Крым.Реалии Daily: День Аксенова


Сергей Аксенов приехал с рабочим визитом в Судак и сделал там сразу несколько громких заявлений.

Во-первых, назначенный Кремлем глава Крыма передумал продавать завод шампанских вин «Новый свет». Во-вторых, его оштрафовали за вывоз мусора под двери крымских чиновников. В-третьих, он пожаловался, что не имеет рычагов для борьбы с незаконной застройкой Крыма. А еще назвал «бредом сумасшедших» решение прокуратуры АРК.

Языковое равноправие?

Крымские депутаты в первом чтении приняли законопроект о равноправии русского, украинского и крымскотатарского языков на полуострове. Крымскотатарский активист Нариман Джелял считает этот проект закона политическим шагом. А общественник Андрей Щекун назвал его «очковтирательством», ведь в нем «предоставляется приоритет только русскому языку».

Севастопольские перемены

Накануне глава избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев подал в отставку. Позже стало известно, что российский ЦИК на этот пост рекомендовал Александра Петухова , который ранее был заместителем главы избиркома России. Интересно, что все это происходит перед грядущими выборами губернатора Севастополя.

Дискуссия невозможна

Павел Казарин размышляет о том, нужно ли отстаивать свою точку зрения в «украинском вопросе». «Оказалось, что вся постсоветская дискуссия была не о том, какой Украине быть – нейтральной, пророссийской или прозападной. Она была о том, быть Украине или не быть».

«Русская» королева Франции

Российский президент Владимир Путин после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном назвал королеву Франции Анну, дочь князя Киевского Ярослава Мудрого, «русской». Самого князя Ярослава Мудрого Путин тоже назвал «нашим».

Банковские проблемы

В Крыму осталось меньше 10 российских банков. Причиной тому санкции, которые распространяются на крупнейшие российские банки, считает экономический эксперт Владимир Рожанковский . А вот некоторые финучреждения, наоборот, «неожиданно ворвались в новую среду».

Ратификация близко

Тем временем Сенат Нидерландов проголосовал за Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Поскольку Нидерланды были единственной страной, которая еще не одобрила соглашение с Украиной, это уже завершающий этап ратификации документа.

Арт родом из Крыма

В Киеве презентовали фильм о крымском стрит-арт-художнике. Герой картины появился на премьере в балаклаве.

Предыдущая Высший админсуд рассмотрит иск об отмене указа Порошенко относительно санкций против России
Следующая В Крыму появился новый природный парк

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.