Крым не поможет в дальнейшей войне: нет производства на «военный лад»


21 сентября, в среду, президент России Владимир Путин, сославшись на законодательство об обороне, подписал указ о частичной мобилизации граждан страны. Право на отсрочку от призыва предоставлено российским гражданам, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Категории таких граждан определяет правительство России.

В российском министерстве обороны продолжают называть комплекс военно-промышленным (ВПК).

Ранее в июле российский президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на обеспечение проведения российской армией, воинскими формированиями и органами контртеррористических и иных операций за пределами территории России. Внесены изменения в законодательство об обороне, государственных закупках и контрактной их системе, а также трудовых отношениях.

попробовали разобраться, что происходит с предприятиями ОПК-ВПК на Крымском полуострове и смогут ли они, наладив работу «на военный лад», изменить ситуацию на фронтах.

Причина нововведений – западные санкции и дефицит оружия с боеприпасами

Инициатором изменений законодательства выступило российское правительство, которое считает, что в условиях введения иностранными государствами и международными организациями ограничительных мер требуется временно сосредоточить усилия в отдельных отраслях экономики.

Среди задач:

  • дозагрузка производственных мощностей ОПК
  • организация ресурсного обеспечения поставок в рамках государственного оборонного заказа.

Теперь правительство России уполномочено вводить специальные меры в сфере экономики, которые позволят оперативно удовлетворить потребности армии и других воинских формирований в ремонте вооружения и военной техники, а также обеспечении материально-техническими средствами.

23 августа заместитель председателя российского совета безопасности Дмитрий Медведев встретился с главой Министерства промышленности и торговли России Денисом Мантуровым . Обсуждалась работа военно-промышленного комплекса (ВПК) и обеспечение поставок вооружений и военной техники для нужд армии.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (слева на первом плане), вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин (второй слева) и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (справа на втором плане) на 10-й международной военно-промышленной выставке «Russia Arms Expo-2015», 2015 год

1 августа соответствующим постановлением правительство России утвердило особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях ОПК, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах. Среди прочего вводятся: работа в праздничные и выходные дни без согласия рабочих, но с оплатой в двойном размере и обязательным предоставлением выходного дня, а также сверхурочная работа не более четырех часов в сутки на протяжении одного года с оплатой в двойном размере.

20 сентября Владимир Путин провел встречу с рукоодителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. Обсуждались принимаемые в отрасли меры по обеспечению потребностей российского министерства обороны, реализация программ импортозамещения.

«…Применяемое в ходе операции (в России вооруженную агрессию против Украины называют специальной военной операцией – КР) российское оружие показывает высокую эффективность. Прежде всего, это касается авиации, высокоточных ракет большой дальности, авиационных средств поражения, ракетно-артиллерийского, бронетанкового вооружения и другого. …Организациям ОПК необходимо в самые кратчайшие сроки обеспечить поставку требуемого вооружения и техники в войска, средства поражения», – заявил российский президент, обращаясь к присутствующим.

Президент России Владимир Путин Сектор ОПК-ВПК в Крыму

В советское время, учитывая занятость населения, использование территории, государственные инвестиции, объемы выпуска продукции, Крыма был промышленным и научным центром общесоюзного значения в военном приборостроении и судостроении.

«Основу крымской промышленности составляли предприятия военного приборостроения – в Севастополе, Евпатории, Симферополе, Феодосии и военного судостроения и судоремонта – в Севастополе, Феодосии и Керчи. …При этом показатели, связанные с оборонным ведомством и военно-промышленным комплексом …вообще никогда не отражались в открытой государственной статистике», – сказано в сборнике «Социально-экономическая ситуация в оккупированном Крыму 2014-2020» (по результатам роботы мониторинговой группы «Института Черноморских стратегических исследований» и редакции «Черноморские новости», издательство – Київ., 2020., стр. 3).

До 2014 года сектор ОПК в Крыму включал в себя более 30 предприятий, в том числе научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации. Кроме специальной военной продукции предприятия выпускали и гражданские товары. В состав комплекса входили девять судостроительных и шесть приборостроительных и машиностроительных предприятий. Особое место принадлежало испытательным полигонам, которые имели высокое техническое оснащение и хорошо развитую инфраструктуру.

Оккупировав полуостров, Россия сразу же приступила к возобновлению военной инфраструктуры Крыма и нацелилась на предприятия ОПК.

По состоянию на 2018 год в России считали, что к сектору ОПК-ВПК в Крыму и Севастополе относятся 16 предприятий, в том числе 10 – предприятия судостроительной промышленности, 3 – авиационной, 2 – промышленности обычных вооружений, 1 – радиоэлектронной промышленности. Всего численность сотрудников этих предприятий составляет 8300 человек.

