Крымские коллаборанты: наступление на «турецком фронте»


Специально для

Военная операция, которую Анкара проводит на севере Сирии, открыла Кремлю окно возможностей для продвижения «российского» Крыма в политическом поле Турции.

Между Киевом и Анкарой возможен дипломатический скандал из-за визита депутатов российской Госдумы из аннексированного Крыма Руслана Бальбека и Натальи Поклонской в Турцию. Они прибыли в эту страну вместе с российской делегацией для участия в конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия.

Руслан Бальбек на своей странице в Facebook опубликовал фото с президентом Турции Реджепом Эрдоганом , рассказав о теплом приеме. Из его слов следовало, что крымские визитеры лично не общались с главой турецкого государства. Руслан Бальбек ограничился общими фразами за все хорошее и против всего плохого.

«Находясь с официальным визитом в Турции, помимо теплого приема со стороны официальной Анкары, я убедился, что у нашего народа и у турецкого есть полное понимание в плане недопустимости междоусобицы и доминирования одной личности над другими. Здесь точно так же осуждают насилие во имя политики или для достижения личных целей. И самый главный посыл: мир – это главная ценность на нашей планете, и охранять своих граждан от конфликта – это единственно правильная гуманитарная миссия», –​ написал российский депутат.

Наталья Поклонская и Руслан Бальбек в ходе поездки в Турцию

Уже после того, как в СМИ поднялась «волна» по этому поводу, Руслан Бальбек пустился в пространные рассуждения о том, что якобы намечается сближение Москвы и Анкары, а некие «англо-саксы постоянно пытались ссорить Россию, Турцию и Персию между собой».

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали турецкий визит Натальи Поклонской и Руслана Бальбека «провокацией», целью которой является подрыв украинско-турецких отношений. «Российская пропагандистская машина пытается создать вокруг провокации с включением в состав делегации России, представленной президенту Турции, «депутатов Государственной Думы», незаконно избранных на временно оккупированной Россией украинской территории, информационную завесу якобы признания Турцией незаконной аннексии Крыма», –​ настаивают в представительном органе крымскотатарского народа.

В Меджлисе считают, что госпожа Поклонская и Руслан Бальбек являются непосредственными организаторами и исполнителями многих незаконных и преступных деяний, способствовавших оккупации Россией украинского полуострова.

Национальный лидер крымских татар, народный депутат Мустафа Джемилев уверен, что президент Турции «понятия не имел», кто такие Бальбек и Поклонская. По его информации, ответственность за инцидент может лежать на спикере турецкого парламента, подчиненные которого занимались организацией конференции, на которую прибыли крымские коллаборанты.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Что на самом деле происходит? Кремль пытается провернуть многоплановую политическую спецоперацию. Первое, российские власти намереваются использовать противоречия между Анкарой и ведущими странами Запада для продвижения аннексии Крыма. События вокруг военной операции, которую Турция проводит на севере Сирии, могут привести к тому, что на Анкару начнется серьезное дипломатическое давление. Власти Германии и Франции решили заморозить поставки оружия Турции. Вашингтон отреагировал более жестко, введя санкции против министерства энергетики и министерства обороны Турции, а также министров энергетики, внутренних дел и обороны этой страны.

Чем хуже отношения у Турции с США и ведущими странами ЕС, тем лучше для российского президента Владимира Путина , который всегда делал ставку на фрагментацию европейского политического и оборонного пространства. Турция является давним членом НАТО, и охлаждение ее контактов с союзниками по Альянсу выгодно в первую очередь россиянам.

С одной стороны, разрозненной и разобщенной Европе будет труднее координировать санкционную политику, с другой – Кремль может предложить турецким властям (пусть и ситуативный) союз против Брюсселя. Кулуарные соглашения и геополитические размены – излюбленный дипломатический инструмент Москвы. В обмен на некое содействие Москва может потребовать от турецких политиков молчаливого признания итогов крымского «референдума» 2014 года.

Следующий аспект, на который стоит обратить внимание: в относительно небольшую российскую делегацию руководство Госдумы включило именно скандальных крымских политиков, открыто участвовавших в оккупации украинского полуострова. Москва банально навязывает турецкой стороне признание Бальбека и Поклонской легальными и, самое главное, рукопожатными парламентариями, в то время как для цивилизованного мира они являются соучастниками преступлений.

В Кремле заинтересованы в дальнейшем продвижении тезиса о том, что граждане Турции крымскотатарского происхождения якобы являются «российскими соотечественниками». Москва, как минимум пару лет, ведет активную работу в этом направлении.

Для дальнейшего «прогресса» россиянам нужно добиться того, чтобы господин Бальбек и его подручные имели постоянный доступ к диаспоре для дезинформации турецкой общественности по поводу положения крымских татар на аннексированной территории. Если Киев и западные партнеры не найдут способ пресечь такие попытки, то в следующий раз в Анкару может поехать отдельная делегация из «правильных» крымских татар и украинцев.

Сергей Стельмах , крымский политобозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Предыдущая Гендиректор РУСАДА признал, что тысячи допинг-проб спортсменов были подменены
Следующая Пристайко призвал «друзей Украины в ЕС» расширить санкции в ответ на выборы в Крыму

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.