«Как финансам пели романсы» – обзор крымской прессы


Крымские газеты пишут о Дне памяти на полуострове, проверке законности строительства многоэтажки в Ялте, а также о чествовании работников казначейства.

«Крымская правда» рассказывает о мероприятиях по случаю Дня памяти, которые проводились на полуострове 11 декабря. Они начались с траурного шествия – «Марша живых». Сотни людей, в том числе родные тех, кто навеки остался в противотанковом рву на Феодосийском шоссе, с горящими лампадками в руках прошли по центру Симферополя. На руках участников марша были повязки с шестиконечными звездами. Газета отмечает, что по всему Крыму расположены сотни противотанковых рвов, вырытых для защиты, но превращенных в братские могилы, и колодцев, в которых вместо воды – тела замученных гитлеровцами. «Крымский холокост – уничтожение всех, кто был не арийской нации, всех, кто, по мнению фашистов, не достоин жить на земле. Первыми в их списке были иудеи. С 11 по 16 декабря 1941 года только на 10 километре шоссе Симферополь – Феодосия у нынешнего села Трудового в Симферопольском районе фашисты уничтожили десятки тысяч людей. 11 декабря – день самой массовой казни (10 тысяч евреев и 3 тысячи крымчаков)», – пишет КП.

«Крымская газета» в публикации «Деньги не пропадут» сообщает о первой в Ялте комплексной проверке законности строительства многоэтажного дома в центре города. По данным издания, на стройплощадку на ул. Руданского, 21а, прибыли представители подконтрольных России Министерства архитектуры Крыма, службы Госстройнадзора, Госкомрегистра и других ведомств в сопровождении силовиков. Газета сообщает, что стройка началась в 2014 году. Тогда возникло множество жалоб и протестов со стороны жильцов старого дома поблизости, владельцев двух нововозведенных соседних домов, жителей ул. Свердлова. Возникли претензии со стороны надзорных ведомств. По их мнению, данное строительство проводится с явными нарушениями градостроительных норм. Ялтинцы сообщали, что стройка нарушает течение подземных вод, которые проступают сквозь подпорные стены, размывая фундамент. Не предусмотрены паркинг для личного транспорта, подъезды и разворотное кольцо для разъезда машин, в том числе пожарного транспорта, нарушена этажность. Стройка не раз приостанавливалась. Госстройнадзор Крыма вообще отменил декларацию о начале строительных работ. Но арбитражный суд был другого мнения. Детальные результаты проверки, которую сейчас проводят специалисты самого разного профиля, станут известны в конце следующей недели.

«Крымские известия» в публикации «Как финансам пели романсы» пишут о торжественном собрании по случаю 25-летия со дня образования органов Федерального казначейства. «Чествовали, используя профессиональный сленг, «доходников» и «расходников», «операционщиков», бюджетных бухгалтеров, контролеров-ревизоров, IT-шников, – отмечает издание. На торжественном собрании подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов заметил, что, несмотря на молодость (три года), Крымское отделение казначейства проявило себя в лучшем качестве, сумев за короткие сроки влиться в российскую систему. В свою очередь, спикер российского парламента полуострова Владимир Константинов вручил лучшим работникам ведомства награды.

В материале используется терминология, принятая на аннексированном Россией полуострове

Предыдущая В Киеве ограбили квартиру волонтера
Следующая Трамп подписал оборонный бюджет США с 350 миллионами долларов помощи Украине

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.