеатра «Спартак» – она была затоплена полностью. Воду из переходов откачивали сотрудники МЧС. В социальных сетях ялтинцы жаловались, что некоторые улицы стали непроходимыми, из-за чего дети не могли попасть домой из школы. ​

На улице Кирова ливень смыл асфальт. После дождя куски дорожного покрытия были разбросаны по проезжей части, что усложняло передвижение для автомобилей, пишут в группе соцсети «Вконтакте».

Сошел асфальт на улице Кирова

К вечеру мощный поток воды образовался на улице Пушкинской. В YouTube разместили видео, на котором видно, как образовавшаяся река уносит женщину вниз по течению, на помощь к ней бегут двое мужчин.

На улице Пушкинской находится Историко-литературный музей. Из-за затопления там была отключена щитовая, учреждение оказалось без электроэнергии. По данным пресс-службы администрации Ялты, такая же проблема возникла в школе № 12. В сообщении мэрии говорится, что из-за непогоды частично обесточенными оказались поселки Массандра, Никита и Ай-Даниль.

Пострадали и жители многоэтажки, расположенной по адресу Фурмана, 6. Из-за прохудившейся кровли подъезд дома затопило, вода бежала прямо по электрощитовой.

«Ни РЭО-1, ни администрация города не реагирует. На верхних этажах происходят постоянно замыкания, горят автоматы электропитания, вода течет водопадом в электрощитовой. За прошлый ливень только с 8 этажа было убрано порядка 9 ведер воды», – пожаловалась жительница дома Юлия в группе «Подслушано Ялта» в соцсети «Вконтакте».

В поселке Гаспра из-за сильного ветра дерево упало на 4 автомобиля. На место выехали сотрудники МЧС – они разблокировали машины, распилив свалившийся ствол бензопилой.

Вечером дождь закончился. Пресс-служба администрации Ялты объявила, что до утра последствия непогоды ликвидировали. Первый вице-мэр города Александр Гарагуц заявил, что на устранение проблем пошли средства, не предусмотренные бюджетом.

«Необходимо усилить работу по линии ЖКХ и рассмотреть вопрос финансирования непредвиденных расходов, учитывая, что людям пришлось трудиться всю ночь, провести инвентаризацию дорожного полотна и для приведения его в порядок внести соответствующие изменения в бюджет», – процитировала чиновника пресс-служба мэрии.

Крымская Венеция

Феодосия по количеству осадков побила рекорд Ялты. Там, по данным МЧС, за день выпал трехмесячный объем осадков. Улицы города также сильно затопило, на некоторых участках было невозможно проехать на автомобиле. Судя по постам горожан в социальных сетях, больше всего пострадала улица Крымская.

Десятки автовладельцев во время поездки 6 сентября потеряли номера. На утро группа «Вконтакте» «Феодосия Подслушано» выложила список номеров, которые были найдены и утеряны подписчиками.

Неслабо затопило и городскую автостанцию, пишут в соцсетях.

Пресс-служба МЧС сообщила, что ночью в Феодосии произошло подтопление 35 подворий и 14 домов. По данным ведомства, спасатели успели откачать всю воду до утра.

Затопило не только жилые дома, но и коммерческие учреждения. Например, такая проблема возникла у службы по доставке пиццы «Макаролыч»

«У кого есть насос откачать воду? Нас затопило. С нас вкусняхи, пица, ролы и прочее», – написали представители фирмы «Вконтакте» вечером 6 сентября.

На следующий день представить фирмы сообщил корреспонденту , что они все таки справились с потопом своими силами.

Ливневые потоки в Феодосии смыли плитку на набережной в районе ночного клуба «Аркадия» и повредили дорожное покрытие на улице Циалковской, пишут в соцсетях.

А в море рядом с Феодосией поднялся смерч. В социальных сетях разместили фото необычного атмосферного явления.

Давно в Феодосии такого не было

Publiée par Газета "Победа" Феодосийского городского совета Республики Крым sur Jeudi 6 septembre 2018

Без «кислотных дождей»

Непогода не обошла стороной и Симферополь. Ураган повалил деревья на автомобили, припаркованные на улице Менделеева. На фото из соцсетей видно, что корпус автомобилей был значительно поврежден.

Накануне по Симферополю поползли слухи, что после химических выбросов в Армянске может пойти так называемый «кислотный дождь». Опасения жителей усугубились, когда на дорогах города и в реке Салгир после дождя образовалась белая пена.

Городская администрация и Гидрометценр успокоили симферопольцев. Начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Голуб заявил, что пена появилась из-за того, что сильные потоки воды смыли суглинок (почву, содержащую глину и песок). А глава гидрохимической лаборатории Гидрометцентра Крыма Татьяна Пилипенко заявила, что ее коллеги провели анализ осадков в Симферополе и не выявили никаких отклонений в сторону кислотности или щелочности дождей.

В Армянске тоже прошел дождь. По информации Роспотребнадзора, после этого экологическая ситуация в регионе улучшилась.

Гидрометцентр предупреждает, что ливни могут вернуться в Крым на выходных. По прогнозу синоптиков, 8 и 9 сентября на полуострове ожидаются сильные дожди, грозы, град и шквал 17-22 м/с.

Предыдущая «Как бы не наследие Армянска»: жители Крыма спасаются от непогоды
Следующая НСЖУ просит пустить крымского журналиста Семену на лечение в Киев

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.