«Крымские» результаты Петербургского экономического форума: будет ли полуостров «жить как в сказке»?


Специально для

Крымская и российская пропаганды убеждают жителей полуострова, что «российский Крым» на прошлой неделе пережил очередной триумф на XXIV Петербургском международном экономическом форуме. Крымские журналисты пишут, что «Крым ждет эра металла и бетона», «не зря на экономическом форуме в Санкт-Петербурге принято несколько важных решений. Если их реализуют – каждый крымчанин наконец-то почувствует себя почти жителем Монте-Карло, а то и лучше». И, наконец, вишенка на торте: «Объявлено, что иностранные компании готовы поставлять в Крым высокотехнологичное оборудование… Так что вскоре жители полуострова точно будут жить, как в сказке». На самом деле результаты этого «триумфального» участия даже для подсанкционного Крыма более чем скромные.

Начнем с бизнес-проектов. Всего, по данным сайта форума, в нем приняли участие 13 тысяч человек из 140 стран мира. Его участники заключили более 800 соглашений, общая сумма контрактов составила 3,8 млрд рублей, из них, по данным пресс-службы российского главы Крыма, с полуостровом заключено всего шесть соглашений, то есть 0,75 процента. Чем тут хвалиться? Доля крымских, пока виртуальных, соглашений в общем объеме составляет около 56 миллиардов рублей, то есть значительно ниже доли Крыма в структуре экономики соседней России. При этом к озвученным цифрам аналитики относятся с сомнением, поскольку вполне может получиться, как в прошлый раз, когда были анонсированы громкие проекты, но после этого о них ничего не было слышно. Не исключены такие варианты и в этот раз.

Еще меньше причин для ликования дает анализ самих соглашений. Крымом, в частности, заключено соглашение о взаимодействии в сфере реализации инвестиционного проекта «Строительство курортного комплекса Alean Family Resort в границах городского округа Саки Республики Крым». Документ подписали российский глава Крыма Сергей Аксенов и директор ООО «Семейные курорты» Илья Уманский . Теоретически это пока самое крупное из соглашений, подписанных на нынешнем форуме. Речь идет о проекте строительства в Саках курортного комплекса: гостиничные номера, досуговые места… Alean Family Resort объединит два комплекса: круглогодичный пятизвездочный семейный курорт на 700 номеров, а также круглогодичный четырехзвездочный семейный курорт на 1,3 тысячи номеров. Частные инвесторы смогут покупать номера в комплексе с условием последующей передачи их в управление УК «Арбат отель менеджмент» для целей санаторно-курортного обслуживания.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым ищет инвесторов: кто не боится западных санкций

На самом деле этот проект свидетельствует, что многочисленные утверждения о грядущем преобразовании Западного Крыма в единый курортный комплекс пока только в мечтах. То есть аннексированный Россией Крым еще даже в проектах не достиг того уровня, который был спланирован украинской администрацией полуострова еще до 2014 года. Однако реализацию комплекса «Западный Крым» прервала российская оккупация.

Второе соглашение также свидетельствует о том, что в России пока никаких новых идей относительно крымских курортов нет. Полуостров фактически гонится за Сочи и дублирует его инфраструктуру, поэтому было подписано соглашение о строительстве первого в Крыму тематического парка развлечений «Ялта-Парк» и курортно-гостиничного комплекса в районе Ялты. Сергей Аксенов заявил: «Будет построен такой же, как в Сочи, парк. Это будет в ялтинском регионе. Уже определен земельный участок». Однако точное место пока почему-то не сообщается.

