Крымская Андреевка: курорт для йогов и неформалов


Последние четыре года крымские курорты ощущают нехватку туристов. Там, где раньше пляжи были переполнены, теперь достаточно свободных мест. Впрочем, и на сами пляжи попасть проблематично – многие из них загородили высоченными заборами.

Особенно страдают от недостатка туристов прибрежные поселки на западе полуострова, которые не так популярны, как курорты ЮБК. Вот и пытаются они выживать в новых условиях.

Например, довелось мне побывать в поселке Андреевка, расположенном к северу от Севастополя. Местные предприниматели поняли, что курорт Андреевка вряд ли способен выдержать конкуренцию южнобережных поселков, и как-то повысить поток туристов сюда традиционными методами не получится. А потому они предприняли удачный маркетинговый ход и сделали «фишкой» отдыха в поселке предоставление баз для больших групп йогов, неформалов и спортсменов. Эти базы укомплектованы специальными залами и площадками для проведения занятий, готовыми принять десятки человек одновременно.

Пляж в крымском поселке Андреевка

Теперь летом сюда съезжаются многие фестивали, на которых проводятся различные экзотерические и прочие необычные практики. Один подобный фестиваль привозит в поселок несколько сотен человек. Согласитесь, очень неплохо для местного турбизнеса. А фестивали проводятся здесь на протяжении всего сезона.

Организаторов фестивалей привлекают не только местные удобные для использования базы, но и довольно лояльные цены на жилье и питание, а главное – свободный немноголюдный пляж. Если уйти немного подальше от поселкового пляжа по берегу, то тут уже начинаются пляжи натуристов. Участники фестивалей, проводимых в Андреевке, предпочитают именно такие места, где можно, не привлекая излишнего интереса, спокойно позагорать и покупаться голышом.

Пляж в крымском поселке Андреевка

Туристическая инфраструктура в поселке слабенькая: с банкоматами беда, аптека закрыта. Есть несколько магазинов, барчиков и рынок. Кстати, цены весьма невысокие. К примеру, местные персики товарного вида можно спокойно приобрести по цене 100 рублей за килограмм. Перекусить в кафешке тоже можно за доступную цену: аппетитные и сытные чебуреки стоят по 65 рублей за штуку, блинчики с разной начинкой – по 80 рублей.

Но, даже несмотря на фестивали спортсменов и неформалов, приезжего народа в поселке не хватает. Местные жители готовы с радостью сдать меблированную комнату всего за 250 рублей в сутки.

Привлекает в Андреевке еще и нетронутая природа. На пляж ведут две аллеи: главная, с бетонированной дорожкой, но под солнцепеком, и вторая – кипарисовая, здесь всегда тенек и насыщенный фитонцидами воздух, который приятно вдыхать полной грудью.

Только вот почва здесь очень глинистая – хватает даже небольших волн, чтобы море приобретало коричневый цвет. Вдоль пляжа высится, иногда прямо нависая над ним, огромный бесконечный обрыв из глины. Периодически на пляж с него обрушиваются обвалы, а потому ставить палатки не рекомендуется.

В крымском поселке Андреевка

Пообщалась с местными жителями. Говорят, что хоть из-за фестивалей народ и приезжает в поселок, но селятся все на базах или в палаточных лагерях, питаются там же, а потому обычным поселковым жителям от них особого дохода нет. Вспоминают, как до 2014 года приезжало отдыхать в поселок много туристов с материковой Украины. Вот им здесь были рады, они снимали жилье в частном секторе, покупали продукты на рынке. Говорят, что из России тоже немало приезжало раньше, а теперь те россияне уже не хотят ехать из-за выросших в разы крымских цен.

Вот и приходится Андреевке ублажать йогов, неформалов и растаманов всех мастей. А что делать, выживать-то как-то нужно…

Зарема Сеитаблаева , крымчанка, блогер (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Мнения, высказанные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Депутаты усилили ответственность за неуплату алиментов
Следующая Гибридная война: ФСБ задержала под Бердянском два корабля

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.