Как защитить украинскую церковь в Крыму?


Крымский экзархат Украинской греко-католической церкви (УКГЦ), Крымская епархия Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского Патриархата (КП) и три крымские епархии УПЦ Московского Патриархата (МП) – такие организации украинского православия существовали на полуострове до 2014 года. Незаконная аннексия Крыма и Севастополя и продолжающаяся сегодня открытая вооруженная агрессия России в Украине оказали значительное влияние на православную жизнь.

Какие церкви ориентированы на прихожан-украинцев в Крыму, что с ними происходит сегодня и как защитить украинскую церковь на полуострове – в материале .

«Чуждые русскому миру» православные юрисдикции были «выдавлены» из Крыма

«После 2014 года …с полуострова были выдавлены другие православные юрисдикции – Киевский патриархат и УАПЦ (Автокефальная церковь), часть греко-католиков, а с ними почти исчезло и украинское национальное движение. Кроме того, практически однозначная пророссийская ориентация жителей Крыма, решение территориального вопроса сделали неизбежными более тесные связи с Русской православной церковью», – такую оценку дали научные сотрудники Российской Академии Наук Роман Лункин и Тамара Степашина , противопоставляя православие и ислам в Крыму в аналитической статье «о церковных структурах в новой политической ситуации».

Назначенные Москвой власти Крыма и российские силовые ведомства продолжают отрицать право на существование украинского православия и право на вероисповедание верующих украинцев. Об этом также говорили 17 января в ходе Десятого раунда консультаций Украина-ЕС по правовым последствиям временной оккупации АР Крым и города Севастополя.

В декабре 2022 года состоялась рабочая встреча руководителя Прокуратуры Автономной Республики Крым и города Севастополя Игоря Поночевного с представителями Краевой Рады украинцев Крыма (КРУК, Киев). Участники встречи подробно обсудили факты коллаборационистской и пропагандистской деятельности представителей РПЦ в Крыму, а также давления на ПЦУ со стороны российских властей.

Указом президента Украины Владимира Зеленского 23 января ведено в действие соответствующее решение СНБО и персональные санкции в отношении 22 религиозных деятелей РПЦ.

Крымских епархий УПЦ МП больше нет: теперь право нарушает РПЦ

Своим односторонним решением в июне 2022 года Синод РПЦ создал на полуострове Крымскую митрополию , приняв Феодосийскую и Керченскую, Симферопольскую и Крымскую, Джанкойскую и Раздольненскую епархии УПЦ МП в «непосредственное каноническое и административное подчинение Патриарху Московскому» и Синоду.

Андрей Иванец в комментариях для указал, что три епархии УПЦ (МП) в Крыму использовались с политической целью антиукраинскими силами и до 2014 года, а решение Синода РПЦ подчинить эти епархии непосредственно Московскому патриарху – нарушение устава УПЦ и, фактически, замаскированная аннексия.

«Крымские епархии УПЦ МП сыграли крайне негативную роль вначале войны, когда их клирики в феврале-марте 2014 года стали соучастниками тяжкого преступления – нарушения Россией территориальной целостности Украины и развязывания агрессивной войны. Часть клириков оказывала агрессору организационную поддержку. Церковные помещения использовались как перевалочные базы для российских оккупационных сил. В селе Уютном хранились боеприпасы и была казарма. В храме апостола Андрея в Керчи находились парамилитарные российские формирования. Клирики РПЦ в Крыму, как прибывшие из России, так и служившие Крыму до войны, блокировали украинские части, деморализовали украинских военных, принуждали их к переходу на сторону агрессора. В этом сознался священник Дмитрий Кротков , отвечающий в Симферопольской и Крымской епархии за взаимодействие с российскими военными и другими силовыми структурами. В марте 2014 года он был в селе Перевальное вместе с солдатами оккупационной армии, блокировал 36-ю бригаду украинской береговой обороны. До войны он имел награды от Министерства обороны Украины, но в 2014 году стал предателем», – добавил он.

Андрей Иванец, кандидат наук, крымский историк и представитель КРУК

По мнению Андрея Иванца, после февраля 2022 года процессы приобрели масштабный и крайне негативный характер, а действия клириков и их сторонников в теперешних уже структурах РПЦ на полуострове нарушают не только морально-политические нормы, но и украинское и международное право.

