Крымский «мобилицид». Почему на войну с украинцами в Крыму Россия забирает в основном крымских татар


СИМФЕРОПОЛЬ – В Крыму 22 сентября началась «частичная» мобилизация, которую объявил накануне российский президент Владимир Путин. Уже к вечеру появились первые выводы наблюдателей: «призыв» в первую очередь нацелен на крымских татар. Что указывает на это, как реагируют на происходящее представители коренного народа, а также чего стоит ожидать крымчанам в случае «недобора» или новой волны мобилизации, читайте в этом материале.

«Это геноцид »

«Вчера и сегодня во всех населенных пунктах, где компактно проживают крымские татары, проходят рейды – по школам, рынкам, «Крымопт» (большинство работников крымские татары), в местах скопления людей – и раздают повестки, часто загружают в машины и отвозят людей в военкоматы», – написала на своей странице в социальной сети «Фейсбук» заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Она заявила, что считает происходящее «катастрофой», поскольку «несколько тысяч убитых и покалеченных мужчин для малочисленного народа точно будет иметь влияние на несколько поколений крымских татар», среди которых, по ее словам, и сейчас мало мужчин после депортации 1944 года, проведенной Иосифом Сталиным.

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева

Со своими оценками выступила также общественная инициатива «Крымская идея» . В обращении было отмечено, что «сфокусированность на мобилизации крымских татар может быть одной из форм геноцида коренного народа». При этом в обращении крымских правозащитников также делается акцент на том, что мобилизация была нацелена на места компактного проживания крымских татар, а мобилизационные мероприятия проводили принудительно или обманом.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что действия по мобилизации крымских татар «являются трагическими событиями».

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров

В этой связи, со слов Чубарова «Координационный центр Меджлиса по гуманитарным вопросам» готов консультировать крымских татар, выезжающих за границу. Как оказалось, случаи выезда с территории оккупированного полуострова представителей коренного народа приобрели заметный характер.

«Добровольная депортация »

«Мою бабушку с детьми в 1944 году насильно вывезли в Казахстан. Сегодня я следую тем же маршрутом, только не в сталинском вагоне, а своим ходом. Это единственный для меня сейчас вариант – воевать в российской армии я точно не собираюсь», – рассказал корреспонденту житель Судака, который просил сохранить его анонимность из соображений безопасности.

По его словам, желающих выехать в этот период оказалось много. Мужчина рассказал, что написал в один из крымскотатарских пабликов про поиск попутчиков, и за двадцать минут собралась полная машина. Также он рассказал, что на автозаправочной станции встретил знакомого, который тоже вывозил «за мост» (мост через Керченский пролив, соединяющий аннексированный Крым и соседнюю Россию – ред.) полный микроавтобус.

Керченский мост, вид со стороны Керчи, Крым, утро 19 августа 2022 года

Собеседник издания также отметил, что такой резкий отток людей из Крыма не пройдет без последствий для регионов, где крымские татары составляют значительную долю населения. «Вот к примеру фермеры сейчас не могут сдать ни быков, ни баранов – все мясники уехали. Со мной в машине два парня, которые хлеб развозили по селам, у них охват был – три района. Кто теперь и когда в эти села хлеб повезет?»

Что дальше?

Приоритет в мобилизации представителей национальных меньшинств отмечается не только в Крыму, но во многих регионах соседней России. По словам российских правозащитников, это повсеместная практика.

Из других практик, уже имевших место в первые дни мобилизации, тотальная отработка населенного пункта в котором происходит раздача повесток. Частично об этом подходе упоминается в заявлении «Крымской идеи». Отработка начинается в пять-шесть утра. В лучшем случае получившим повестки дают два часа на сборы, в худшем – выдают мобилизационное предписание прямо на месте и определяют в автобус. Поспорить в такой ситуации сложно – рекрутов сопровождает по три-четыре росгвардейца в полной амуниции. По словам очевидцев, сбежать на этом этапе затруднительно – все выезды из такого населенного пункта блокируют экипажи ДПС, усиленные «Росгвардией».

Мобилизационные автобусы в Крыму, иллюстрационное фото

Крымские правозащитники считают, что российская пропаганда в Крыму перестроится к следующему набору на «мобилизационные рейсы». На российском телеканале «Миллет» в этом случае можно ожидать появления сюжетов, о том, как мобилизованные из числа крымских татар «охраняют какой-нибудь склад в районе Геническа и никакого участия в боевых действиях не принимают». А в крымских телеграм-каналах уже сейчас появляются фразы: «Не надо бегать от военкома, я вот сходил и меня отправили назад домой». Чаще всего они начали появляться именно в крымскотатарских пабликах.

Тем временем Прокуратура АРК и Севастополя открыла «горячую линию» для обращений крымчан, пытающихся избежать мобилизации в российскую армию. Если крымчанин добровольно присоединится к ВС России и примет участие в войне против Украины, то его действия будут квалифицированы как «преступление против основ национальной безопасности» Украины, отметили в украинской прокуратуре.

Ранее Представительство президента Украины в АРК опубликовало алгоритм действий для крымчан, которых коснулась российская мобилизация.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Признание крымских татар коренным народом

Верховная Рада Украины 20 марта 2014 года признала крымских татар коренным народом Крыма. Таким образом Украина присоединилась к Декларации ООН о правах коренных народов. За соответствующее заявление проголосовали 283 депутата. Украина выступила с гарантией сохранения и развития этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа как коренного народа и всех национальных меньшинств Украины. Меджлис и Курултай крымских татар признаны представительными органами народа.

Ежегодно 9 августа отмечается международный день коренных народов мира. Он утвержден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1994 году.

Предыдущая Помощь в пути: США передают Украине HIMARS, броневики, беспилотники и другое вооружение
Следующая Крымский «мобилицид». Почему на войну с украинцами в Крыму Россия забирает в основном крымских татар

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.