«Камни с неба никогда не падают в воду!» – из крымских сетей


Российские ученые прогнозируют для Крыма засушливое лето. Крымчане в соцсетях публикуют свидетельства обмеления водоемов и с тревогой смотрят в будущее.

По данным Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС), уровень воды в реках и водохранилищах Крыма в летние месяцы по-прежнему будет низким.

Наличие проблемы с водообеспечением признает и подконтрольный России глава Крыма Сергей Аксенов . «У нас на сегодняшний день основная проблема – это засуха. К сожалению, этот год у нас один из самых сухих. По итогам 150 лет наблюдения у нас наименьшее количество осадков выпало именно в этом году. Такого практически никогда не было», – сказал Аксенов.

Свидетельства грядущего водного апокалипсиса в Крыму уже видны повсюду.

Serhiy Popko

По голове попадают – это точно. А воды-то все равно нет.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым: в погоне за уходящей водой

По мнению участников обсуждения, недостаток питьевой воды может окончательно поставить крест на курортном сезоне, который уже и без того сорван.

В этой ситуации российской власти остается надеяться только на дожди и пуск воды по Северо-Крымскому каналу. Свою лепту в решение водной проблемы решила внести и депутат Госдумы России Наталья Поклонская , в прошлом возглавлявшая российскую прокуратуру Крыма. Она опубликовала в Фейсбуке пост, в котором апеллирует к мудрости украинских политиков – они, по ее мнению, должны возобновить подачу воды на полуостров. Кроме того, Поклонская направила письмо верховному комиссару по правам человека ООН, в котором отмечает, что водная блокада «вопиющим образом» нарушает фундаментальные права крымского населения.

Vladimir Meshkov

Почему не протянут трубы с Кубани? При чем тут Украина? Или опреснители не установят? Меня удивляет, почему в Израиле научились воду добывать, а в России – нет. По телеку только и кричат, что мы впереди планеты всей по новшествам, аналогов нет ни у кого. А как до дела дошло, так виновата соседняя страна.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Вода для Крыма: что говорят в Раде

По мнению участников обсуждения, подобные заявления российских политиков могут свидетельствовать о начале новой кампании по давлению на Украину в водном вопросе.

Встречается и альтернативная точка зрения, согласно которой в Крыму с водой все не так плохо, как выглядит на первый взгляд.

Алі Татар-заде

Для наглядності: я вже тиждень не можу проїхати велосипедом через поле – настільки «засуха».

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Все процитированные в этом обзоре публикации взяты из открытых источников

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая «Камни с неба никогда не падают в воду!» – из крымских сетей
Следующая Карантин на админгранице Крыма и Херсонщины будут снимать постепенно – украинское министерство

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.