«Теперь структуры РПЦ в Крыму системно работают в тесном контакте с оккупационной администрацией. Большинство публичных мероприятий проводится в присутствии священников или архиереев РПЦ. Таким способом легитимизуют оккупационную администрацию в глазах верующих людей, которые им доверяют. Кремлю было крайне важно обеспечить идеологическую поддержку агрессии против Украины, поскольку Россия грубо нарушила и международное, и украинское, и даже российское право. Увы, УПЦ МП в Крыму была активно вовлечена в процесс внушения и населению нашей страны, и россиянам, и международному сообществу мысли о том, что якобы действия РФ являются приемлемыми. Сегодня этим в Крыму заняты структуры РПЦ – клирики системно сотрудничают и с российскими вооруженными силами, в частности с Черноморским флотом. Они оказывают морально-психологическую поддержку российским оккупантам, освящают знамена частей и кораблей и даже российское оружие, которым сегодня убивают украинцев. Крайне негативная роль священников и архиереев УПЦ МП в милитаризации образования и в замене украинской идентичности на российскую в Крыму», – подчеркнул собеседник .

Протоиерей УПЦ Московского патриархата Димитрий Кротков (в центре). Симферополь, июнь 2019 года

Андрей Иванец заявил, что международное право запрещает призывать на военную службу население оккупированных территорий и пропагандировать призыв, но священники РПЦ поддерживают такие действия оккупантов, «благословляя» призывников, и ведут антиукраинскую пропаганду.

«Например, тот же Дмитрий Кротков уже на оккупированном юге Украины распространяет украинофобские идеи среди гражданского населения. Раздавая продукты жителям оккупированного региона, он рассказывал в интервью прессе коллаборантов, что «киевская власть» якобы «хочет их выгнать или убить». Одна из ключевых проблем – РПЦ и ее структуры в Крыму продолжают пропагандировать «еретическую» с точки зрения христианства идею «русского мира», подменяющую этнофилетизмом (принесение общецерковных интересов в жертву национально-политическим, племенным – КР) само христианское учение, что отрицает право на самостоятельное развитие украинской нации. Клир РПЦ прямо продвигает идею «украинцы и русские – один народ», которая используется путинским режимом для обоснования войны против Украины и геноцида против украинцев. РПЦ – один из главных инструментов продвижения этой идеологии в Крыму, поскольку сознание многих верующих очень сильно зависит от мнения священников», – указал эксперт.

Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ (МП) Лазарь (Швец)

Еще одной проблемой, по мнению Андрея Иванца, является разрушение украинского культурного наследия в Крыму, в котором РПЦ задействована непосредственно.

«РПЦ и российские оккупанты продолжили свою противоправную деятельность в античном городе Херсонесе, входящем в список ЮНЕСКО: клирики освятили незаконное строительство историко-археологического парка – идеи-симбиоза российской власти и церкви. Такая деятельность наносит вред памятнику национального и мирового значения, создает огромные риски для его сохранения», – подчеркнул он.

Крымский экзархат УКГЦ: «спрятали» и сберегли веру…

По договоренности между Ватиканом и Кремлем в апреле 2017 года вМоскве был зарегистрирован Крымский экзархат Католической церкви византийского обряда во главе с делегатом в непосредственном подчинении Святому Престолу. Так теперь называется по российскому законодательству Крымский экзархат УКГЦ.

Отец Богдан Костецкий, священник УКГЦ. Евпатория, 3 августа 2014 года

«Украинские греко-католики в Крыму находятся в драматической ситуации. Они были вынуждены под давлением перерегистрироваться как Крымский экзархат в прямом подчинении Ватикану. Таким образом, формально на территории Украины образовалась уже третья греко-католическая церковь. Количество общин уменьшилось в два раза. Вести богослужения в условиях российской оккупации тяжело, поскольку в Крыму оккупанты навязывают дискриминационное российское законодательство, грубо нарушающее права верующих. Службы проводятся на украинском языке, но формально и юридически это уже не «УКГЦ». Среди греко-католиков было много граждан с украинской позицией и идентичностью, их преследовали, они были вынуждены выезжать. Угрозы были и в адрес священников, после чего они были вынуждены покинуть Крым. Был момент, когда выехали практически все клирики УГКЦ из-за давления российских оккупантов», – рассказал Андрей Иванец.

