Крым: суд оштрафовал крымскотатарского активиста на 10 тысяч рублей


Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя оштрафовал крымскотатарского активиста Мустафу Бекирова на 10 тысяч рублей «за создание помех пешеходам и транспорту. Об этом сообщили в гражданском объединении «Крымская солидарность» .

Бекирова задержали 25 октября, когда он посещал рассмотрение апелляции в суде в качестве слушателя.

Суд отклонил ходатайство защиты о вызове сотрудников полиции, которые оформляли протокол, а также свидетелей, прокурора.

Защита Бекирова указывала, что к зданию Крымского гарнизонного военного суда 25 октября он пришел на законных основаниях.

«В этот раз суд постановил признать Бекирова виновным по статье 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и оштрафовал его на 10 тысяч рублей», – говорится в сообщении.

Ранее дело против него прекратили за отсутствием состава правонарушения, однако после апелляции обвинения вернули на пересмотр.

Утром 25 октября полиция разогнала десятки слушателей, собравшихся в масках и с соблюдением социальной дистанции у здания Крымского гарнизонного военного суда в Симферополе на апелляционное заседание по делу красногвардейской группы «Хизб ут-Тахрир» . Позже большинству из них были вынесены штрафы за организацию массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка, однако некоторым участникам суд назначил оправдательное решение.

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство оккупирующего государства.

Предыдущая Кабмин Украины предлагает ввести ответственность за отрицание оккупации Донбасса и аннексии Крыма
Следующая В Офисе президента Украины назвали приблезительное время разговора Зеленского и Байдена

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.