Крымская неделя: блэкаут и выборы в парламент полуострова


Какими были главные события уходящей недели? Что больше всего потрясло жителей полуострова? Подводя итоги, Радио выделили несколько тем, которые вызвали резонанс в информационном поле Крыма.

В среду, 13 июня, около 15 часов в Крыму произошло массовое отключение электроэнергии. Остановился электротранспорт и перестала работать мобильная связь.

В министерстве энергетики России сообщили, что чрезвычайная ситуация в Крыму произошло из-за срабатывания автоматики на подстанции «Тамань» в Краснодарском крае. По информации министерства, без электроснабжения в Крыму осталось 2 млн 350 тысяч. И еще 135 потребителей были обесточены в Краснодарском крае соседней России.

Эксперт по вопросам энергетики, президент центра глобалистики «Стратегия ХХ» Михаил Гончар отметил, что юг России является энергодефицитным регионом. И поэтому аннексированный Крым будет постоянно страдать от отключения электричества. И даже спрогнозировал дату следующего блэкаута.

«Можно спрогнозировать следующий блэкаут. Он должен состояться где-то 16-17 июля, потому что второй энергоблок Ростовской АЭС будет выводиться из эксплуатации на текущий ремонт. С меньшей степенью вероятности это может повториться и 2-3 сентября, когда первый блок Ростовской АЭС тоже будет выводиться в ремонт. Она – основной донор энергосистемы юга России», – отметил эксперт.

А уже 14 июня стало известно, что введение в эксплуатацию двух электростанций, строящихся в Крыму, официально перенесено на осень этого года. Соответствующее постановление подписал глава российского правительства Дмитрий Медведев .

Крымчане стали меньше покупать?

Только один из сотни крымчан может купить все, что хочет. Об этом сообщает Крымская служба статистики. Крымстат посчитал, что в 2017 году крымчане стали меньше есть – если сравнивать с предыдущими годами. Уменьшилось потребление как мяса, яиц и молочных продуктов, так и овощей, хлеба и картофеля. Только фруктов крымчане стали есть немного больше. Стоимость минимального набора продуктов питания с начала года выросла на 8 процентов. Ялта остается самым дорогим городом для жизни на полуострове. И это подтверждает жительница Ялты Иллона Дорошенко .

«То, что Ялта – самый дорогой город, это очевидно. Она всегда такой была. Цены растут, и этот скачок с января по май, наверное, не такой значительный, как сейчас, за последние недели две. Цены на бензин очень круто выросли – почти на 10 рублей (4 гривны), меньше чем за месяц. Цены на продукты выросли процентов, наверное, на 40. Это такие ходовые продукты, как курятина, и другие. Говядину, баранину еще пытаются удерживать, потому что и так покупательная способность не очень высокая у людей. Магазины полупустые стоят. Но перед российским праздником 12 июня был ажиотаж. Крымчане вообще стали меньше есть, потому что привыкли к качественным продуктам, а с качеством уже давно проблемы», – рассказала крымчанка в эфире Радио .

В июне 2018 президент России Владимир Путин во время «Прямой линии» анонсировал снижение цен на товары в Крыму после открытия движения грузовому транспорту Керченским мостом.

Эксперт украинского Института общественно-экономических исследований Николай Капитоненко считает, что даже мост не сможет решить проблему высоких цен на аннексированном полуострове.

Опасный лагерь

9 июня во Севастополе временно закрыли детский лагерь «Ласпи». Соответствующее решение приняла городская комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По официальным данным, уже на тот момент из-за отравления – в инфекционной больнице находились 16 детей и 5 воспитателей. Российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников пообещал принять кадровые решения в департаменте образования, которому было поручено заниматься подготовкой лагеря.

Журналист из Севастополя Давид Аксельрод считает, что российские чиновники пытались скрыть о событиях в детском лагере.

«Так получилось, что буквально через несколько дней после торжественного открытия «Ласпи» спикером Совета Федерации России В алентиной Матвиенко произошел такой «конфуз». Об этом стало известно в том числе благодаря родителям и неравнодушным сотрудникам лагеря, которые не побоялись сообщить об этом, пусть и анонимно. А также благодаря немногим оставшимся независимым СМИ. Пока известно достаточно немного, потому что правительство прикладывает усилия, чтобы информация не распространялась дальше, чем это нужно. Разные источники говорят о 21-22 отравившихся. Ранее в «Ласпи» прошла масштабная реконструкция. Там отдыхали не только севастопольцы, но и дети из России», – рассказал журналист.

