Комментарий в Instagram, визит силовиков, увольнение: как в Севастополе учительница пожаловалась на низкую зарплату


В Севастополе уволили учительницу английского языка после того, как она в Instagram пожаловалась российскому губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву на низкую зарплату. Сама учительница уверена, что ее увольнение – месть за публично выраженное недовольство условиями труда сотрудников сферы образования. В гимназии, где она работала, это отрицают и говорят, что причина увольнения – сугубо техническая, а губернатор назвал поведение учительницы «желанием хайпануть».

В Севастополе 5 февраля учительница английского языка Наталья Елгина вышла на площадь Нахимова с одиночным пикетом. По ее словам, пойти на этот шаг ее вынудило увольнение из севастопольской гимназии №3, в которой она работала с августа прошлого года.

На плакате разноцветными маркерами была написана фраза: «Меня уволили из 3ей школы за недовольство ЗП в 12 000» (орфография сохранена – КР).

Свое недовольство учительница выразила в форме комментария на странице российского губернатора Севастополя Михаила Развожаева в Instagram . После этого последовали разговоры на повышенных тонах с администрацией гимназии, уведомление об увольнении, беседы с сотрудниками «Центра Э» и обвинения в связях с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным .

Вначале было слово в Instagram

22 января губернатор Севастополя Михаил Развожаев опубликовал на своей странице в Instagram призыв к горожанам не ходить на несогласованные митинги, организованные в поддержку арестованного российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Российский губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Публикация, которая до сих пор доступна на странице губернатора в социальной сети, вызвала бурное обсуждения среди подписчиков Развожаева. В череде разных комментариев оказался пост Натальи Елгиной.

Она спросила Развожаева, считает ли он нормальным, что зарплата учителя с опытом работы за границей составляет 12 тысяч рублей. В конце сообщения она указала, что является учителем в классе, где обучается сын губернатора.

Наталья Елгина родилась в поселке Николаевка. В Севастополе живет с 2010 года. После окончания университета в течение нескольких лет работала преподавателем английского языка. За это время, говорит учительница, она успела получить сертификат Кембриджского университета, подтверждающий высокий уровень владения языком, а также поработать в Китае, Вьетнаме, Камбодже и других азиатских странах.

«В Китае, например, моя зарплата, как преподавателя английского языка, составляла две с половиной тысячи долларов», – рассказывает учительница.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: В Крыму растет массовая бедность – активисты

Елгина вспоминает, что комментарий на странице главы Севастополя она решила написать после того, как посмотрела фильм Фонда борьбы с коррупцией о дворце в Геленджике, якобы принадлежащем президенту России Владимиру Путину , потому что «была возмущена несправедливостью и золотыми ершиками», о которых Алексей Навальный рассказывал в опубликованном фильме.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Соцсети Крыма: «Был уже у одного дворец с золотыми унитазами» Гости из «Центра Э»

Спустя несколько дней, по словам Елгиной, администрация севастопольской гимназии вызвала учительницу «на ковер» и потребовала удалить комментарий на Instagram-странице губернатора. Елгина согласилась, но это не спасло от увольнения, к которому ее неофициально «начали готовить», говорит она.

На ее уроки приходили представители администрации школы, критиковали методику преподавания. В итоге 28 января Елгину уведомили, что с 1 февраля она больше не будет работать в школе.

Впрочем, как оказалось, увольнение стало не единственной проблемой учительницы. В тот же день, 28 января, к Елгиной на работу пришли сотрудники «Центра Э» (структура МВД России по противодействию экстремизму – КР).

Полиция на площади Нахимова в Севастополе, иллюстрационное фото

23 января на площади Нахимова в Севастополесостоялся несогласованный с властями митинг в поддержку Алексея Навального. Протестные акции в тот день проходили в крупных российских городах и сопровождались массовыми задержаниями демонстрантов.

В тот день Елгина также была на площади Нахимова, но, по ее собственному утверждению, не принимала участия в митинге, а просто гуляла с подругой и ее дочкой. Они покормили птиц, погуляли вдоль выставленных на площади коммунальных грузовиков и сделали несколько фотографий.

Именно эти фотографии, опубликованные на странице учительницы в Instagram и стали причиной визита в гимназию сотрудников полиции, считает она.

Новость о том, что в гимназии находятся представители отдела по борьбе с экстремизмом, застала врасплох даже директора школы, которая, как говорит учительница, была искренне удивлена увидеть полицейских в стенах учреждения.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Ответили за Навального. За что судят крымчан?

