Коронавирус: УПЦ (МП) в Крыму просит о пожертвованиях из-за «скудного достатка»

 Коронавирус: УПЦ (МП) в Крыму просит о пожертвованиях из-за «скудного достатка»

Симферопольская и Крымская епархия Украинской православной церкви (Московского патриархата) просит прихожан помочь своим храмам дистанционно из-за «скудного достатка» священников. Об этом сообщает пресс-служба епархии.

«В условиях эпидемии и вынужденного карантина многие из нас лишены возможности посещать свои храмы. Однако, Церковь Христова продолжает жить: богослужения не прекращаются и священники непрерывно молятся, в том числе и об избавлении всех нас от губительной напасти», – говорится в сообщении.

В епархии сообщили, что при этом расходы на содержание храмов и на совершение служб остались, как и раньше: отопление, электричество, водоснабжение, лампадное масло, свечи, ладан, вино, просфоры.

«Большинство священников многодетны, и их чаще всего скудный достаток обеспечивается доходом от исполнения треб и пожертвований прихожан, и эти источники в настоящий момент почти иссякли. Никто и ничто не мешает нам помочь своему храму дистанционно, независимо от того места, где мы находимся во время самоизоляции. Все мы можем и обязаны помочь нашим приходам на удалении и оказать им любую посильную и возможную для нас помощь», – поясняется в сообщении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Архиепископ Климент: «Коронавирус не отменял борьбу с грехом»

Ранее Симферопольская и Крымская епархии УПЦ (МП) сообщила, что из-за распространения коронавируса с 15 по 19 апреля будет осуществлено временное приостановление посещения гражданами ​

19 апреля на Пасху в Ялте в соборе Святого Александра Невского УПЦ (МП) прошло пасхальное освящение куличей и яиц. Некоторых прихожан пускали в храм.

В Крыму за истекшие сутки выявили шесть заражений коронавирусом, в их числе участники церковного хора.

Таким образом, на текущий период в Крыму зарегистрировано 111 случаев коронавирусной инфекции. В Севастополе – 91 случай заражения COVID-19, при этом двое умерли.

Коронавирусная инфекция COVID-19

Коронавирус SARS-CoV-2 , ранее известный как 2019-nCoV , обнаружили в Китае в конце 2019 года.

Он вызывает заболевания COVID-19 . В некоторых случаях течение болезни легкое, в других – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной. Большинство больных выздоравливает; умирают преимущественно люди с ослабленной иммунной системой, в частности пожилые.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку заболевания, вызываемого новым коронавирусом, пандемией.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.