Конфликт в Украине не ограничивается Донбассом, – представитель США в ОБСЕ


Представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор напомнил своим коллегам, что конфликт в Украине, который «начала и подпитывает Россия», не ограничивается только Донбассом. Он отметил, что следует помнить и об оккупации Россией Крыма.

Об этом Гилмор заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, состоявшемся 26 ноября. Об этом сообщает Укринформ.

Это интересно Как предотвратить российскую аннексию Черного и Азовского морей: ответ генерал-лейтенанта

Конфликт в Украине не ограничивается Донбассом. В Крыму российская оккупационная власть продолжает ущемлять, преследовать и арестовывать активистов, журналистов и членов гражданского общества только за то, что они реализуют свои права на мирные собрания или свободу выражения мнений или религии,
– подчеркнул американский представитель в ОБСЕ.

Гилмор также осудил политически мотивированные преследования и аресты на полуострове, а также милитаризацию Россией Крымского полуострова, Черного и Азовского морей.

«Приближаясь к Совету министров на следующей неделе, мы подтверждаем, что Крым – это Украина. Соединенные Штаты рассматривают оккупацию Россией Крыма, подкрепленную фиктивным референдумом, как ключевой элемент ее агрессии, что продолжается против суверенного соседа», – подытожил он.

Смотрите также Кого будут судить за российские паспорта для украинцев в Крыму и на Донбассе

Интересно, что на днях первый заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова встретилась с госпожой послом Черногории Драгицей Понорац. И заявила о четкой позиции ее страны относительно непризнания временной оккупации Россией Крыма. В свою очередь, Джапарова пригласила Черногорию присоединиться к Крымской платформе.

Предыдущая БПЛА Bayraktar TB2 и ПТРК «Джавелин» применялись на масштабных тактических учениях на юге Украины
Следующая «Русский мир делается токсичным». О чем могли договориться Лавров и Лукашенко

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.