Корейская сборная и «атлеты из России»: как открывали Зимнюю Олимпиаду-2018


В южнокорейском Пхенчхане открыли XXIII Зимние Олимпийские игры.

Зрителями церемонии открытия на стадионе стали около 35 тысяч человек, в том числе многие главы государств и правительств. Игры официально объявил открытыми президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин . Олимпийский огонь зажгла фигуристка Ким Ён А .

Впервые c 2006 года сборные КНДР и Южной Кореи прошли на церемонии открытия под единым флагом с изображением Корейского полуострова:

Команды заявили совместную женскую сборную по хоккею.

В VIP-ложе было замечен вице-президент США Майк Пенс в нескольких метрах от представителей высшего руководства Северной Кореи:

Вторая слева – Ким Ё Чжон , сестра главы КНДР Ким Чен Ына . Это первый представитель правящей семьи Северной Кореи, посетивший Южную Корею со времен войны на корейском полуострове:

Сборная «атлетов из России» после дисквалификации российской сборной прошла на церемонии открытия под олимпийским флагом:

5 декабря 2017 года Международный олимпийский комитет отстранил сборную России от участия в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее. Два расследования подтвердили обвинения в адрес России вокруг масштабной системы допинга в спорте. Российским спортсменам, которые доказали, что не применяли допинг, разрешили соревноваться под нейтральным флагом. Для участия в Играх допустили 169 атлетов.

МОК также запретил России использовать на играх государственную символику и проводить альтернативные церемонии награждения, которые обычно устраивали в Русском доме. По правилам участия российских атлетов на Олимпиаде, национальную символику в публичных местах им демонстрировать нельзя.

В Пченчхане открылся аналог Русского дома – так называемый Дом спорта. На время Олимпийских игр он должен стать центром общения российских болельщиков и всех, кто интересуется русской культурой.

Как заявили организаторы, в стенах Дома спорта будет «воссоздана атмосфера советской эпохи, которая будет вдохновлять спортсменов на новые победы».

Всего в Олимпиаде в Пхенчхане принимают участие спортсмены из 92 стран. Шесть стран – Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея – принимают участие в Играх первый раз.

Спортивные состязания уже начались, первые медали будут разыграны в субботу.

Пхенчхан трижды подавал заявку на проведение Олимпиады. В 2010 году он уступил Ванкуверу, в 2014-м – Сочи.

Церемония закрытия Олимпиады пройдет 25 февраля.

P.S. Знаменосец для команды Тонга не поменялся с прошлой Олимпиады.

  • Настоящее Время(Перепечатка из Настоящего времени) 

    Подписаться

Предыдущая Телепроект «Крым.Реалии»: Крым – сухопутный авианосец России
Следующая Крымчанам недоступна музыка во «ВКонтакте»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.