Крымскотатарский активист Асанов заявил в Прокуратуру АРК о нападении в Крыму


Прокуратура АРК приняла заявление крымскотатарского активиста Ризы Асанова о нападении на него в Крыму. Об этом корреспонденту сообщил сам активист, информацию также подтвердил прокурор Андрей Гонтар , принявший заявление.

«Прошу привлечь к уголовной ответственности двух неустановленных лиц, которые напали на меня и избили 2 января 2019 года в районе объездной дороги Белогорска АР Крым в 08:17. Подозреваю, что это были сотрудники ФСБ России», – указал активист в заявлении.

Также Асанов, по его словам, повторно прошел медосмотр и снял побои. В Белогорской центральной райбольнице в Крыму ему диагностировали «ушиб мягких тканей волос части головы», а также под знаком вопроса «закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга».

В травмпункте Голосеевского района Киева Асанову подтвердили закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, а также выявили «ушиб правого надплечья и повреждение ротарной (вращательной) манжеты плеча».

«Вставил плечевой сустав на место. Теперь правая рука заработала», – рассказал активист.

Прокурор Андрей Гонтар сообщил, что Прокуратура АРК откроет уголовное дело по факту нападения на активиста.

«Заявление приняли, допросили в качестве потерпевшего, дали памятку о правах и обязательствах потерпевшего. Будет открыто уголовное производство по факту избиения», – сообщил Гонтар.

Утром 2 января крымскотатарский активистРиза Асанов сообщил о нападениив районе Белогорска. В комментарии Асанов отметил, что связывает произошедшее нападение со своей «активной позицией».

Позже стало известно, что Риза Асанов заявил в российскую полицию о нападении. В полиции Крыма не комментировали заявление крымскотатарского активиста.

После аннексии в Крыму фактические российские власти практикуют массовые обыски у независимых журналистов, гражданских активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Предыдущая «Крымчане могут потерять землю»
Следующая Министр культуры Украины рассказал о новом заседании суда в Амстердаме по «скифскому золоту»

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.