Конкурс моделистов завершен, но выставка продолжается


Названы победители Первого Всероссийского фестиваля стендовых моделей и миниатюр «Севастопольский бастион».

Лауреаты определены в двух возрастных категориях и в пяти номинациях: флот, бронетехника, авиация, диорамы, миниатюры. Среди юниоров лауреатами стали Максим Тихонов , Виктория Горюнова , Евгений Лебедев , Олег Кубасов , Иван Козырь , Александр Андрияш . В старшей возрастной категории – Юрий Лазарев , Никита Седой , Никита Ищенко , Роман Лебедев , Павел Литвин , Михаил Кузьменко, Владимир Алферов . Специальные призы получили Руслан Аницаев , Андрей Нерсесьян , Станислав Мирошниченко , Маргарита Скоробогатова , София Писклова .

Спонсорами фестиваля и призового фонда выступили телекоммуникационная группа «Крымком», производитель красок для стендового моделизма «Акан», ТПО «Микродизайн», интернет-магазин «Я – моделист», производитель высококачественных деталей для стендовых моделей «Бегемот».

Самой юной участнице конкурса из города Карасук, Новосибирской области С.Пискловой в этом году исполнилось шесть лет, почетному гостю «Севастопольского бастиона» и самому возрастному моделисту – капитану 2 ранга в отставке севастопольцу Валерию Мещанинову – 87.

Всего на выставке представлено 260 моделей от сотни участников из разных уголков России.

– Союз моделистов Севастополя в августе этого года в рамках форума «Армия -2021» организовал небольшую выставку «Флот во все времена». Это была наша проба пера. Потом возникла идея провести в городе фестиваль моделистов «Севастопольский бастион». Думали, что это будет региональный конкурс. Но посыпались заявки из разных уголков страны – Комсомольск-на-Амуре, Петропавловск-Камчатский, Новосибирская область, Набережные Челны, Казань, Кострома. Так мы вышли за границы региона, – рассказал председатель сообщества «Союз моделистов Севастополя» Андрей Макарчук .

Фестиваль проводился в двух форматах. С 3 по 7 ноября – в дистанционном режиме, а с 8 по 14 ноября – состоялся открытый показ моделей фестиваля в Доме Офицеров Черноморского флота.

– В первую неделю конкурса в открытой группе моделистов «Вконтакте» мы выкладывали фотографии, видео, прямые эфиры с авторами и видеорепортажи. Второй этап заключался в проведении выставки, на которой экспонировались уменьшенные копии боевых кораблей, подлодок, самолетов, а также миниатюрные диорамы сражений, – объяснил Макарчук.

Несмотря на то, что конкурс завершился 14 ноября, выставка продолжает работать. Увидеть модели участников фестиваля можно до 21 ноября в Екатерининском зале ДОФа. Для посещения необходим QR-код о вакцинации от коронавируса или перенесенном заболевании.

Предыдущая От Санкт-Петербурга до Крыма хотят построить новую магистраль
Следующая В Крыму почти в три раза повысились цены на квартиры

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.