Куда уходят миллионы: крымским силовикам снова покупают квартиры


В Крыму с 2014 года стало сложнее решить квартирный вопрос – цены взлетели и на аренду, и на покупку недвижимости. Многим даже приходится искать более выгодные варианты за пределами полуострова. Более успешны в решении квартирного вопроса крымские силовики. После перехода на службу России им ежегодно покупают жилье за счет налогоплательщиков.

Как мы писали ранее, жилье для сотрудников силовых ведомств покупают в лучших местах полуострова – на южном побережье, в центральной части Симферополя и других регионах. Например, в начале года сотрудникам Федеральной службы охраны России купили 25 квартир в Форосе (Большая Ялта), а прокурорам – две квартиры в Ялте и Алуште. В прошлом году новоселами в Крыму также стали 650 сотрудников ФСБ России.

В ближайшее время квартиры получат и другие счастливчики, ради которых из бюджета потратят 11 миллионов рублей.

Подарки прокурорам…

Трехкомнатную квартиру намерены купить для служебных нужд прокуратуры в Феодосии. Согласно условиям тендера, площадь квартиры должна составлять не менее 70 квадратных метров. «Квартира должна располагаться в панельном или блочном, не менее чем семиэтажном доме, который введен в эксплуатацию не ранее 2008 года. Она должна располагаться не ниже второго этажа», – говорится в условиях закупки.

Стартовая цена квартиры – 3,7 миллиона рублей. Подрядчика в рамках закупки определят в конце июня.

На данный момент в Симферополе готовят к заселению еще шесть квартир, обозначенных как служебное жилье крымской прокуратуры. Они расположены в новостройке, возведенной недалеко от центра города. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в ней составляет 3-4 миллиона рублей. Еще 2,5 миллиона рублей из бюджета в прокуратуре потратят на ремонт этих квартир.

Дом на ул. Батурина, 13-в в Симферополе, шесть квартир в котором – служебное жилье крымской прокуратуры… и следователям

Еще две квартиры в Центральном районе Симферополя купят для сотрудников крымского главка Следкома России. Одна из них – трехкомнатная, площадью не менее 65 квадратных метров. Но если в других подобных тендерах обязательным условием является расположение квартир в новостройках, то в данном случае требуется дом, введенный в эксплуатацию не позднее 1980 года.

«Квартира должна располагаться в черте Симферополя в Центральном районе. Количество жилых комнат – не менее трех, площадь кухни – не менее 13 кв. метров, наличие не менее одного балкона или лоджии. Квартира должна иметь надлежащее санитарное и техническое состояние, в соответствии с требованиями действующего законодательства, позволяющее ее нормальную эксплуатацию без необходимости проведения текущего либо капитального ремонта», – говорится в условиях тендера.

Будущее жилье крымских следователей должно располагаться на любом этаже, кроме первого и последнего, говорится в документации.
За такую квартиру в Следкоме намерены выложить 4,5 миллиона рублей. Победитель торгов будет определен в конце июня.

Еще одну квартиру для крымского управления Следкома купят за 2,5 миллиона рублей – однокомнатную в Симферополе общей площадью не менее 31 квадратного метра (жилая площадь – не менее 17 квадратных метров). В данном случае сотрудники Следкома готовы жить на любом этаже, кроме цокольного и мансардного.

Согласно «традициям» бюджетных закупок, крымские силовики предпочитают селиться в комфортабельных квартирах площадью 60-70 квадратных метров, но избегают первого и последнего этажей.

С помощью служебного жилья российские власти рассчитывают «зацементировать» своих военных, сотрудников спецслужб, правоохранителей и прокуроров в Крыму на случай непредвиденной ситуации, разъяснял ранее в своем исследовании эксперт Украинского института будущего Игар Тышкевич . По его данным, за четыре года нахождения полуострова под контролем России там построили десятки тысяч квартир для силовиков.

По его оценкам, основанным, в том числе, на данных Росстата, за три года в Крым из соседней России прибыли не менее 50-60 тысяч семей российских силовиков.

Предыдущая На Донбассе получили ранения двое украинских военных
Следующая Куда уходят миллионы: крымским силовикам снова покупают квартиры

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.