Крым и турецкие выборы: Москва и евразийцы спешат «спасать» Эрдогана


14 мая в Турции одновременно пройдут президентские и парламентские выборы. Прогнозируют различные сценарии: вплоть до возможности утраты правящей партией поста президента, но с сохранением относительного большинства голосов в парламенте. На этом фоне националистические силы в Турции при содействии российских радикалов продвигают евразийство как платформу для обеспечения поддержки Кремля во входящей в фазу политической турбулентности Турции.

О предвыборной гонке, попытках кремлевских евразийцев повлиять на их исход, месте Крыма и Украины в риторике участников, оценках возможных изменений в политике официальной Анкары – в материале .

Выборы в Турции: коротко о главном

Выборы должны были проходить в июне, но их перенесли на более ранний срок. Впоследствии, несмотря на тяжелые последствия нескольких землетрясений и прозвучавшие предложения об отсрочке, глава государства своим указом окончательно утвердил майскую дату.

Кандидаты в президенты зарегистрированы в Высшей избирательной комиссии Турции (YSK): действующий президент и лидер Партии справедливости и развития (АКР) Реджеп Тайип Эрдоган – выдвинут от блока «Народ» (Cumhur İttifakı); лидер оппозиционной Республиканской народной партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу – выдвинут от блока «Нация» (Millet İttifakı); лидер и основатель партии Мухаррем Индже – выдвинут от Партии Отчизны (MP); лидер Партии Победы (ZP) Синан Оган – выдвинут от коалиции «Союз предков» (АТА İttifakı).

Второй тур президентской гонки может состояться 28 мая, если ни один из кандидатов в первом туре не наберет абсолютное большинство голосов избирателей по всей стране.

Президент Турции Тайип Эрдоган (в центре) перед голосованием на избирательном участке во время муниципальных выборов в Стамбуле, 31 марта 2019 года

По определению YSK, в парламентских выборах могут принять участие 36 политических партий. На прошлых выборах 2018 года только пять партий преодолели 10% барьер. 22 марта 2022 года партиям позволили создавать предвыборные блоки и союзы, а также снизили проходной барьер до 7%.

Украинский Крым, посредничество и «асимметрия» с Россией

Президент Турции, МЗС Турецкой Республики (ТР) и спикеры правящей партии неоднократно заявляли о «поддержке официальной Анкарой суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым».

Внешнеполитический советник лидера СНР Унал Чевикез в интервью изданию Politico заявил, что «Турция будет готова продолжать выступать посредником между Россией и Украиной и продлить черноморское зерновое соглашение».

«Сейчас отношения между Турцией и Россией достаточно асимметричны, потому что Турция очень зависит от импорта энергоресурсов из России. …Но мы также напомним России, что Турция является членом НАТО», – добавил он.

«Мы продолжим наши отношения с Российской Федерацией и будем укреплять их с чувством равноправия и путем сбалансированного и конструктивного диалога на институциональном уровне», – цитирует ТАСС кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу.

Лидер оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылычдароглу выступает перед своими сторонниками на митинге в Стамбуле, Турция, 15 декабря 2022 года

Помимо «расширения и конкретизации отношений с США», «возобновления движения страны к полноправному членству в Евросоюзе», оппозиция провозгласила своей целью «отказ от проекта Канал Стамбул». Ранее Россия видела в этом проекте, запущенном лично турецким президентом, стремление Турции нивелировать и даже «аннулировать» действие Конвенции Монтре, регулирующей режим судоходства и мореплавания в проливах Босфор и Дарданеллы.

Перинчек, Дугин, искусственный интеллект и российская пропаганда

Председатель турецкой партии «Родина» и лидер турецких евразийцев Догу Перинчек , пытавшийся собрать необходимое количество голосов и зарегистрироваться в YSK как кандидат в президенты, 24 марта заявил, что в случае победы «признает Крым и новые регионы российскими». Он также сообщил, что выведет страну из НАТО.

Догу Перинчек – член российского совета по вопросам евразийства, возглавляемого радикальным философом России и неформальным советником и идеологом партии «Единая Россия» Александром Дугиным .

Российская пропаганда критиковала турецкого лидера с начала политической карьеры, припоминая «исламистскую» составляющую партийной деятельности, а затем – события со сбитым в 2015 году на сирийско-турецкой границе российским самолетом.

Догу Перинчек, председатель турецкой партии «Родина» и лидер турецких евразийцев

О «колеблющемся» в оценках турецкого президента Александре Дугине то поддерживающего, то критикующего Эрдогана, писало российское издание «Голос Ислама» . Теперь падение рейтинга лидера АКР философ увязывает с турецкой поддержкой Украины. Он также делает вывод о евразийстве как «единственно возможном пути для сохранения турецкого президента при власти в союзе с Москвой».

Догу Перинчек после неудачной попытки баллотироваться в президенты, также как и Дугин, продвигает себя и свою политическую силу в союзники правящей АКР.

На одном из турецких популярных медиаканалов «140journos» был опубликован результат моделирования искусственным интеллектом общения с якобы проигравшим «Эрдоганом-пенсионером» и якобы победившим на выборах «Эрдоганом – властелином галактики». Информация транслируется центральными турецкими СМИ. О таких экспериментах с образами представителей оппозиции не сообщается…

Профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета (Киев), политолог-международник Максим Яли заявил журналисту , что риторика российских пропагандистов относительно турецких президентских выборов не повлияет на ситуацию ни в самой ТР, ни в России.

