Климкин рассказал в Брюсселе об ухудшении ситуации в аннексированном Крыму


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время саммита Восточного партнерства в Брюсселе рассказал высокопоставленным чиновникам Европейского Союза о дальнейшем ухудшение ситуации в аннексированном Россией Крыму.

Об этом 25 ноября сообщает пресс-служба МИД Украины.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что в Брюсселе Климкин встречался с высоким представителем ЕС Федерикой Могерини, генеральным секретарем Европейской службы внешней деятельности Хельгой Шмид, министрами иностранных дел Нидерландов Халбе Зийлстра и Эстонии Свеном Миксером.

«Среди основных тем указанных встреч министра – обострение ситуации с безопасностью на Донбассе, дальнейшее ухудшение ситуации в оккупированном Крыму, важность сохранения санкционного давления на Россию и создание международного механизма по деоккупации Крыму», – говорится в сообщении.

Климкин призвал своих коллег поддержать инициированную Украиной резолюцию Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму.

Министерство иностранных дел Украины 24 ноября призвало международных партнеров усилить давление на Россию из-за очередной волны обысков и задержаний в аннексированном Крыму.

В МИДе отмечают, что почти ежедневные обыски и задержания крымскотатарских и украинских активистов, запугивание и преследование представителей Меджлиса крымскотатарского народа свидетельствуют о системной преступной политике Кремля на оккупированных территориях Украины.

Прокуратура АРК, базирующаяся на материковой Украине, открыла уголовные производства по фактам проведения 23 ноября обысков, задержаний и смерти ветерана крымскотатарского национального движения Веджие Кашка.

Предыдущая Геноцид и Голодомор в Украине: как трактуют трагедию в мире (видео)
Следующая Патриарх Филарет наградил крымского татарина-бойца АТО

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.