Кориневич – Мурадову: Мы не посягаем на целостность России, а движемся к деоккупации Крыма


Власти в России и Крыму не могут игнорировать грядущую «Крымскую платформу» и угрожают участникам «болезненными последствиями», потому что саммит – это «путь к деоккупации и реинтеграции полуострова». Об этом заявил постоянный представитель президента Украины в АРК и Севастополе Антон Кориневич .

«Они не могут игнорировать, потому что видят, что идет серьезная работа. Украина проводит учредительный саммит «Крымской платформы» с высоким уровнем представленности наших международных партнеров. Это будет беспрецедентный учредительный саммит. Это будет беспрецедентное количество иностранных лидеров у нас в Киеве, поэтому РФ реагирует», – отметил он.

Кориневич заявил, что «Крымская платформа» не посягает на территориальную целостность России.

«Украина движется к деоккупации и реинтеграции своей временно оккупированной территории. Поэтому здесь речь может идти только о территориальной целостности Украины и ее восстановлении», – сказал он.

Ранее заместитель председателя подконтрольного Кремлю правительства Крыма, постоянный представитель Крыма при президенте России Георгий Мурадов заявил, что участников «Крымской платформы» могут ожидать «болезненные последствия». По его мнению, такими мерами за «посягательство на территорию» могли бы стать «наложение ареста на активы» и «запрет на въезд в Россию».

По информации министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, на 11 августа свое участие в «Крымской платформе» подтвердили 38 стран.

Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит по «Крымской платформе» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине независимости Украины.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в эфире Радио рассказала, что по итогам саммита «Крымской платформы» будет принята соответствующая декларация.

Спикер МИДа России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициируемой Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения.

Новости без блокировки и цензуры! Установить приложение для iOS і Android.Международная площадка по деоккупации Крыма

Международная площадка по деоккупации Крыма (Крымская платформа) – инициатива украинских властей по созданию переговорной платформы для координации действий Украины и международных партнеров по защите прав крымчан и деоккупации аннексированного полуострова.

На 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский призвал страны-участницы присоединиться к созданию платформы. Ранее о таких планах заявляли в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерстве иностранных дел Украины. В украинском внешнеполитическом ведомстве считают, что переговорные площадки по урегулированию конфликта на Донбассе и деоккупации Крыма должны быть отдельными друг от друга.

Первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джеппар сообщила, что Россию пригласят участвовать в международной платформе по деоккупации Крыма, но надежд на это немного.

Власти Украины активно привлекают страны ЕС и Запада к участию в Крымской платформе. О своей заинтересованности в участии уже сообщили Польша и Эстония.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, он получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе по деоккупации Крыма.

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Предыдущая Україна відправить до Міжнародного кримінального суду повідомлення про злочини проти культурної спадщини в Криму
Следующая Украина сообщит МУС о новых преступлениях против культурного наследия в Крыму – Венедиктова

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.