13 июня Межрегиональное управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Крыму и Севастополе обнародовало результаты проверки лагеря «Ласпи». По их данным, причинами массового заболевания детей стали носители патогенного стафилококка у рабочих пищеблока, а также грубые нарушения санитарного режима. Несоблюдение работниками пищеблока личной гигиены, и нарушение технологии приготовления пищи и технологии мытья посуды.

Впрочем, местные жители скептически отнеслись к этой информации, поскольку ранее, 6 июня, острая кишечная инфекция была обнаружена в другом севастопольском лагере «Чайка». И в социальных сетях жители города предполагают, что массовые заболевания происходят из-за купания в загрязненной морской воде.

Крым и выборы

17 июня на полуострове пройдут выборы в российский парламент Крыма. Также в этот день будут избирать депутатов городских советов Алушты, Керчи, Красноперекопске и Феодосии. В парламенте Крыма всего 75 депутатов. Из них 70 относятся к фракции Единая Россия. Пятеро – к фракции ЛДПР.

Довыборы происходят из-за досрочного прекращения депутатских полномочий Валерия Гриневича и Игоря Лукашева . Гриневич был лишен депутатских полномочий в ноябре 2017 года решением российского суда. Его признали виновным в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорили к 9 годам заключения. Другой депутат – господин Лукашев – сложил свои полномочия в связи с назначением его главой российской администрации Симферополя.

В сакском округе на депутатский мандат пятеро претендентов. В Нижнегорском – трое. Нынешний депутат крымского парламента от ЛДПР Сергей Шувайников , уверен, что принадлежность кандидата к Единой России – еще не гарантия быть избранным.

Борьба за рыбу

На рынках и в магазинах Крыма не стоит ожидать большого предложения по рыбе. Росрыболовство предупредило, что предприятия уже исчерпали квоты на вылов определенных ресурсов на 2018. Например, 100 процентов разрешенного к вылову пиленгаса рыбаки поймали в марте. Квоты на вылов камбалы и креветок исчерпали в апреле.

Заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрей Кравченко сообщил, что из-за аннексии Крыма, Украина потеряла доступ почти к 90% рыбных ресурсов в Черном море. В то же время он отметил, что Украина и Россия до сих пор ежегодно договариваются о квотах для рыбаков в Азовском море. И стороны обмениваются информацией по объемам вылова рыбы.

Председатель правления Организации работодателей в рыбной отрасли в Запорожской области Владимир Череповский утверждает, что в последние годы произошло перераспределение квот на вылов рыбы в Азовском море. И не в пользу Украины.

«Нашим общественным организациям практически невозможно получить эту открытую информацию. Все наши запросы идут с формальным ответом, что это является государственной тайной. Рыбаков это очень возмущает. Но у меня на руках сейчас есть некоторые цифры. В 2015-2017 годах украинская делегация в украинско-российской комиссии по Азовскому морю умудрилась сдать украинские квоты по бычку с соотношения 65% на 35% в пользу Украины до соотношения 50% на 50%. Если говорить в цифрах, то это по 3 тысячи тонн каждый год, за два года – 6 тысяч тонн. Берем среднестатистическую цифру продажи бычка в то время – 72 миллиона гривен составляет потеря украинской экономики», – рассказал эксперт в эфире Радио .

Вузы для крымчан

4 июня началась вступительная кампания в украинские высшие учебные заведения для крымчан. К концу сентября будут работать 35 образовательных центров Крым-Украина, с помощью которых абитуриенты из Крыма могут стать студентами украинских университетов по упрощенной процедуре – без украинского паспорта, аттестата и сертификата внешнего независимого оценивания.

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи напомнил, что для того, чтобы воспользоваться упрощенной процедурой вступления в украинские вузы крымчаны должны составить заявление до 20 июля.

Глава Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова в комментарии для Радио отметила, что в этом году обучение в крымских школах заканчивают более 12 000 учеников. Но большинство из них останется на полуострове. Определенное количество выберет обучение в украинских вузах. И каждый год увеличивается количество крымчан, которые едут на обучение в страны Восточной Европы.

  • Александр ЯнковскийКрымский журналист, обозреватель 

    Подписаться

Предыдущая Крымская неделя: блэкаут и выборы в парламент полуострова
Следующая На судакском пляже потерялся 12-летний мальчик

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.