«Это больше как раз для внутренней российской аудитории. Потому что повлиять российские пропагандисты на расклады в Турции однозначно не смогут. Это является «злорадством» в ответ на позицию Турции в российско-украинской войне и продажу Украине высокоэффективных вооружений. Делать далеко идущие выводы не стоит, тем более что личные отношения у Эрдогана с Путиным очень хорошие. Турция за время войны существенно увеличила товарооборот и собственный экспорт в Россию, в том числе, как мы знаем, помогая России обходить санкции и продавая ей продукцию двойного назначения. За это она и Эрдоган лично подвергались резкой критике со стороны Запада, даже были угрозы введения санкций. Поэтому обращать внимание на подобные заявления российских пропагандистов не стоит», – резюмировал Максим Яли.

Максим Яли, профессор кафедры международных отношений Национального авиационного университета (Киев), политолог-международник СМИ искажают предвыборную риторику в Турции

Член Меджлиса крымскотатарского народа Гаяна Юксель не видит предпосылок к изменению политики официальной Анкары и указала на некорректность освещения в СМИ предвыборной ситуации в Турецкой Республике.

«Вокруг выборов в Турции ведется много обсуждений, а также озвучиваются прогнозы. Это действительно важное событие, поскольку Турция является стратегическим партнером Украины, а в последнее время – единственной страной, которая имеет возможность переговоров и прямого контакта с государством-агрессором. На протяжении 9 лет войны Турция неоднократно демонстрировала поддержку Киеву и в международных организациях. К сожалению, СМИ не очень правильно трактуют ситуацию в Турции и видят ее через призму войны в Украине. Например, заявление Перинчека о том, что «Крым является российским», распространяется как заявление «кандидата в президенты Турции», что не соответствует действительности. Забывают, что его партия имеет рейтинг менее 1%, и мало кто в Турции слушает ее представителей. Есть два основных претендента. Кандидаты имеют равные возможности и сложности: для Эрдогана – экономическая ситуация и землетрясения, для Кылычдароглу – политические особенности оппозиции. Но кто бы ни выиграл – политика кардинально не изменится ни в отношении поддержки территориальной целостности Украины, включая Крым, ни в отношении поддержки нашей страны, ни в отношении крымскотатарского народа», – заявила журналисту Гаяна Юксель.

Гаяна Юксель, член Меджлиса крымскотатарского народа Турция не изменит своей позиции по НАТО

Офицер Вооруженных Сил Украины, глава Общественной лиги «Украина-НАТО» Сергей Джердж , комментируя ситуацию по просьбе , указал, что выборы в Турции – всегда сложный процесс: во время президентства Эрдогана произошла попытка военного переворота, был даже обстрел парламента, известно также о трениях в его отношениях с мэрами больших городов.

«Что касается Украины и НАТО, то, мне кажется, в Турции существует общий консенсус: все парламентские фракции и президент – поддерживают, они постоянно это подчеркивают. Турция дорожит членством в НАТО, это однозначно, и пытается стать членом Евросоюза. И понятно, что одно дело – быть вне НАТО, как Украина, например, со всеми возможными вызовами внешними, которые могут теоретически быть. И совсем другое дело – быть в Альянсе, в системе коллективной безопасности. Это не мешает Турции проводить собственную эффективную международную политику и политику безопасности. Я думаю, что все эти заигрывания в отношении «поддержки-неподдержки» Финляндии и Швеции при вступлении в НАТО, это тоже элемент, который Эрдоган хочет использовать для внутриполитической аудитории во время выборов. После выборов, наверняка, эти вопросы будут сняты, и Турция поддержит членство этих двух стран в Альянсе, и эта тема будет закрыта», – заявил Сергей Джердж.

Сергей Джердж, офицер ВСУ, глава Общественной лиги «Украина-НАТО» Анкара продолжит поддерживать целостность Украины, включая Крым

Кандидат политических наук, старший аналитик Центра исследований современной Турции Евгения Габер в комментариях по просьбе подчеркнула, что все политические силы, которые принимают участие в парламентской гонке, и все основные претенденты на президентское кресло занимают четкую позицию в отношении территориальной целостности и суверенитета Украины: коренным образом позиция Анкары не изменится.

Евгения Габер, кандидат политических наук, старший аналитик Центра исследований современной Турции

«Существует ряд причин, объясняющих, почему широкая огласка лозунгов Перинчека возникла именно сейчас в российской пропаганде, делающей все для того, чтобы спровоцировать конфликт между Украиной и Турцией. Россия пытается показать возможный проигрыш Эрдогана на президентских выборах или потерю позиций правящей партии на парламентских как «реакцию населения за проукраинские настроения власти». На самом деле это абсолютно не соответствует действительности, в таком ключе тема вообще не звучит в турецком политическом или экспертном поле. Однако такие заявления показывают истинную природу российско-турецких отношений, в которых «от любви до ненависти один шаг». С одной стороны, российский посол в Анкаре заявляет, что Россия заинтересована в том, чтобы именно Эрдоган выиграл на президентских выборах, а его партия – на парламентских. Для Кремля важно сохранить и политический диалог, и экономическое сотрудничество, и те близкие контакты, которые установились между Путиным и Эрдоганом за последние 20 лет. С другой стороны, российские СМИ не упускают возможности, чтобы позлорадствовать над проблемами турецкого руководства, а депутаты Госдумы открыто призывают к захвату «Константинополя». Хочется верить, что в Анкаре внимательно отслеживают эти настроения и делают соответствующие выводы», – заявила собеседник .

Тем временем, три оппозиционные партии в Турции требуют снять с президентских выборов кандидатуру действующего главы государства. Обращение в YSK направили члены блока «Нация»: Хорошая партия (IP), Партия демократии и прорыва (DEVA), а также Партия Отчизны.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту .Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d15udaz6bzfxqf.cloudfront.net/ следите за основными новостями в Telegram , Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Крым и турецкие выборы: Москва и евразийцы спешат «спасать» Эрдогана
Следующая В Керчи столбы «украсили» рекламой такси

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.