Киев: общественники представили рекомендации по защите культурного наследия в Крыму


Ряд украинских общественных организаций представил рекомендации властям Украины по защите культурного наследия в аннексированном Крыму. Текст резолюции, принятой по итогам проведения круглого стола «Оккупированный Крым и археологическое наследие Крыма», есть в распоряжении редакции .

В частности, общественники призывают Кабинет министров Украины обеспечить постоянный мониторинг соблюдения Россией норм международного права по защите культурных ценностей, находящихся в Крыму, и создать специальный орган для обеспечения надлежащего документирования нарушений со стороны России.

Также Министерство культуры и информационной политики призвали создать отдельный реестр культурных ценностей Украины, находящихся в Крыму, а Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий просят создать отдельный реестр тех памятников, которые были разрушены, повреждены или перевезены на территорию России.

Общественники обратились и к Верховной Раде Украины с просьбой принять все необходимые меры для завершения процесса присоединения Украины к Конвенции Совета Европы о правонарушениях, связанных с культурными ценностями.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Культурный кластер на мысе Хрустальный: «Россия разрушает историю»

Украинские официальные ведомства пока не отреагировали на призыв общественных организаций.

В сентябре замминистра культуры и информационной политики Украины Светлана Фоменко сообщила, что Россия пытается внести в список мирового наследия ЮНЕСКО культурные объекты, которые находятся в аннексированном Крыму.

Ранее Светлана Фоменко сообщала, что у Украины есть стратегия борьбы за музейные экспонаты, артефакты и памятники, которые находятся в аннексированном Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом включил Российский государственный музей Эрмитаж, «Русское географическое общество», Институт археологии Российской академии наук и другие структуры в санкционный список, в частности, за археологические раскопки в аннексированном Крыму.

Бывший заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, выступая на 40-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже, заявил, что действия России в Крыму несут «серьезную опасность» для Херсонеса и Ханского дворца.

Мониторинг ЮНЕСКО в Крыму

После аннексии Крыма Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

В сентябре 2019 года был обнародован доклад генерального директора ЮНЕСКО Одри Азулай, где отмечается ухудшение ситуации на полуострове во всех сферах компетенции организации.

Российские власти Крыма не согласны с информацией, изложенной в докладах ЮНЕСКО. Российский министр культуры Крыма Арина Новосельская приглашала представителей ЮНЕСКО лично побывать на полуострове и «объективно оценить» состояние объектов культурного и исторического значения.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входит заповедник «Херсонес Таврический». Также кандидатами на внесение в список являются Ханский дворец в Бахчисарае, Генуэзская крепость в Судаке, Крымская астрофизическая обсерватория, Мангуп-Кале, Эски-Кермен и Чуфут-Кале.

Предыдущая Питьевой воды в Севастополе хватит до конца года: оккупанты бьют тревогу
Следующая В Феодосии решили перенести «блошиный рынок» на новое место

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.