Крымское республиканское СМИ обратило внимание на сортировку собачьих экскрементов


.Экологи озаботились проблемой правильного выброса отходов домашних животных их хозяевами. Крыминформ заинтересовали публикации издания «Известия» 

«Российское экологическое общество» предлагает обязать владельцев питомцев выбрасывать экскременты в бумажных пакетах для их дальнейшей переработки в компост, ибо пластиковые пакеты так переработать нельзя, и они отправляются на свалку. При этом издание ничего не упоминает о предложениях экологов о том, как вообще обязать владельцев животных подбирать какашки своих любимцев», — озвучили проблему государственные издания.

По оценкам экспертов, в 2020 году в стране было около 22,6 млн собак, за два года их число подскочило на 21%. За ростом числа питомцев увеличивается и объем производимых ими отходов – в случае собак это уже почти 4 млн тонн ежегодно, подчеркнули привлеченные изданиями экологи.

В обществе признают, что лишь часть людей привыкла убирать отходы собак в отдельные пакеты и выбрасывать их в мусорные баки, но многие хозяева не делают этого. Весной эта проблема проявляется особенно остро, когда становится теплее и начинаются субботники, говорится в письме экологического общества Российскому экологическому оператору.

Однако экологов беспокоит тот факт, что граждане, убирающие отходы за своими питомцами, используют в основном полиэтиленовые пакеты, которые затем нельзя отделить от органических отходов, и в итоге пластик уезжает на полигон, а оттуда попадает в почву и воду, загрязняя окружающую среду.

В связи с этим, экологи предложили развивать направление установки специальных боксов для сбора таких отходов, но уже в бумажных пакетах, которые можно будет переработать в компост.

 

Источник

Предыдущая Как в Севастополе российские чиновники сами себе разрешили конкурсы и тендеры не проводить
Следующая На два дня в Крыму ожидаются морозы до -13 градусов

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.