«Крым нашей мечты»: что скрывается за этой формулой


Специально для

Когда человек стремится завуалировать свои истинные намерения или цели, он часто употребляет красивые формулировки, приевшиеся поговорки или цитаты – тогда за красивой формой легче спрятать реальное содержание. Так, спикер подконтрольного России крымского парламента Владимир Константинов и его коллеги уже давно и часто в речах употребляют формулу «Крым нашей мечты». Например, в выступлении на последней сессии Константинов два раза использовал эту фразу.

Во-первых, спикер сказал, что испытывает «не только радость от того, что была реализована Крымская мечта о возвращении в Россию, но и гордость», а также, что, по его мнению, «Крымская платформа» «будет посвящена обсуждению того… чем бы еще усложнить наше продвижение к построению Крыма нашей мечты». Ранее Константинов призывал: «Давайте не упустим эти шансы и вместе построим Крым нашей мечты!»

Из этого ясно, что «Крым их мечты» – это Крым в составе России. Хотя интересно получается, что до 2014 года Владимир Константинов возглавлял «Консоль», потом Верховный совет Крыма, набрался на миллиард кредитов в украинских банках, и не было у него никакой мечты, а тут вдруг загорелось – начал строить «российский» Крым. Но и эта стройка не получается, поэтому спикер и злится на Украину, которая якобы все ему перекрывает.

Владимир Константинов

«Наша мечта» – это чья мечта? Поскольку никто, кроме чиновников, о «крымской мечте» не высказывался, можно сделать вывод, что и носителями этой «мечты» являются, прежде всего, местные и присланные на полуостров из России чиновники, которые находятся в привилегированном положении, получают заоблачные зарплаты и премии. Стоит посмотреть декларации – у каждого миллионные прибыли и всякая движимость и недвижимость. Разве не мечта?

Что касается крымчан, то многие из них оказались уволенными с более-менее руководящих должностей, потому что власть им не доверяет, а должности отданы приезжим россиянам. Многие оказались безработными, потому что в Крым всякими коврижками заманивают рабочую силу из России и предоставляют им льготы на приобретение жилья. Крымчане остались без работы, без возможности улучшить жилищные условия, поскольку никаких льгот им не предусмотрено. Это и есть «Крым российской мечты»?

На днях опубликовали письмо крымского блогера Андрея Фурдика , в котором он подробно рассказывает, что крымчане даже по сравнению с Кубанью и Краснодарским краем соседней России оказались ущемленными буквально во всех сферах жизни: транспорт, продукты, одежда, банковские и бытовые условия там гораздо дешевле и доступнее, чем на полуострове. Если до аннексии кубанцы ездили на шопинг в Керчь (и этому не было никаких административных препон!) и это считалось выгодным предприятием, назад возвращались с тяжелыми сумками, то сейчас уже семь лет керчане мотаются с сумками в Краснодарский край, чтобы приобрести продукты и товары, что значительно выгоднее, чем покупать их в Крыму.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: За мостом житье иное: как на Кубани удивляются реалиям Крыма

Более того, крымчане очень сожалеют, что потеряли снабжение дешевыми и качественными товарами и продуктами с материковой Украины, и с удовольствием едут в Херсон, Мелитополь и другие города, чтобы приобрести товары хотя бы на одного человека, потому что российские пограничники не позволяют провозить через административную границу ни запас продуктов, ни украинские товары. По итогу оказывается, что крымчане оказались ущемлены в тех правах, которыми свободно пользуются их соседи как в России, так и на материковой Украине, и которыми они пользовались до аннексии. Это и есть «Крым их мечты»?

Вопрос о документах занимает особе место. Крымчане ездят в ближайшие населенные пункты материковой Украины, чтобы получить украинские электронный и заграничный паспорта, путешествовать за границу, пользоваться безвизом. Или же в Россию, чтобы получить российский паспорт, да и просто найти способ прописаться там, чтобы не попадать под санкции. Но ведь до аннексии крымчане были гражданами Украины без каких-либо поражений в правах, а сейчас оказались во многом бесправными и по сравнению с украинцами, и по сравнению с россиянами. Это и есть «крымская мечта»?