Крымская епархия ПЦУ – закричать и замолчать, чтобы выжить…

В январе 2019 года решением Вселенского Патриарха Варфоломея І была создана поместная автокефальная Православная церковь Украины (ПЦУ), в составе которой работу на полуострове продолжила Крымская епархия ПЦУ.

«В условиях, когда Россия взяла курс на полную ассимиляцию украинцев в Крыму – уничтожила их общественно-политические и культурные организации, украинскую систему образования, преследует активистов украинской громады, одной из немногих возможностей поддерживать свою идентичность остается включение в жизнь церкви. Вопреки давлению оккупантов часть крымских украинцев посещает свои церкви. Прежде всего, это храмы поместной автокефальной Православной церкви Украины. Сегодня это один из немногих центров, где люди могут молиться и проводить мероприятия на украинском языке, отмечать украинские и церковные праздники и таким образом поддерживать свою украинскую идентичность. Крымская епархия ПЦУ не перерегистрировалась по российскому законодательству, вопреки требованиям оккупантов. Теперь она подвергается значительному давлению со стороны России. Количество ее общин сократилось с 45 до 7, осталось лишь 4 священника. В конце 2022 года крымский архиерей находился на материковой части Украины, и теперь не может возвратиться к своей пастве в Крым. ПЦУ в Крыму находится и под идеологическим, и под административным давлением. У нее отбирают помещения силой или с помощью административного и судебного давления. Есть незаконные решения российских судов об изъятии собора Владимира и Ольги – главного храма всей епархии ПЦУ в Крыму. Такая же ситуация в Евпатории», – рассказал Андрей Иванец.

В Симферополе прошло пасхальное богослужение в соборе Крымской епархии Православной церкви Украины, 2 мая 2021 года

Он добавил, что решениями российских судов сохраняется и актуализируется угроза того, что у Крымской епархии ПЦУ местные власти «отберут» собор в Симферополе.

«Это очень серьезная угроза для верующих украинцев на полуострове. Тут важна поддержка украинского государства. Органы власти Украины, конечно, не могут прямо влиять на ситуацию на оккупированной территории, но могут и должны создать правовые условия для того, чтобы церковь могла защищать свои интересы в международных судах. Верующие на протяжении ряда лет ставили вопрос о создании механизма юридической передачи имущественного комплекса в Симферополе, где размещаются собор и епархиальное управление, в собственность церкви. Сейчас, когда оккупационные власти его забирают, это особенно важно. Верховная Рада и Кабинет Министров Украины приняли нормативные акты, открывающие путь для передачи имущества церкви. Министерство культуры должно принять свое решение», – полагает собеседник .

Архиепископ Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент в соборе святых Владимира и Ольги в Симферополе, 15 февраля 2019 года

Ранее, в январе митрополит Крымский и Симферопольский Климент обнародовал открытое обращение к Президенту Украины, в котором просит обеспечить исполнение решений органов власти и привлечь к ответственности руководство Министерства культуры.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1l1rep1yn1oqf.cloudfront.net/. Также следите за основными новостями Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Собор Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе

В Кафедральном соборе святых равноапостольных Владимира и Ольги в Симферополе проводит богослужения община Крымской епархии УПЦ КП, перешедшей в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Российское Министерство имущественных и земельных отношений Крыма в феврале 2019 года потребовало освободить здание собора, объяснив это окончанием срока действия договора с Крымской епархией УПЦ КП.

Подконтрольный России Арбитражный суд Крыма 28 июня 2019 года обязал передать в пользование российского Минимущества Крыма помещение собора. Архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент сообщил, что будет обжаловать это решение.

Позже в здании храма начались строительные работы, инициированные Минимущества Крыма и без согласования с Крымской епархией.

В августе 2020 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к российским властям из-за притеснения Православной церкви Украины в Крыму.

Предыдущая Как защитить украинскую церковь в Крыму?
Следующая На АТП в Керчи косят траву

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.