Кулеба о разговоре с главой МИД Ирана: потребовал немедленно прекратить поставки оружия России


Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о телефонном разговоре со своим иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахианом.

«Сегодня у меня был телефонный разговор с министром иностранных дел Ирана Хоссейна Амира Абдоллахиана, во время которого я требовал от Ирана немедленно прекратить поставки оружия в Россию, которое используется для убийства мирных жителей и разрушения критической инфраструктуры в Украине», – написал он в твиттере.

Иранская сторона пока об этом разговоре не сообщает.

Ранее Киев официально обвинил Иран в поставках России беспилотников. Иранского посла лишили аккредитации в Украине, МИД Украины предложил властям страны разорвать отношения с Ираном. Иран отрицает продажу своих боеприпасов России.

Дроны-камикадзе, наносящие удары по Украине, имеют российское наименование «Герань-2», однако, по мнению специалистов, являются изделиями именно иранского, а не российского производства. Беспилотники активно используются в последние недели, главным образом против объектов в украинском тылу. Часть дронов украинской системе ПВО удается сбить, однако некоторые достигают целей и наносят значительный ущерб и приводят к жертвам среди мирного населения.

По данным западных СМИ, Россия договорилась о приобретении у Ирана не только дронов, но и ракет.

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://d1axlkqxm41y9z.cloudfront.net/. ​ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagra m и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Предыдущая Пристайко сообщил о подготовке визита нового премьер-министра Великобритании в Украину
Следующая С 13 сентября в Украине сбили более 300 дронов-камикадзе – пресс-секретарь украинских Воздушных сил

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.