Куда бежать крымчанам? В Крыму заявляют о высоком уровне угрозы, но прячут от населения бомбоубежища


Несмотря на то, что Крымский полуостров фактически стал прифронтовой зоной, где периодически происходят взрывы на объектах российской военной инфраструктуры, российские власти Крыма не применяют систем оповещения населения об опасности. Проверку систем предпочитают проводить без включения сирен. В открытом доступе нет актуальной информации об адресах бомбоубежищ в городах Крыма. В то же время, на востоке и севере Крыма объявлен высокий уровень «террористической угрозы».

Почему российские власти Крыма не оповещают гражданское население об опасности? И почему запуска сирен избегают даже во время тестирования систем оповещения? Как действовать в случае, если боевые действия перекинутся на территорию Крыма? Об этом ведущий Радио Сергей Мокрушин говорил с волонтером БФ «Перемога України» Андреем Дебелим и украинским и крымским политиком, главой Всеукраинского общественного движения «Сила права» Андреем Сенченко .

«Опасность обстрелов объединяет»

– Андрей Дебелий – по профессии учитель, пережил российскую оккупации Бучи. Расскажите о своем опыте и о том, насколько вообще важно наличие убежища в нынешние времена.

– В связи с российской агрессией против Украины актуальность бомбоубежища на сегодняшний день становится очень важной, потому что оно избавляет людей от обстрелов, от обломков. Я пережил оккупацию Бучи, сидел со своей семьей с 24 февраля по 10 марта в школе, в цокольном помещении. Когда мы приехали с семьей, там уже находились от 30 до 40 человек. Потом постепенно люди присоединялись. Люди приносили с собой матрасы, кто-то приносил еду, воду, мы ходили к соседям, грели воду, потому что у нас отключили газ. Нас спасли соседи, которые предоставили нам газовый баллон и доступ к колодцу. Таким образом мы наполняли наше подвальное помещение водой для технических нужд и приготовления пищи.

Надпись на подвале «Укрытие» в Керчи после взрыва на Керченском мосту, Крым, 8 октября 2022 года

– Как вы узнали, где находится убежище? Публиковался ли список до начала полномасштабной войны?

– Местный совет опубликовал список общих укрытий, куда можно приходить и находиться столько, сколько нужно. Это публиковалось в СМИ, соцсетях, сообщалось по телевидению.

– На что нужно прежде всего обратить внимание, какой совет вы дали бы?

– Если вы не местный, то нужно прийти, проверить: действительно ли там есть хотя бы два выхода, не захламлено ли помещение, есть ли вентиляция, есть ли доступ к воде, есть ли средства личной гигиены, есть ли возможность взять с собой в подвал домашнего питомца.

Смотря на ситуацию в Крыму мы видим, что местные власти не только не публикуют заранее списки бомбоубежищ, но и говорят о том, что эти сведения могут составлять государственную тайну. Когда люди не могут рассчитывать на действия местной администрации, могут ли они объединиться и принести бомбоубежище в порядок? Насколько это посильно?

Уже есть немало примеров в нашей родной Украине, где люди, не дожидаясь, пока местная власть поможет обустройству бомбоубежищ, сами сплачиваются, собираются возле возможных объектов укрытия, очищают их от мусора, заносят туда поддоны, кладут матрасы, чтобы не спать на сырой земле или плитке, заносят воду, сухие пайки, снеки. Все это – для того, чтобы можно было длительное время там находиться. Люди сплачиваются, потому что опасность обстрелов объединяет. И находясь в укрытии, ты сохранишь свою жизнь.

«Найдите место поглубже, с крепкими перекрытиями»

– А с нами на связи Андрей Сенченко. Мы видим, что ситуация в Крыму становится все более настороженной, периодически происходят взрывы на военных объектах, но сигнал воздушной тревоги в Крыму не включается. Как можно охарактеризовать такое поведение подконтрольных Кремлю властей Крыма и чем можно объяснить нежелание хотя бы запускать системы гражданского оповещения?

– Ситуация в Крыму становится все более обнадеживающей с точки зрения освобождения Крыма от российской оккупации. Хочу напомнить, что в соответствии с Женевской конвенцией, которая регулирует обяазнности оккупирующего государства, все вопросы, связанные с обеспечением безопасности жизнедеятельности населения оккупированной территории возлагается на оккупирующее государство, в данном случае, Российскую Федерацию. Поэтому их прямая обязанность в условиях, когда Крым по сути дела стал прифронтовой территорией, обеспечить безопасную жизнь людей, в том числе и используя систему оповещения.

Андрей Сенченко

Что нужно понимать крымчанам и к кому прислушиваться, когда, например, в подконтрольном России горсовете Керчи говорят, что адреса бомбоубежищ могут составлять государственную тайну?

– Отвечу чуть шире на ваш вопрос. Дело в том, что те 2,5 млн украинских граждан, которые вынужденно проживают на полуострове в условиях оккупации, глубоко безразличны российской власти. Но кроме этого в Крыму, по разным оценкам, проживает более 600 тысяч российских колонизаторов, и это уже непосредственно российские граждане, незаконно приехавшие на территорию нашего полуострова. И Кремль пытается и их сделать заложниками в этой войне. Для них настоятельная рекомендация как можно быстрее покинуть Крымский полуостров.

Относительно рекомендаций по состоянию бомбоубежищ. К сожалению, они заключаются в том, что нужно находить место поглубже, с относительно крепкими перекрытиями. Есть правило, которое, к большому сожалению, вынуждены выучить жители Киева, Львова и любого украинского города и села – это правило двух стен, когда между местом взрыва и человеком должно находиться минимум две стены. Тогда первая обрушается, а вторая его защищает от взрыва. Нас вынужденно заставили эти правила выучить. Они выработаны кровью.

– Мы видим, что те объекты, которые пострадали в Крыму – в частности, мост через Керченский пролив – снова используются Россией и по этому мосту пускают поезда и гражданские автомобили. Создает ли такое комбинированное использование объектов инфраструктуры дополнительные риски для мирных жителей в Крыму?

Есть большая разница между инфраструктурными и военными объектами, потому что Российская Федерация целенаправленно ведет террористическую борьбу против населения Украины, уничтожая объекты энерго, водо, теплоснабжения. Что касается Керченского моста, то поскольку он с первого дня используется для военных перевозок, статус этого объекта не инфраструктурный, а военный.

Что касается, восстановления движения, то оно полноценно не восстановлено. На 50% сегодня функционирует автодорожная часть этого моста, но пропускная способность уменьшилась в разы. Существует еще фактор испуга и тотального контроля, и это существенно увеличивает время прохождения моста.

Сегодня Кремлю придется балансировать между ожиданием социального взрыва в Крыму в связи с дефицитом и своими потребностями по снабжению российской группировки на юге материковой части Украины.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Куда бежать крымчанам? В Крыму заявляют о высоком уровне угрозы, но прячут от населения бомбоубежища
Следующая Водители, внимание! На Льва Толстого приоткрыт люк

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.