Российские власти Крыма везде рассказывают, что крымчане счастливы и благодарны, что они получили не ущемления, а преимущества. Но правда все равно прорывается наружу. На днях парламентская газета опубликовала отчет с заседания парламентской комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике под выразительным заглавием «У крымчан не должно быть ощущения, что они в чем-то ущемлены». Оговорились по Фрейду: даже подсознательно получается, что реально крымчане ущемлены, но такого ощущения у них не должно быть. То есть из текста вытекает, что Владимир Константинов сам поставил задачу –устранить не ущемление крымчан по сравнению хотя бы с ближайшими соседями, а только устранить у них ощущение, что они ущемлены. Впрочем, это правда, больше сделать они просто не в силах.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крымчане, «вон ваша конура»! Кто на полуострове рушит «русский мир»

И текст подтверждает многочисленные факты ущемления крымчан. Это и то, что «средний показатель субсидирования на льготные автомобили в Крыму на 31% меньше», это и «сокращение рабочих мест в связи с невозможностью развития отрасли: с уходом официальных дилеров из Крыма их число снизилось на 1,2 тысячи», и многое другое. Да и дилеры автоконцернов не зря же ушли из Крыма, и банки не зря не идут в Крым – они тоже не хотят быть ущемленными. Только крымчанам деваться некуда. Крымчане по крымскому паспорту не могут получить кредит в российских банках не только для покупки автомобиля, но и для предпринимательской деятельности, для любой другой цели.

Подводя итог дискуссии, Владимир Константинов заявил, что «крымчане оказались в неравных правах с остальными гражданами России… У крымчан не должно быть ощущения, что они в чем-то ущемлены. Да, в республике до сих пор не открыты многие крупные банки Российской Федерации, но это не значит, что нужно бездействовать. Считаю необходимым обратиться во все профильные ведомства и организации, чтобы решить вопрос положительно и подчеркнуть, что крымчане такие же граждане страны, как и все россияне…» Но вряд ли спикеру удастся убедить российские банки прийти на подсанкционную территорию, если они этого не сделали за семь предыдущих лет. Спикеру невдомек, что масштабы ущемления крымчан по сравнению с правами их соседей с обеих сторон «границы» гигантские, причем во всех отраслях жизни, и причина всего не какие-то там недоработки, а аннексия Крыма, в которой он принимал активное участие, и теперь крымчане пожинают плоды этого безумства, в котором он тоже виноват. Это «Крым ихней мечты»?

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

А мечтали ли крымчане о том, что на полуостров придет репрессивная машина России, которая будет арестовывать журналистов, пытать их и требовать сознаваться в шпионаже, как Владислава Есипенко , как гражданских журналистов, как крымчанина Ивана Яцкина ? Разве крымчане мечтали о том, чтобы крымских татар за дискуссии в храмах, а верующих «Свидетелей Иеговы» вообще без причины обвиняли в террористической деятельности, несуществующем миссионерстве или экстремизме? Число крымчан, заключенных по политическим мотивам, уже перевалило за 110 человек. Это «Крым нашей мечты»?

Разве крымчане мечтали о том, чтобы у жителей полуострова отобрали свободу слова и сажали в тюрьму за посты в интернете? Разве крымчане мечтали о том, чтобы у них отобрали свободу собраний, и они потеряли последнюю возможность высказать свою точку зрения на происходящее? Это «Крым нашей мечты»?

Разве крымчане мечтали о том, чтобы регулярно ходить на выборы, но чтобы само голосование фальсифицировалось и побеждали давно определенные начальством и лояльные воле диктатора кандидаты, а участникам протестов чтобы доставались задержания, аресты и побои? Это «Крым нашей мечты»?

Разве крымчане мечтали о том, чтобы везде доминировал только русский язык, а другие языки преследовались и ограничивались? Разве крымчане мечтали о том, чтобы вместо истории в школах преподавались российские исторические мифы, а школьников с малолетства наряжали в военную форму и приучали к войне?

Все это не может быть мечтой свободных граждан. Все это – мечта только авторитарной власти, которая боится своего народа, которая опасается разрешить гражданам свободно думать и говорить, потому что после этого они начнут свободно действовать, свободно бороться за свои права, за свои интересы, за нормальную демократическую власть. А нынешняя Россия и Крым, пока будет с ней в связке, такими не будут. Поэтому крымской власти приходится выдавать свою мечту за мечту всех крымчан. Но крымчане мечтают совсем не о том, о чем мечтает власть.

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Все маски в Крыму сброшены» Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая На улице Кирова заасфальтировали яму
Следующая «Кругом враги, нужны тюрьмы!» – из крымских сетей

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.