Лидер крымскотатараского народа Мустафа Джемилев отмечает 75-летие

 Лидер крымскотатараского народа Мустафа Джемилев отмечает 75-летие

Лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев 13 ноября отмечает 75-летие.

В Киевской городской государственной администрации запланировано торжественное мероприятие по случаю юбилея Джемилева.

Накануне дня рождения он обратился с призывом о помощи детям крымчан, которых по политическим мотивам удерживают в России и на аннексированном полуострове.

Джемилев попросил направлять пожертвования с пометкой «Помощь детям крымских политзаключенных» на расчетный счет благотворительной организации «Фонд «Крым», который опубликовал на своей странице.

Мустафа Джемилев получил уважение своего народа и статус национального лидера благодаря несгибаемой позиции в борьбе за права крымскотатарского народа. На протяжении 1966-1983 годов он был шесть раз арестован. Имел семь судимостей, провел в заключении 15 лет за «распространение взглядов, порочащих советский строй». В 1975-1976 годах провел 303-дневную голодовку в Омской тюрьме. На свободу вышел в 1986-ом году.

С 1991 по 2013 год был главой Меджлиса крымскотатарского народа. Мустафа Джемилев – народный депутат III-VІІ созывов Верховной Рады Украины. С ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва. На протяжении всех каденций в украинском парламенте оставался беспартийным.

:59 0:02:55 0:00

Misanthrope

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.