Конкурс на пост мэра Симферополя призван создать видимость демократического процесса – крымский политолог


В Симферополе для участия в конкурсе на пост подконтрольного России мэра города зарегистрировано девять претендентов. Как считает крымский политолог Дмитрий Омельчук – так «создается видимость широкого демократического процесса». Таким мнением он поделился в эфире Радио .

Эксперт также обратил внимание на большой интерес к «крымским» должностям со стороны выходцев из соседней России.

«Крым интенсивно наполняется приезжими из разных регионов России, я сомневаюсь, что они хотят служить Крыму, они просто хотят поселится в прекрасном регионе. Не исключаю, что будет назначен такой человек, который будет не отягощен коррупционными связями Крыма», – предположил эксперт.

Другой крымский политолог Евгения Горюнова отметила, что в настоящих условиях руководитель российской администрации Симферополя не имеет должной самостоятельности и зависит от решений нынешнего главы полуострова Сергея Аксенова.

«Для города выделяют определенные средства, бюджетные средства, российские средства и здесь очень важно, кто будет контролировать финансовые потоки. Этот момент, наверное, даже важнее, чем создать привлекательный образ Симферополя. Тот, кто будет возглавлять Симферополь – это важная фигура для политического руководства, поэтому будут выбирать наиболее приемлемую кандидатуру для Аксенова», – добавила Горюнова.

Она также отметила, что срок работы нового мэра будет зависеть от того, насколько кандидат сможет лавировать между интересами Акенова и нуждами горожан.

Эксперты обратили внимание на важность наличия у кандидатов управленческого опыта, однако, по их словам, исходя из предоставленных на конкурс данных, только единицы претендентов на должность обладают нужными знаниями и умениями.

30 августа подконтрольный России мэр Симферополя Геннадий Бахарев ушел в отставку, официально – по состоянию здоровья. Для участия в конкурсе на вакантное место главы администрации Симферополя подали заявку девять человек. Конкурс назначен на 21 сентября, кандидатуру утвердит Аксенов.

Предыдущая Экс-арбитр украинской Премьер-лиги Жабчеко будет судить матчи в Крыму
Следующая В Севастополе российские силовики проводят рейды по квартирам, где живут семьи украинских военных

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.