Крымские гастроли основателя Pink Floyd: состоятся или нет?


Специально для ​

Местные чиновники от культуры хотят пригласить в Севастополь лидера британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса. Российский МИД пока скромно заявил, что готов подключиться к организации визита на финальном этапе. Между тем знаменитый британец в 2018 году уже попал в базу «Миротворца» за высказывания о Крыме. Возможен ли такой визит и почему молчит украинский МИД?

В конце января начальник главного управления культуры Севастополя Николай Краснолицкий сообщил, что на музыкальный фестиваль, который планируется провести на месте Балаклавского сражения 1854 года, хотят пригласить одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd Роджера Уотерса . По словам российского чиновника, мероприятие должно пройти при содействии Министерства иностранных дел России и «стать событием мирового масштаба».

«В свое время этот вопрос был проработан с МИДом – МИД дал положительное заключение. Естественно, это мероприятие не регионального уровня – это мероприятие общероссийского уровня», – рассказал Николай Краснолицкий.

Одна из целей фестиваля с участием британской рок-звезды – «признание Севастополя в международной творческой среде», подчеркнул начальник севастопольского управления культуры.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крымский след» Серова и Сюткина Антиизраильский социалист, его творчество и взгляды

В этом году исполнится 55 лет с момента создания группы Pink Floyd, а одному из ее основателей – Роджеру Уотерсу – в сентябре стукнет 77. Созданный в 1965-м Pink Floyd исповедовал психоделический рок, и его первые альбомы не особо впечатлили слушателей. Пока в 1973 году музыканты не записали «Обратную сторону Луны» – The Dark Side of the Moon. Сегодня это уже классика жанра, а группа с этого момента на протяжении более 10 лет постоянно находилась на рок-Олимпе, расширив свое влияние далеко за пределы Великобритании и не покидая верхних позиций в мировых чартах.

В 1985 году Pink Floyd распался, музыканты некоторое время занимались сольными проектами. Один из них, Дэвид Гилмор , после череды судебных разбирательств через несколько лет возобновил группу под прежним названием. Выступления и записи продолжались, но уже без участия Роджера Уотерса.

Отношения между Уотерсом и его бывшими коллегами по Pink Floyd были частично восстановлены лишь в 2005 году, когда они совместно в классическом составе выступили на благотворительном концерте Live 8 в Лондоне. Этот концерт стал последним публичным выступлением группы в составе из четырех музыкантов.

Окончательно Pink Floyd прекратил свое существование в 2014 году, когда умер один из его основателей Ричард Райт .

Роджер Уотерс продолжает заниматься сольными проектами. И не только. В частности – политикой.

Роджер Уотерс

Родители Роджера были английскими коммунистами, а сам он в возрасте 15 лет возглавил в Кембридже молодежное отделение Кампании за ядерное разоружение.

Сейчас Уотерс является открытым социалистом и одним из своих героев считает Сальвадора Альенде , о чем он рассказывал в интервью журналу Rolling Stone . Также Уотерс – активист BDS, движения за бойкот Израиля.

В августе 2018 года Роджера Уотерса внесли в базу украинского сайта «Миротворец». В частности, за то, что он в интервью российской газете «Известия» сказал о статусе Крыма: «Я не очень силен в геополитике. Я знаю, что Севастополь очень важен для России и россиян. Существует множество договоров и бумаг, по которым Россия имеет все права на этот город. Смена власти в Украине, спланированная Вашингтоном, просто спровоцировала Москву на дальнейшие действия».

Идея фикс

Понятно, что человек с такими взглядами весьма интересен Москве, идея фикс которой на протяжении последних шести лет – оправдать аннексию украинского полуострова и придать ей видимость легитимности. Гастроли зарубежных артистов являются одним из способов это делать.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Выступаем по зову сердца, за гонорары и без»

Правдами и неправдами в Крым заманивают музыкантов и актеров, пик популярности которых уже давно прошел. Так, гастролями на полуострове отметились шведский певец Dr. Alban , бывший солист группы Bad Boys Blue Кевин Маккой , бывший вокалист рок-группы Rainbow Ронни Ромеро и еще один бывший вокалист этого же коллектива Джо Лин Тернер .

Американец Стивен Сигал , имеющий также российское гражданство, выступал на байк-шоу в Севастополе, а мечтающий о таком гражданстве француз Сами Насери посещал Крым с «культурными визитами».

Жерар Депардье, Джеф Монсон, Эмир Кустурица – друзья президента России Владимира Путина – также побывали на аннексированном полуострове.

Список можно продолжать и продолжать.

Недостаточная и запоздалая реакция

Фальшивая «народная» и «культурная» дипломатия, которую продвигает Кремль, не всегда находит достаточное противодействие в украинском политикуме. А специальные службы и МИД Украины зачастую принимают меры только после поднятой в прессе шумихи.

КР в FacebookКР в TelegramКР в мобильном

Так, в Киеве анонсируют вечеринку в апреле с участием Dr. Alban, который выступал в Крыму. А Служба безопасности Украины оправдывается, что отслеживает только российских артистов, посещавших с гастролями полуостров. И это уже даже не смешно.

В Житомире 10 марта ожидается концерт уже упоминавшегося Кевина Маккой. Реакции пока никакой.

Вместе с тем, противоположная сторона реагирует бурно. Так, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров возмутился: «Кто-то съездил в Крым, и все – человек вычеркнут из списка тех, с кем украинцы могут не то что пожимать руки, а вообще даже встречаться. Это дикость, национал-радикализм ультрарозлива».

Украинский же МИД хотя и обнародовал ранее обращение, в котором предостерег иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в аннексированный Крым, персонально по поводу каждого потенциального нарушителя украинского законодательства в министерства их стран не обращается. Между тем подобный и успешный опыт уже был. Например, в 2016 году итальянский оперный певец Алессандро Сафина и французский актер Пьер Ришар отменили гастроли на полуострове, после того как Минкульт Украины пригрозил им «черным списком».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Крымские барыги» и европейские звезды

Сейчас же бездействие официальных украинских инстанций дошло до того, что месяц назад сорок парламентариев из четырех фракций в Верховной Раде Украины обратились в СБУ с требованием не пускать на территорию Украины российских артистов, выступавших в аннексированном Крыму с нарушением украинского законодательства.

Тем временем вопрос с концертом в Крыму Роджера Уотерса прорабатывается Кремлем. Российский МИД на запрос одного из севастопольских СМИ ответил, что будет готов на финальном этапе подключиться к приглашению в Севастополь Уотерса и в целом всегда «одобряет мероприятия, направленные на укрепление международного согласия».

Геннадий Кравченко , крымский обозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Оккупанты провели учения по захвату и обороне крымского побережья
Следующая «Керчь – это вечный город». Журналистка Елена Лысенко – о традициях и истории Керчи

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.