Керчане показали как выглядит бомбоубежище в их  доме


Керчане показали как выглядит бомбоубежище в их  доме. Кроме одних тяжелых металлических дверей и остатков от усиленной коробки от других, спи..ленных давно, о статусе помещения напоминают только сотрудники полиции, которые в конце февраля потребовали держать двери на случай необходимости без замка. Состояние актуального на сегодня объекта показали журналистам Керчь.ФМ жители дома.

«Из бомбоубежища сделали свалку. Мы с управляющей компаний воюем, чтобы они убрали, но воз и ныне там. А еще там всякий горючий хлам типа старых оконных рам, строительный мусор, коробки, пыль столбом и блохи, их тьма», — рассказали керчане во время «экскурсии» по подвалу.

Подтвердить или опровергнуть является ли это помещение бомбоубежищем в администрации города отказались, сославшись на гостайну. Оказывается адреса бомбоубежищ строжайше охраняется законом от простого люда. Известны они лишь для чиновников элитных отделений и не подлежат разглашению. Так что, простые керчане, выдыхайте, и в случае чего … а ничего.

В соответствие с пунктом «з» статьи 72 Конституции Российской Федерации, подпунктом 5 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также статьей 8 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений и других объектов гражданской обороны является полномочием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Проще говоря, бомбоубежище это собственность государства, и обслуживать, содержать его должны субъекты федерации (Крым) за бюджетные деньги (Республики Крым).

Было даже соответствующее Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2020 г.  306-ЭС20-10467, где уточнялись моменты по обязанности обслуживания бомбоубежищ.

«статус защитного сооружения ГО в соответствии с Правилами их эксплуатации, утв. приказом МЧС России от 15 декабря 2002 г. № 583, определяется наличием паспорта убежища, заверенного организацией, эксплуатирующей сооружение, и органом управления по делам ГО и ЧС, с копиями поэтажных планов и экспликаций помещений защитных сооружений, заверенных органами техинвентаризации;

п. 2 Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время, утв. приказом МЧС России от 21 июля 2005 г. № 575 предусмотрено, что содержание защитных сооружений ГО в мирное время обязано обеспечить постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу их в установленные сроки на режим защитных сооружений. Для поддержания защитных сооружений гражданской обороны в готовности к использованию в организациях могут создаваться формирования по их обслуживанию»

Представители ЖЭКа отвечали жителям сначала обещаниями, а потом «нам за обслуживание объекта ГО не платят, договор не заключали – денег на это нет».

Однако Росимущество еще в конце 2020 года издало Приказ от 21.12.2020 N 365 (ред. от 29.12.2021) , который устанавливает процедуру получения субсидий на проведение мероприятий по ГО и содержанию сооружений ГО.
Простыми словами, и деньги есть, и Приказы есть. Чего нет варианты есть?

. . .......... 

Источник

Предыдущая Роспотребнадзор назвал 14 лучших пляжей Крыма
Следующая «До желтой звезды на рукаве – ровно один шаг». В России обсуждают вероятный запрет «Сохнута»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.