Крымчанам предложили за рубль установить водомеры


Print

В аннексированном Крыму с 1 марта по 1 июля проведут акция «Установи водомер за 1 рубль», сообщил директор по производству ГУП «Вода Крыма» Игорь Данилович .

«Водомер абонент покупает сам, а вся установка и все мероприятия, связанные с этим, обойдется абоненту в 1 рубль», – сказал он в эфире российского радио «Спутник в Крыму» .

На предприятии уверены, что если крымчане установят такой счетчик, то расход воды существенно снизится.

«Есть абоненты, у которых отсутствуют водомерные узлы и нет нормального учета. Им услугу рассчитывают по так называемой норме. Если сегодня норматив на одного абонента чуть более 11 кубометров, то после установки водомерного узла – 3,3 куба. Один кубометр воды стоит 31,55 рублей, метр канализации 17 рублей для Симферополя и 30 рублей – для всех остальных регионов», – пояснил Данилович.

Ранее глава бюджетного комитета Верховной Рады Украины Юрий Аристов рассказал об идее продавать воду в аннексированный Россией Крым в комментарии корреспонденту проекта Радіо Свобода «Схемы» (видео было записано 17 октября 2019 года – КР) .

Позже Аристов сказал в комментарии , что это была всего лишь идея. Он утверждает, что данный вопрос больше не обсуждается.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым теряет более половины объема воды из-за износа водопроводных сетей – «Вода Крыма»

Постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич уверяет, что возобновление водоснабжения Крыма по Северо-Крымскому каналу исключено до деоккупации полуострова.

5 февраля глава подконтрольного Москве Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что питьевой воды в Симферополе осталось максимум на 90-100 дней.

Украинские власти неоднократно делали заявления о том, что водоснабжение аннексированного Крыма будет возобновлено только после деоккупации полуострова.

Водоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове. Власти Крыма регулярно призывают жителей полуострова экономить воду.

Предыдущая В Москве проходит марш памяти Бориса Немцова (трансляция онлайн)
Следующая Пограничники опубликовали видео сопровождения украинских рыбаков до порта Бердянск

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.