Как западные санкции добили морскую переправу Севастополя


СЕВАСТОПОЛЬ: Через год после аннексии Крыма российские власти Севастополя начали обещать закупить новые пассажирские катера для внутригородских морских перевозок. Сроки годами переносились, затем было принято решение суда не закупать, а строить в России, а теперь, как оказалось, завершить их строительство мешают западные санкции.

Представитель российского правительства Севастополя сообщил 15 сентября, что сроки поставки новых пассажирских катеров в Севастополь снова сдвигаются. Директор регионального департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено объяснил это отказами иностранных поставщиков сотрудничать с российским производителем.

«Очень надеемся к следующему летнему сезону получить хотя бы два катера», – заявил он. Иено добавил, что два катера находятся в высокой степени готовности, и «все пять корпусов готовы».

Тут будет уместно напомнить, что такими обещаниями российские власти города «лечат» севастопольцев, как минимум, последние шесть лет. Сначала катера хотели закупить, теперь, вот, построить. Ни та, ни другая затея не удалась. Что и неудивительно: в России чиновник не на должности сидит, а на пороховой бочке, поэтому, вне зависимости от уровня образованности и кругозора, нутром чувствует и применяет основы, заложенные притчей Ходжи Насреддина . Это когда можно пообещать, что угодно, а там либо визирь, либо ишак за этот срок сдохнет.

Однако, обо всем по порядку.

Бухта, как препятствие

Севастопольская бухта, протяженность которой около 7,5 километров, разделяет город на северную сторону и южную. Северная сторона из-за этого естественного водного препятствия даже получила имя собственное. Единственный мост – плавучий – через бухту был построен в далеком 1855 году во время Крымской войны, а ждать полноценного транспортного перехода, моста или тоннеля в современных условиях абсурдно. У Украины на это не было денег, а Россия печется только о базе Черноморского флота, для которой такие объекты являются опасными соседями.

История катерного сообщения в городе-герое уходит в 50-е годы прошлого века, когда для Севастополя были построены специальные морские суда для перевозки пассажиров. Так на Севморзаводе в 1952-1956 годах были построены три парома проекта 727: «Паром-1», «Паром-2» и «Металлист» – для автотранспорта. Тех же годов постройки и пассажирские катера, которые до сих пор «бегают» через бухту.

В 1984 году в Севастополе насчитывалось 37 пассажирских катеров и 3 парома. В 2010 году – 16 катеров и 2 парома. В настоящее время на трех постоянных маршрутах курсирует 7-10 катеров. Общая протяженность маршрутов пассажирских катеров – 31 километр. Также имеется пять маршрутов в зоны отдыха – 38 км. По официальным данным, катерами и паромами перевозится около 40 тысяч пассажиров в день.

Посадка на катер на причале в Аполлоновой бухте

Шли годы, катера и паромы старели и со временем выработали свой ресурс. С 1 января 2011 года по этой причине украинский судоходный регистр запретил паромам выходить на линию. Городу грозил транспортный коллапс. В горгосадминистрации предлагали решить вопрос приобретения 10-12 катеров, поскольку им тоже грозил запрет на использование для перевозок. Владельцем катеров и паромов был Севастопольский морской порт, но у этого госпредприятия денег не было.

Проблему частично удалось решить в 2012 году, когда владелец банка «Морской», российский бизнесмен Александр Анненков купил два норвежских парома начала 1980-х годов постройки, и их поставили на линию для перевозки автотранспорта и пассажиров под эгидой коммерческого предприятия. Но проблема с катерами решена не была, и они с уже давно выработанным ресурсом до сих пор продолжают «бегать» взад-вперед через бухту.

Лихие времена, российские сказки и чиновники-наперсточники

Раньше лихими называли 1990-е года, но, как оказалось, настоящие лихие времена пришли в Крым в 2014 году вместе с Россией. А еще началось время сказок для народа и вопроса катерных перевозок оно касалось непосредственно. И, пожалуйста, следите за руками, на арену вышли российские чиновники-наперсточники – понаблюдайте, как росла цена.

