Крымского активиста Меметова допросили по делу о столкновениях с силовиками при одном из обысков


Крымского активиста Дилявера Меметова 18 сентября допросили в российском управлении Следственного комитета в Бахчисарае в качестве свидетеля в рамках доследственной проверки по новому уголовному делу. Проверка проводится по факту столкновений активистов с российскими силовиками во время обыска в доме Сейдамета Мустафаева, который прошел в апреле, сообщает корреспондент .

«Мне задавали общие вопросы – был ли я тогда свидетелем обысков. Я сказал, что узнал про обыски у Мустафаева из СМИ и отказался давать показания сославшись на 51 статью», – рассказал Меметов.

В Бахчисарае утром 13 апреля российские силовики провели обыски в домах мусульман – Ризы Муждабаева (6 микрорайон) и Сейдамета Мустафаева (7 микрорайон). Очевидцы сообщали о применении силы со стороны силовиков и звуках выстрелов.

В результате столкновений силовики задержали двоих крымских татар, в домах которых происходили обыски, и шестерых мужчин, которые пришли их поддержать. Позже сообщали, что одного из задержанных выпустили на свободу.

По итогам судебного заседания шестерым задержанным назначили наказание в виде административного ареста на срок от 2 до 7 суток, а одному крымчанину – штраф.

Российские силовики назвали обыски и задержания «плановыми мероприятиями».

23 апреля Сейдамет Мустафаев последним из задержанных вышел на свободу.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости».

Предыдущая Заместителя Аксенова не пропустили на заседание ОБСЕ в Польше
Следующая Союз журналистов Украины возмущен требованием крымского прокурора запретить Семене публичную деятельность

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.