«Я считаю, что кто-то захотел меня припугнуть, и факт моего пребывания на площади Нахимова 23 числа просто использовали, чтобы пожаловаться в «Центр Э». Я не уверена, но думаю, что это мог сделать кто-то из подчиненных Развожаева», – говорит Елгина.

Профилактическую беседу с учительницей проводили трое человек: майор Максим Федцов , капитан Юрий Байбаков и еще один сотрудник, который не представился. Коллеги назвали его «стажером, который просто посидит и послушает», вспоминает Елгина.

Сотрудники «Центра Э» заявили, что у них якобы имеется информация о том, что учительница намерена призывать к проведению в Севастополе несанкционированных акций в свою поддержку из-за увольнения и низких зарплат учителей.

Полицейские объясняли учительнице, что, если ее привлекут к ответственности за организацию или участие в незаконной акции, она больше не сможет найти работу по специальности.

Полицейские, говорит учительница, постоянно меняли тактику ведения диалога: иногда отвечали коротко и сухо, иногда жаловались на то, что их оклады и оклады их родителей тоже далеки от идеала. Несколько раз во время беседы, говорит учительница, она срывалась на плач.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Акции за Навального: в Севастополе суд наказал еще шесть человек – правозащитники «Жажда хайпа» и проблемы с дисциплиной

После того как история севастопольской учительницы получила огласку в прессе и социальных сетях, руководство 3-й гимназии также решило прокомментировать ситуацию с ее увольнением.

По сообщению администрации, причина, по которой гимназия попрощалась с Натальей Елгиной, в том, что Наталья на своей должности замещала другую сотрудницу гимназии, которая в тот момент находилась в декретном отпуске. Сейчас учительница снова готова выйти на работу, утверждают в гимназии.

Впрочем, не обошлось и без упреков в адрес уволенной сотрудницы. По словам представителей учреждения, в своей работе она «допускала нарушения трудовой дисциплины» и опаздывала на занятия. Кроме того, заявление Елгиной о низкой зарплате в гимназии считают манипулятивным, поскольку учительница «не работала на полную ставку и несколько раз отказывалась от повышения нагрузки»: не брала дополнительные часы и классное руководство, которое ей предлагали.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Севастопольские школы в эпоху коронавируса

Также в гимназии опровергли утверждение, что Елгина является учительницей сына губернатора Михаила Развожаева.

Сам Развожаев также прокомментировал историю, которая началась с его аккаунта в Instagram. В комментарии «Новой газете» российский глава Севастополя заявил, что не давал никаких указаний по принятию кадровых решений в отношении Елгиной. Более того, после прочтения комментария он якобы дал поручение своим подчиненным выяснить подробности изложенной проблемы. Однако, добавил Развожаев, выяснилось, что учительница просто хотела «хайпануть».

Также губернатору не понравилось, что Елгина «вкрутила в [свой] рассказ [его] восьмилетнего сына».

Учительница опровергает утверждения гимназии о нарушениях трудовой дисциплины и отвергает обвинения в манипуляциях. Она признает, что работала на две трети ставки, однако люди, работающие на полную ставку, получают не намного больше – 14,7 тысяч рублей вместо 12-ти у Елгиной.

«А казус с сыном губернатора возник лишь потому, что его класс на уроках английского делится на группы. Я была учителем одной из групп», – говорит она.

Наталья Елгина Недовольные, но испуганные

Недовольство своими зарплатами – достаточно распространенное явление в среде севастопольских учителей, считает Наталья Елгина.

«Зарплаты у всех очень низкие, но люди боятся. Боятся того, что произошло со мной. Боятся, что если они начнут возмущаться и качать права, то их уволят. Но я не боюсь, мне терять нечего: у меня нет ни детей, ни семьи, но я знаю свои права и я знаю, сколько в цивилизованном мире платят за работу преподавателя», – сказала Елгина корреспонденту .

Она утверждает, что может поехать за границу и продолжить работать в тех странах, где гонорары за преподавательскую деятельность значительно выше, однако не станет этого делать, потому что любит Крым и хочет жить здесь.

Свое увольнение учительница намерена оспаривать в суде. Она уверена, что причиной ее увольнения стало публичное недовольство «крошечной зарплатой», а сама зарплата – следствие коррупции, поскольку «деньги, которые недоплачиваются учителям, делятся кем-то сверху».

готовы предоставить возможность всем упомянутым сторонам высказать свою позицию

Предыдущая «Уникальный объект со своей аурой»: почему в Крыму решили снести недостроенную АЭС в Щелкино
Следующая Истребители НАТО перехватили военные самолеты РФ над Черным морем и у берегов Норвегии

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.