В первый раз о закупке новых пассажирских катеров российские власти Севастополя заговорили при губернаторе Сергее Меняйло . В апреле 2015 года было заявлено, что по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года Севморпорт получит 1,3 миллиарда рублей. За эти деньги отремонтируют девять пассажирских причалов и пирсов, возведут новые на Золотом пляже и Учкуевке, расширят перевалочную базу в Инкермане, а также построят пять катеров для городских пассажирских линий.

Люди выходят из катера на площадь Захарова на Северной стороне Севастополя, архивное фото

«Новые пассажирские катера будут адаптированы к условиям Севастополя, – сообщила начальник департамента промышленности и сельского хозяйства города Галина Корогодина . – Мы постараемся как можно больше заказов на их постройку разместить на территории полуострова».

Конкретную сумму на катера не указывали, но запомните общую, для сравнения.

Через год никаких подвижек в этом вопросе не было, чиновники скромно отмалчивались, а в разгар сезона – в июле 2016-го ровно половину катеров отправили в ремонт. Заявлялось, что плановый, но на деле – из-за постоянных поломок. Назревал транспортный коллапс.

Как раз перед этим, в мае, тогдашний российский премьер Дмитрий Медведев обронил свое знаменитое «денег нет, но вы держитесь».

Так оно и вышло. В декабре 2016 года правительство РФ не выделило Севастополю средства на покупку двух новых катеров. «Мы просили деньги в правительстве РФ на два катера, исходя из имеющихся коммерческих предложений – 69 миллионов рублей за один катер. Но возможности такой не нашлось», – рассказал директор департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Игорь Титов .

Сделаем пометочку: 69 миллионов рублей за один катер. И продолжаем следить за руками. И да, летом 2016-го в Севастополе сменился губернатор – им стал Дмитрий Овсянников . А в ноябре он распорядился не позднее чем через месяц заключить договор на поставку в Севастополь двух новых пассажирских катеров.

В апреле 2017 года российский вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров сообщил: «Мы получили согласие на покупку пяти морских пассажирских катеров вместимостью 250 человек каждый. Два катера будут закуплены в 2019 году и три катера – в 2020 году». По его словам, первоначальная стоимость одного морского пассажирского катера была установлена в размере 250 млн рублей, но она «может быть снижена».

Снова запомним цифру, а также обратим внимание на то, что ни разу не было сказано, у кого собираются эти катера закупать.

Пассажирский катер вечером в Севастопольской бухте

Большую часть 2018 года о закупке катеров было, что называется, ни слуху, ни духу, зато на пассажирских причалах установили рамки металлодетекторов – против террористов, как это в России принято.

В октябре того же года и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков подтвердил, что планируется поставка двух катеров в 2019 году и трех в 2020 году в рамках некоммерческого лизинга – через Государственную транспортно-лизинговую компанию.

В феврале 2019 года гендиректор государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт» Валерий Скляров сообщил, что выбор готового проекта должен состояться в конце апреля.

В течение короткого промежутка времени после этого власти решили создать единого перевозчика и передали катерные перевозки от морпорта предприятию «Севэлектроавтотранс» – это бывший «Севтроллейбус», который до этого еще и движением автобусов стал управлять. В социальных сетях родился соответствующий мем – «Акватроллейбус».

И теперь особенно внимательно следите за руками. В июле 2019 года на сайте госзакупок РФ было размещено извещение о проведении закупки пяти катеров для ГУПС «Севэлектротранс им. А.С. Круподерова» у единственного поставщика. Услуги по по финансовой аренде (лизингу) обойдутся госбюджету в 2 310 251 000 рублей. Срок выполнения контракта – конец 2020 года.

