Крымские друзья ФСБ: кто обеспечивает госзаказы российских спецслужб на полуострове


Созданное в Крыму в 2014 году подразделение российской ФСБ – одно из самых закрытых ведомств в нынешней системе власти на полуострове. Несмотря на то, что деятельность структуры оплачивают российские налогоплательщики, в открытом доступе нет информации о ее бюджетах и расходах. Она засекречена и журналистам, как правило, не доступна. Тем не менее стали известны данные о тех, кто обеспечивают нужды российских спецслужб на полуострове. Мы приведем ряд коммерческих структур и предпринимателей, которые «засветились» в тендерах, связанных с деятельностью ФСБ в Крыму.

Мы изучили несколько десятков государственных закупок, которые проводили в этом году в крымском управлении ФСБ и его подразделениях. Интересно, что крымские компании не являются лидерами ни по количеству выигранных подрядов, ни по их стоимости. Товары и услуги руководство спецслужб нередко покупает в соседней России, даже если поставлять их приходится за тысячу километров.

Спорткомплекс, котельные и транспорт

Среди примеров закупок у крымских предприятий можно привести спорткомплекс за 50 тысяч рублей, который в конце августа был приобретен для санатория «Пограничник», контролируемого крымским управлением ФСБ.

В рамках конкурсах победителем определено ООО «Благо-Крым», зарегистрированное в поселке Николаевка Симферопольского района.

Спорткомплекс за 50 тысяч рублей в этом году был закуплен крымским санаторием ФСБ у фирмы из Николаевки

Фирма позиционирует себя как «официальный представитель лидирующих российских заводов-производителей товаров для благоустройства территорий на территории полуострова». Ее возглавляет местный бизнесмен Антон Тропин .

Еще на 215 тысяч рублей в ФСБ закупили услуги по техобслуживанию и ремонту котельных ведомства. Победителем признано ООО «Боспор-1» – симферопольская фирма, которая занимается ремонтом машин и оборудования.

Ремонтирует котельные в крымском главке ФСБ в этом году симферопольская фирма «Боспор-1»

Предприятие возглавляет предприниматель Алексей Ткач , о котором в открытом доступе информации нет.

Крымская компания в этом году обслуживает и автотранспорт местного главка ФСБ. Согласно тендерной документации, подрядчику доверены 25 автомобилей. В их числе два Mercedes-Benz 2011 и 2013 годов выпуска, Toyota Land Cruiser 2014 года выпуска, Volkswagen Multivan и Volkswagen Transporter 2014 года выпуска и многие другие. Следует отметить, что большинство из этих автомобилей были приобретены задолго до событий весны 2014 года, то есть не исключено, что они были захвачены вместе с остальным имуществом бывшего крымского главка СБУ.

Обслуживает этот автотранспорт, согласно результатам тендера, ООО «Автодом Симферополь Юг», определившее стоимость своих услуг в 330 тысяч рублей.

Обслуживание автомобилей крымского главка ФСБ в этом году доверили симферопольскому ООО «Автодом Симферополь Юг»

Эта фирма называет себя официальным дилером чешского производителя автомобилей Skoda в Крыму. В российской налоговой службе она была зарегистрирована летом 2014 года с руководителем Виталием Дробахой .

Следует напомнить, что до российской аннексии Крыма эта фирма называлась «Автодом Симферополь» и принадлежала киевскому ООО «Автохаус Киев» – офшорной компании, которая на данный момент находится в стадии ликвидации. А Дробаха теперь значится единственным владельцем «Автодом Симферополь Юг», переименованного после украинских времен.

Тысячи километров ради собачьих вольеров и цветов

В августе в ФСБ закупили услуги по капитальному ремонту систем отопления административного здания на бульваре Франко, 16 в Симферополе. Госзаказ стоимостью 1,8 миллиона рублей по результатам тендера получил предприниматель Григорий Петухов , зарегистрированный в российском Краснодаре.

Ремонтировать систему отопления в крымском главке ФСБ будет предприниматель из Краснодара

По данным российской налоговой службы, основным видом деятельности предпринимателя является розничная торговля мужской, женской и детской одеждой в специализированных магазинах. Среди дополнительных видов деятельности – ремонт машин, оборудования и производство электромонтажных работ.

Почти за две тысячи километров будут везти в Крым 14 комплектов собачьих вольеров, которые заказаны пограничным управлением ФСБ в Крыму. Заказ на сумму 1 миллион рублей по результатам тендера поставит фирма из Чебоксар Чувашской Республики России.

Собачьи вольеры для российских пограничников ФСБ в Крыму доставят из Чебоксар

Фирма занимается строительством, ею владеет житель Чебоксар Рудольф Крыльцов .

В 2015 году в пограничном управлении ФСБ России в Крыму закупили для своих нужд 870 гвоздик на сумму почти в 40 тысяч рублей. Тендер выиграла фирма из Мурманска, расположенного в 3 тысячах километров от Симферополя. Поставляла цветы ведомству Елена Мирка – предприниматель, владелица мурманской сети «Мир цветов».

Что читают российские пограничники

Приблизительно на таком же расстоянии от Крыма находится фирма, у которой в пограничном управлении ФСБ России в Крыму закупили услуги по подписке на периодические издания на 2017 год. Заказ стоит 139,4 тысяч рублей. Тендер выиграло ООО «УП Восток» из Екатеринбурга Свердловской области России.

Фирма из Екатеринбурга подпишет российских пограничников ФСБ в Крыму на периодические издания

Предприятие принадлежит местной жительнице Ольге Плюсниной .
Согласно условиям тендера, российские пограничники в Крыму подписались на 103 комплекта различных зданий: «Граница России», «Вестник границы России», «Пограничник», «Пограничник содружества», «Ветеран границы», официальное издание российского правительства «Российская газета», «Военно-исторический журнал» и «Право в Вооруженных силах – военно-правовое обозрение».

Этот перечень дружественных ФСБ компаний, безусловно, не окончательный. А госзакупки для обслуживания российских спецслужб в Крыму более обширны, разнообразны и дорогостоящи, хоть и не все открыты. Мы продолжим изучать их.

Предыдущая «Крымское бесправие» и российский цинизм
Следующая Крымские друзья ФСБ: кто обеспечивает госзаказы российских спецслужб на полуострове

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.