Позднее «Евпаторийский авиационный ремонтный» был инкорпорирован в ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» . Федеральный кадровый центр ОПК России сообщает о значительном количестве вакансий на этом заводе.

«Севастопольский морской завод» превратили в филиал российского АО «Центр Судоремонта «Звездочка» .

Севастопольский морской завод, архивное фото

Феодосийский НИИ аэроупругих систем в 2021 году в соответствии с указом президента России передали государственной корпорации «Ростех» .

«Двуякорная бухта» и «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит» так инаходятся в ведении российского министерства промышленной политики Крыма, а планы развитии и загрузки предприятий продолжают обсуждаться.

С 22 августа 2022 года на основании распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Москве ФГУП «Севастопольское авиационное предприятие» реорганизовано путем присоединения к ФГУП «Авиакомплект» .

Работа заводов «Море» (Феодосия) и «Залив» (Керчь) сосредоточена на выполнении заказов военно-морского флота России и строительстве корпусов кораблей и судов. Завод «Фиолент» (Симферополь) продолжает выпускать корабельную автоматику и микромашины.

Судоремонтный завод «Залив» в Керчи. Строящееся судно в сухом доке, 2017 год

Снаряды, пушки, танки и бронетранспортеры, а также ракеты и бомбы в Крыму не производят.

«Крымские предприятия ОПК-ВПК не помогут российской агрессии»

Комментируя по просьбе перспективы участия крымских предприятий в выполнении обновленных военных заказов России, а также влияние такой работы на ход российской агрессии, эксперт в области международного права, профессор Борис Бабин указал на отсутствие у России на территории полуострова предприятий, которые бы обслуживали сухопутные войска.

«Сейчас они существенно расширяют возможности ремонтной базы. Это предприятия не высокотехнологического цикла, они просто такие себе станции техобслуживания армейские, под которые приспосабливают практически все свободные возможности крымских предприятий. Насколько это эффективно – покажет время», – заявил он.

Борис Бабин обозначил две основных специализации для предприятий ОПК в Крыму: технологии кораблестроения и оборудование кораблей техникой, а также ремонт авиатехники.

Борис Бабин

Он считает, что все предприятия крымского сектора ОПК критически зависели от западного оборудования и западных технологий, поэтому сегодня они не способны выпускать какую-либо продукцию полного или частично замкнутого цикла в изготовлении и производстве оружия и боеприпасов.

«Они никак не могут решить эту проблему. Вот, например, в Севастополе они никак не могут запустить производство холодильного оборудования для кораблей – холодильных установок, поскольку лишены возможности собирать такое оборудование из западных комплектующих. Это касается и других предприятий. Например, в Севастополе было предприятие по производству радионавигационного оборудования для кораблей. Тут до 2014 году была частная компания, которая была ну не мировым, но региональным крупным игроком на рынке такого оборудования. Это предприятие также сегодня в упадке. Они обслуживали не только военные корабли, но и гражданские суда. Такие возможности на сегодня утрачены. «В воздухе» – аналогичная ситуация. Севастопольский завод по ремонту вертолетов прекратил свою деятельность за время оккупации. Оккупанты сами его уничтожили. Подобная ситуация на Евпаторийском предприятии по ремонту авиатехники. И ничем таким они сегодня похвастаться не могут», – добавил Борис Бабин.

Эксперт считает стратегически более важной нерешенную проблему России, состоящую в том, что для этой страны в сегодняшних условиях утрачена возможность применять свою корабельную группировку.

«И даже, если спрогнозировать, что все эти крымские предприятия ОПК-ВПК сработали бы, как говорят, на полную выкладку, то даже их продукция существенно не помогла бы россиянам. Сейчас у нас военные действия имеют преимущественно сухопутный характер, в первую очередь. А на море технологии агрессора – застарелые. На десятилетия вперед агрессор остается не конкурентоспособным на море при условии наличия у Украины западных технологий. В Москве это прекрасно понимают», – сделал вывод собеседник .

«Все это означает, что Путину придется продолжать войну. Причем нынешних сил и средств, которые находятся на оккупированных территориях, явно недостаточно даже для того, чтобы удерживать взятое под контроль, не говоря уже о продвижении вперед», – считает Максим Блант , экономический обозреватель и публицист, ведущий программы Радио Свобода «Деньги на Свободе».

В Институте изучения войны (ISW) считают, что Россия пытается возобновить и расширить работу своего военно-промышленного комплекса для того, чтобы вести длительную войну в Украине.

Государственный департамент США 15 сентября сообщил о введении новых санкции в отношении физических и юридических лиц, причастных к деятельности военно-промышленного комплекса России.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Как крымчанам избежать российской мобилизации — памятка
Следующая Крым не поможет в дальнейшей войне: нет производства на «военный лад»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.