И сроки сдвинулись, и цена выросла в несколько раз. Теперь один катер стоил уже 462 млн рублей. По действовавшему на тот момент банковскому курсу это почти 6,7 млн долларов.

Пассажирский катер на линии Артиллерийская бухта – Радиогорка

Для сравнения, в 2011 году правительство Украины согласовало изменения в программу социально-экономического развития Севастополя до 2015 года, которыми предполагалось за пять лет приобрести для Севастопольского порта 10 новых пассажирских катеров, на строительство которых из городского и государственного бюджета должно было быть выделено 100 млн грн. Не трудно подсчитать, что при курсе 8 грн за доллар, стоимость одного пассажирского катера предполагалась в 1,25 млн долларов.

Спустя некоторое время вице-спикер российского парламента Севастополя Александр Кулагин вообще предложил модернизировать старые катера, что позволит отказаться от закупки новых судов.

«Мы знаем, что запущена программа приобретения катеров в лизинг, но срок (ее реализации) достаточно длительный. Наш Севморзавод готов предложить реновацию действующих катеров – полное переоборудование, – заявил он. – Если заменить двигатели, полностью всю проводку, оставить только корпус, то (получатся) вполне пригодные катера за доступную цену».

Прошел еще год, и в июле 2020 года стало известно, что новые пассажирские катера для внутригородских перевозок в Севастополе будут производиться в России, а их поставщиком станет концерн «Калашников». Срок поставки – 2021 год.

Контракт, все же, был заключен на меньшую сумму – 1,245 млрд рублей, между АО «ГТЛК» и тремя российскими судостроительными заводами – АО «ЦКБ «Нептун» (Санкт-Петербург), ЗАО «Нефтефлот» (Самара) и АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Ярославская область). Срок поставки – май 2022 года.

И вот уже осень 2022 года и, смотри в начале статьи, сроки снова сдвигаются.

Санкции виноваты?

Севастопольский чиновник, «начальник транспортного цеха», если словами Аркадия Райкина говорить, сетует на санкции, которые мешают российским заводам вовремя заказ на постройку катеров выполнить. А в состоянии ли они вообще это сделать?

Пассажиры утреннего катера на линии Радиогорка – Артбухта

Вот, например, как сообщают телеграм-каналы, на днях в Севастополь притащили на буксире российский патрульный корвет «Павел Державин» проекта 22160 – у корабля вышли из строя главные двигатели.

«Патрульные корветы 22160 имели по проекту дизельную силовую установку производства немецкой компании MTU с немецкими редукторами ZF. Но такую силовую установку успели закупить только для первого корабля серии «Василий Быков» , остальные вынужденно оснастили российскими дизелями 10Д49 Коломенского завода и редукторами завода «Звезда».

А все потому, что США и Европа наложили на Россию санкции по поставке продукции военного и двойного назначения еще после оккупации Крыма – и сейчас санкции работают. Корабли, оснащенные силовыми установками российского производства последних лет, оказались совсем ненадежными – вот и этот не выдержал даже непродолжительного патрулирования внешнего рейда Севастополя», – пишет телеграм-канал.

Мы не знаем, каких именно импортных комплектующих не хватает для достройки катеров для Севастополя – электроники, механики или других агрегатов, Павел Иено об этом не упомянул. Но это и не суть важно. Зная, как «успешно» российская промышленность воплощает принципы импортозамещения, городу можно о новых судах надолго забыть. А там, как в притче, или ишак, или визирь…

Кстати, предприятия «Нептун» и «Нефтефлот», которые строят катера для города-героя, избегали отсылок к Крымскому полуострову, называя катера «круизными лайнерами» для эксплуатации «на черноморском побережье России». Как оказалось, подобные уловки не помогли избежать проблем с поставкой оборудования из-за границы.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrdfifckwgzffw.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Силы обороны отразили атаку противника под Бахмутом — Генштаб ВСУ
Следующая Как западные санкции добили морскую переправу Севастополя

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.