«Крым – это часть театра военных действий». Горячий август на Крымском полуострове


Август 2022 года стал месяцем, когда до Крыма дошла та война, которая началась с российской аннексии этого полуострова в 2014 году. Первый взрыв прозвучал еще в самом конце июля, во дворе штаба Черноморского флота, что стало поводом для отмены празднования Дня ВМФ России в Севастополе. Затем были поражены военный аэродром в Новофедоровке, склад боеприпасов в Майском и подстанция в Азовском, очевидцы слышали звуки взрывов в районе военного аэродрома в Гвардейском Симферопольского района. Вечером 18 августа пользователи социальных сетей в Крыму начали публиковать видео, где видны вспышки, похожие на срабатывающее ПВО – в Керчи и Севастополе.

О том, что происходит в Крыму и какой в аспекте безопасности для крымчан может стать осень 2022 года ведущий Сергей Мокрушин говорил с руководителем проектов по безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павлом Лакийчуком и главой Крымскотатарского ресурсного центра, членом Меджлиса крымскотатарского народа Эскендером Бариевым.

«Это естественные военные цели. Это тыловые объекты Вооруженных сил России, с которых наносятся ракетно-бомбовые удары по территории Украины, по нашим городам и селам», – говорит руководитель проектов по безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук о российских военных объектах, которые пострадали в Крыму в августе этого года.

Павел Лакийчук

В Минобороны России говорили либо о детонации боеприпасов, либо о диверсии, а в случае с Севастополем и Керчью – о сбитых украинских беспилотниках. В свою очередь Вооруженные силы Украины официально не заявляли о своей причастности к атакам на объекты в Крыму.

По мнению Павла Лакийчука, последние события в Крыму стали свидетельством того, что украинские войска могут наносить урон противнику на всю глубину его оперативного построения. Эксперт отмечает, что Крым – это оперативный тыл российской южной группировки сил, которая оккупировала Херсонскую и Запорожскую область Украины.

«Уже более месяца наши, украинские военные «обрубают концы», уничтожают склады боеприпасов, разрушают логистические цепочки в тылу врага. Как говорил Путин (президент России – КР), операция идет успешно. Но характер ее успешности определяет генерал Залужный (главнокомандующий ЗСУ – КР)», – иронизирует Лакийчук.

Дым от взрыва боеприпасов в Джанкойском районе, 16 августа 2022

Может ли следующим объектом атаки ВСУ стать мост через Керченский пролив? По мнению эксперта, сработавшая в Крыму противовоздушная оборона российских войск показывает, что украинские вооруженные силы прощупывают возможности российской ПВО и ищут в них бреши.

«Рано или поздно Керченский мост пойдет вслед за крейсером «Москва». Хотя, судя по тем потокам россиян, которые ломанулись из Крыма на историческую родину, Керченский мост скорее обвалится под их весом. Я понимаю, что крымчан сейчас волнует политическая составляющая, составляющая их безопасности. Они должны понимать, что Крым – это не изолированная территория, а часть театра военных действий», – говорит Лакийчук.

К чему нужно готовиться крымчанам осенью? Павел Лакийчук рекомендует по возможности держаться как можно дальше от мест расположения военных и административных объектов. По его мнению, военный гарнизон в Крыму, военная база или даже севастопольский Дом офицеров флота могут быть подвергнуты ракетному или артиллерийскому удару и другим формам воздействия.

«Оборудуйте убежище самостоятельно. В подвале. В крайнем случае, все знают правило двух стен: если в вашей квартире есть помещение, которое отделено от наружных стен как минимум двумя переборками, там и пребывайте во время воздушной тревоги. Поймите, это не на один день, это не разовая акция. Это надолго», – советует Лакийчук крымчанам.

Как писали , в 2018 году депутат Государственной думы от Крыма Руслан Бальбек уверял, что бомбоубежища в Крыму, которые находятся на балансе российских властей Крыма, модернизируются, а от строительства новых объектов гражданской защиты в Крыму отказались. «Новых объектов гражданской обороны мы не строим. Упор делается на линию противоракетной обороны», – заявлял Бальбек. На тот момент, в Крыму насчитывалось порядка двух тысяч объектов гражданской обороны.

«Действительно, когда в Крыму проводили инфраструктурное строительство, то больше строили модульные дома, модульные школы. А строительство объектов с бомбоубежищами – это же огромные финансовые затраты. А мы знаем, насколько коррупционно выстроены инфраструктурные процессы. Бомбоубежища, оставшиеся с советских времен, они тоже не приводили в порядок», – говорит глава Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев .

Эскендер Бариев

По его мнению, российские власти не рассчитывали на то, что Запад передаст Украине качественное высокоточное оборудование, в том числе ракеты.

После взрывов в Крыму Бариев заметил, что риторика, подконтрольных России властей и пророссийских общественников изменилась. По его словам, они либо пытаются полностью игнорировать эти происшествия, либо отмечают, что они представляют опасность для всех.

«Они убедились, что становится небезопасно и для них, что оказывается, «доблестная» российская армия и российские ПВО не способны их защитить. Соответственно, они стали говорить о том, что от этих взрывов может пострадать мирное население», – отмечает Бариев.

Тем временем российский глава Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-каналеподтвердил инцидент в районе «Бельбека», но заявил, что «никаких повреждений нет» и «никто не пострадал». Развожаев написал, что «в районе аэропорта Бельбек средствами ПВО, по предварительным данным, был сбит беспилотный летательный аппарат».

Советник российского главы КрымаСергея Аксенова Олег Крючков, комментируя многочисленные публикации в соцсетях о взрывах в Керчи, заявил, что в городе «сработала система ПВО».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта : https://d3c11l8t5r2z4n.cloudfront.net/​Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая «Крым – это часть театра военных действий». Горячий август на Крымском полуострове
Следующая «Крым – это часть театра военных действий». Горячий август на Крымском полуострове

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.