Ряд соглашений Крым заключил не в сфере реальных проектов, а в сфере намерений – наверное, чтобы просто увеличить число подписанных документов. Одним из них является соглашение о намерениях между Советом министров Крыма и некоммерческой организацией «Фонд поддержки и развития физической культуры и спорта», его подписали Сергей Аксенов и вице-президент фонда Андрей Брабец . Речь идет о возможном строительстве первой российской канатной дороги протяженностью 3,6 км, создании рекреационной зоны и зоны размещения и отдыха туристов. Соглашение может вырасти в проект по созданию горно-туристического кластера, а может и не вырасти, если не найдется ни инвестиций, ни желающих строить. В общем, пока пустое место.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Законодательство ЕС абстрактное». Как в Крым заходят инвестиции

Вместе с тем в Крыму продолжается курс на колонизацию полуострова за счет переселенцев. В Партените планируют построить 11 жилых 16-этажных домов, при этом организаторы выражают надежду, что переселенцам квартиры там будут по карману.

Другие объекты – мелочь по сравнению с размахом форума, например, коттеджи вместе со спортивно-развлекательным парком в Черноморском районе. При этом ясно, что говорить о возрождении курорта на современном уровне рано, хотя крымские журналисты восторгаются идеей: «Это значит, что забудут крымчане и туристы о палатках и других атрибутах прошлого. Они смогут приезжать отдыхать в современные коттеджи и отели, наслаждаться изысканной едой, а не покупать чебуреки в каком-нибудь сомнительном заведении. Да и зачем нам дикий западный берег Крыма? Смотреть на обрывы и песчаные дюны, а потом отдыхать у частников в их номерах? Скоро поездка в Черноморский район будет такой же увлекательной, как визит в Сочи или на Розу Хутор. Цивилизация спасет нас от пережитков прошлого». Как видим, даже в мечтах крымчане не решаются отказаться от копирования краснодарской инфраструктуры. Что касается российских туристов, то они будут приезжать, если смогут заработать столько, сколько будут стоить «изысканные чебуреки» в Черноморском…

В качестве рекламы Крыма на форуме говорили о якобы значительном повышении его инвестиционной привлекательности. По данным пресс-службы Аксенова, регион якобы поднялся в каком-то рейтинге на целых 30 позиций и занял 11-ое место. Но на эту приманку, как видим, мало кто польстился. Все соглашения, даже о намерениях, подписаны только с российскими структурами, а это значит, что никакие рейтинги не в силах отменить или ослабить международные санкции. Да и при такой усиленной пропаганде 11-ое место – слишком низко, чтобы построить «витрину России». И какая польза Крыму от того, что в форуме принимали участие более 140 стран?

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Дождется ли Крым инвестиций, обещанных Путиным?

Поэтому полуостров на форуме попытался создать видимость бурной межрегиональной деятельности. Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов признается, что «инвестиционная привлекательность полуострова повышается благодаря межрегиональному сотрудничеству». Поэтому недостаток коммерческих проектов решили восполнить количеством межрегиональных протоколов, но и здесь вышел конфуз. Так, на форуме подписано соглашение между Крымом и правительством Республики Коми о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. И это все. С Белгородской областью подписан только меморандум о намерениях по взаимодействию, направленному на обеспечение развития санаторно-курортной деятельности. Но нельзя же предположить, что Белгород будет развивать в Крыму лечебный курорт?

Что касается разрекламированного сотрудничества Крыма с Чувашией, а также с Тамбовской областью России, то на форуме подписаны только планы мероприятий по реализации уже существующих соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2021–2023 годы. То есть год ничего не делали, а теперь подписали план.

На форуме также продлили соглашение Крыма с Федеральным медико-биологическим агентством России до конца 2023 года, что не меняет ситуацию, поскольку федеральные органы и так обязаны работать в Крыму, а бумаги создают лишь дополнительную бюрократию.

Таким образом, громкий «Петербургский Давос» нынешнего года не принес Крыму никакого прорыва в развитии, кроме рекламы, достигшей самых высоких нот, чего и следовало ожидать. Крымчане же, как пишут местные журналисты, и дальше «будут жить в сказке».

Николай Семена, крымский журналист, обозреватель

Взгляды, изложенные в статьях, отражают точку зрения авторов и не обязательно отражают позицию издания.

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяАннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Камышовое шоссе в Севастополе будут достраивать по ночам
Следующая Байден и Зеленский проведут телефонные переговоры — подробности

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.