Крымская война пиарщиков: команды Аксенова и Чалого обменялись обвинениями


В аннексированном Крыму новый виток конфликта между двумя политическими центрами – Севастополем и Симферополем. Издание ForPost обвинило менеджера «Корпорации развития Крыма» Леонида Дегтярева в том, что он создал фейковые аккаунты в соцсетях для очернения имиджа севастопольских властей. Сам Дегтярев эти обвинения опроверг и заявил, что намерен судиться с порталом ForPost и изданием «Примечания», принадлежащим главе «Корпорации развития Севастополя» Олегу Николаеву.

На севастопольском портале ForPost 23 августа появилась статья под названием «Корпорация развития Апостолаки». Ее автор утверждает, что один из пиарщиков «Корпорации развития Крыма», созданной подконтрольным Кремлю правительством Крыма Сергея Аксенова, Леонид Дегтярев «поливает грязью федеральных руководителей и власти Севастополя».

ForPost пишет, что герой их статьи якобы является создателем персонажа «Дионис Апостолаки». Пользователь с таким именем имеет канал в Telegram и страницу в Facebook. В этих соцсетях он в провокативной форме комментирует крымские политические события. «Дионис Апостолаки» жестко критикует и оскорбляет назначенного Россией губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, бизнесмена и политика Алексея Чалого, его соратника Олега Николаева и других представителей власти города.

По версии ForPost, менеджер «Корпорации развития Крыма» сам выдал, что именно он ведет скандальные странички. На скриншоте из Facebook, который был опубликован «Дионисом Апостолаки», видно, что он делался со страницы Дегтярева.

Исходя из этого в ForPost делают вывод, что именно этот пиарщик и есть «Апостолаки». Других доказательств издание не приводит и за комментариями к самому Дегтяреву не обращается.

Коллективный «Апостолаки»

«Корпорация развития Крыма» – организация, созданная по инициативе российского Совмина Крыма в ноябре 2015 года. Ее декларируемая цель – привлечение инвестиций в приоритетные секторы экономики полуострова. Леонид Дегтярев занимает там должность заместителя директора департамента маркетинга и информационной политики.

ForPost утверждает, что на 2017 год в бюджете Крыма на работу «Корпорации» предусмотрено 158 миллионов рублей, из них более 51 миллиона – это зарплата 24 клеркам. Севастопольский портал, ссылаясь на штатное расписание организации, утверждает, что оклад Дегтярева составляет 130 тысяч рублей. ForPost делает предположение, что создание аккаунтов «Апостолаки» могло быть санкционировано правительством Крыма, подконтрольным России.

Портал обращает внимание на то, что публикации со ссылкой на скандальный канал в Telegram делают информационные сайты, лояльные к Совмину Аксенова – «Крыминформ», «Информер» и «Новый Севастополь». Отметим, что если первые два сайта действительно несколько раз ссылались на «Апосталаки», то «Крыминформ» – нет.

Сам сайт ForPost связывают с севастопольским бизнесменом Алексеем Чалым . Формально владельцем портала является депутат севастопольского горсовета, подконтрольного России, Сергей Кажанов – соратник бывшего «народного мэра».

После материала про «Апостолаки» на ForPost публикацию на ту же тему сделал портал «Примечания», который принадлежит еще одному соратнику Алексея Чалого Олегу Николаеву . В их статье также утверждается, что скандальный Telegram-канал якобы ведет Леонид Дегтярев. «Примечания» обратились к герою своего материала за комментариями, пиарщик опроверг обвинения в свой адрес. При этом Дегтярев признал, что именно он сделал скриншот, который в последствии разместил «Апостолаки».

«Я его в публичный чатик скинул, где очень много народу. Это чат с моими коллегами, в котором мы обсуждаем происходящее в медиасфере», – сказал Дегтярев.

По его словам, в чате участвуют его коллеги по «Корпорации развития Крыма», журналисты и политтехнологи. Дегтярев признался «Примечаниям», что «Апостолаки» – это один из участников переписки, и он знает его настоящее имя, но раскрывать не собирается. «Примечания» пишут, что, даже если скандальный интернет-персонаж – это не Дегтярев, то это кто-то из крымских технологов, работающих на Аксенова.

«Даже если предположить, что догадки ForPost о Дегтяреве не верны, сам пиарщик признался: скриншот, впоследствии удаленный «Апостолаки» из Facebook, был взят кем-то, кто состоит в чате провластных крымских политтехнологов, политиков и журналистов – коллективного «Апостолаки», которые черпают повестку из переписки для материалов в курируемых СМИ», – пишут «Примечания».

«Корпорация Крыма» против «Корпорации Севастополя»

На своей странице в Facebook Леонид Дегтярев заявил, что публикации на ForPost и «Примечаниях» – это «грязная информационная атака, ничем не обусловленная с его стороны».

«Утверждения, содержащиеся в публикации портала ForPost, объективной действительности не соответствуют. Я никогда не участвовал, не участвую и не планирую участвовать в администрировании анонимных телеграмм-каналов (включая упомянутый), а также не писал для них информационных материалов», – заявил пиарщик.

Доводы редакции портала ForPost Дегтярев назвал «смехотворными». Он утверждает, что сам от своего имени опубликовал упомянутое «безобидное по содержанию изображение» в групповом чате, и оно могло далее использоваться и распространяться неопределенным кругом лиц.

«Моя картинка в чужой публикации – вообще ничего не доказывает. Это абсолютно очевидно любому, кто мало-мальски разбирается в интерфейсе социальных сервисов. Браться же самому за разоблачение истинного автора анонимного канала, чтобы оправдаться, «переводить стрелки», публиковать слухи и домыслы на эту тему не считаю возможным», – заявил сотрудник «Корпорации развития Крыма». Дегтярев заявил, что намерен подать судебный иск на «Примечания» и ForPost о защите чести и достоинства. Причем, по его словам, одним из ответчиков будет глава «Корпорации развития Севастополя» Олег Николаев, на которого зарегистрировано доменное имя «Примечаний». То есть фактически коллега Дегтярева.

«Корпорация развития Севастополя» уже распространила в СМИ пресс-релиз, в котором заявила, что сотрудник «Корпорации развития Крыма» пытается втянуть их в публичный конфликт.

«Пресс-служба Корпорации развития Севастополя просит руководство «Корпорации развития Республики Крым» предостеречь своих подчиненных от публичных заявлений, основанных на надуманных аргументах, касающихся «Корпорации развития Севастополя». Официально заявляем, что севастопольское АО «Корпорация развития Севастополя» не занимается политикой», – говорится в сообщении пресс-службы КРС.

В «Корпорации развития Севастополя» добавили, что действия их коллеги из Симферополя «не соответствуют этическим стандартам» и вредят взаимоотношениям «двух соседних субъектов федерации».

Предыдущая Крымская война пиарщиков: команды Аксенова и Чалого обменялись обвинениями
Следующая В гостях у радио HAYAT побывал Мустафа Джемилев

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.