Крымчане в украинских военкоматах


Крымчанам напомнили об их конституционных обязанностях как граждан Украины защищать страну. По словам представителя президента Украины в Крыму Бориса Бабина, военнообязанные крымчане могут стать на учет в военкомат на материковой части Украины даже без статуса внутренне перемещенного лица.

уже обращались по этому поводу в Вооруженные силы Украины и получили ответ: воинский учет крымчан возможен при наличии справки внутренне перемещенного лица (ВПЛ). Юристы объясняют это особенностями украинского законодательства.​

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин 26 ноября обсудил с представителями Министерства социальной политики и Генерального штаба Вооруженных сил Украины воинский учет крымчан.

«Среди прочего подчеркивалась необходимость граждан Украины, прибывающих из Крыма, становиться на воинский учет на подконтрольной территории, независимо от регистрации как ВПЛ. Постановка на воинский учет граждан Украины с местом прописки в Крыму может быть осуществлена в любом военкомате по месту фактического, в том числе временного, пребывания гражданина Украины», – говорится в сообщении на сайте представительства президента Украины в Крыму.

До уваги громадян України, що зареєстровані в Криму, не є ВПО та є військовозобов'язаними! Ви маєте конституційні обов'…

Publiée par Borys Babin sur Mardi 27 novembre 2018

В конце октября Борис Бабин советовал крымчанам становиться на учет в военкоматы на материковой Украине, чтобы избежать призыва в российскую армию. Тогда обратились в пресс-службу командования Сухопутных войск Украины с просьбой разъяснить, как крымчан, имеющих и не имеющих статус ВПЛ, ставят на воинский учет.

ВСУ о постановке на учет переселенцев: возможно и необходимо

Пресс-служба командования Сухопутных войск Украины ответила, что крымчане призывного возраста, имеющие статус ВПЛ, обязаны становиться на учет в военкоматы на материковой Украине.

«Стать на воинский учет в военных комиссариатах на территории Украины жителю Крыма, имеющему статус внутренне перемещенного лица, не только возможно, но и необходимо. Территориальные органы труда и социальной защиты населения ежемесячно представляют в военные комиссариаты списки всех внутренне перемещенных лиц, состоящих на учете», – отметили в пресс-службе.

Информация о необходимости постановки на учет для ВПЛ стала новостью для опрошенных переселенцев призывного возраста – как из Крыма, так и с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. По их словам, при регистрации как ВПЛ никто не сообщал им о необходимости постановки на учет. Те же переселенцы, кто стал на учет, сделали это в основном по собственной инициативе.

Относительно крымчан, которые остаются жить на полуострове, пресс-служба командования Сухопутных войск заявила: «Лица, не имеющие статус внутренне перемещенного лица, в первую очередь, должны обратиться в территориальный орган труда и социальной защиты населения, по месту фактического проживания, потом прибыть в районный (городской) военкомат».

То, что военкоматы не могут поставить на учет без справки ВПЛ, рассказывали и некоторые военные юристы.

Однако постпред президента Украины в Крыму Борис Бабин заверил, что крымчане, которые не являются переселенцами, могут становиться на учет в любом военкомате Украины. «Если человек не является внутренне перемещенным лицом, то он может обратиться в любой городской военкомат, где ему удобно это сделать», – сказал Бабин Радио .

обратились за дополнительным разъяснением в Генеральный штаб Украины и ожидают ответа.

Воинский учет связан с местом жительства

Согласно закону Украины «О воинской обязанности и военной службе», постановка граждан на учет в военных комиссариатах проводится по месту жительства. В этом и вопрос, говорит юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Тимочко .

«У крымчан, проживающих на оккупированной территории, место жительства – на оккупированной территории. У меня пока нет никаких оснований, учитывая действующее законодательство, утверждать, что военные комиссариаты должны принять этих граждан на учет. Исходя из нормативных документов, для того, чтобы военкомат принял гражданина на учет, человек должен проживать в этом регионе», – отмечает юрист в комментарии .

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Также, по словам представителя УХСПЧ, до недавного времени не было единого подхода и относительно крымчан-переселенцев.

«Есть закон о внутренне перемещенных лицах. Статья 5, называется «Регистрация места жительства внутренне перемещенного лица». Согласно части 1 этой статьи, справка внутренне перемещенного лица является подтверждением места жительства. Но справки ВПЛ нет в числе документов, куда вносится информация о месте жительства, согласно закону о свободе передвижения и свободном выборе места жительства. То есть существует определенная коллизия», – рассказывает Максим Тимочко.

Максим Тимочко

«Воинский учет тесно связан с местом жительства. Для подтверждения места жительства военкоматы обычно пользуются теми документами, которые граждане приносят, – паспорт, временные удостоверения и т. д. Среди документов, которые военкоматы должны принимать в работу, нет справки ВПЛ. Потому за это время и не было единого подхода, что делать с внутренне перемещенными лицами. Большинство их них даже не подозревает, что должны становиться на воинский учет», – добавляет юрист.

В ответе на выше упомянутый запрос пресс-служба командования Сухопутных войск ВСУ сообщила о том, что в августе этого года Генштаб отправлял письмо в Министерство социальной политики с просьбой предоставить военкоматам информацию обо всех зарегистрированных внутренне перемещенных лицах.

поинтересовались у ведомства, ответственного за учет переселенцев, передают ли подчиненные ему территориальные органы труда и социальной защиты данные переселенцев военкоматам. В министерстве ответили,.что вопрос предоставления информации о внутренне перемещенных лицах военкоматам «нуждается в дополнительном законодательном урегулировании».

Предыдущая Российские ракеты в Крыму: православные священники освятили ЗРК С-400 (видео)
Следующая Крымчане в украинских военкоматах

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.