«Люди чувствуют трупный запах». Почему скрыть войну от крымчан невозможно


У украинцев, бегущих от войны в Крым, забирают паспорта. На полуострове прошли одиночные протесты против войны с Украиной. Раненых российских солдат отправляют на лечение в Крым. Все это – из сообщений Представительства президента Украины в Крыму, которые оно ежедневно публикует на своей странице в соцсетях.

С началом полномасштабного российского вторжения России в Украину, на фоне массированных атак и массовых смертей, внимание к происходящему в Крыму ослабло. Однако каждый день Представительство делает свой информационный вклад в то, чтобы о полуострове не забывали. О том, что происходит на полуострове сегодня, поговорили с заместителем постоянного представителя президента Украины в Крыму Тамилой Ташевой.

Тамила Ташева

– В тех сводках, которые публикует Представительство президента, есть информация, которую не взять из публичных источников. Как вы работаете с информацией о Крыме?

– Что-то мы находим в открытых источниках, в том числе и в социальных сетях, но такую информацию мы стараемся верифицировать. Также мы обращаемся к людям, с которыми работали на протяжении того времени, как наша команда пришла в Представительство президента в Крыму. Кроме того, получаем информацию через мессенджеры и электронную почту. «Добрые люди» – назовем их так – дают нам документальное подтверждение определенной информации. Из-за вопросов, связанных с безопасностью, мы не можем опубликовать конкретные документы, но они есть у нас на руках.

– Крымчане чувствуют, что идет война, или она остается для них где-то за кадром, напоминая о себе разве что гулом пролетающих самолетов?

– Конечно, чувствуют – ведь войну скрывать невозможно. Например, они видят похороны молодых ребят, которых отправили на войну против украинского государства.

Их списки мы также верифицируем через различные источники. К примеру, нам приходит информация со списком людей, похороненных на территории Крыма. Для нас важно выяснить: приехали ли эти люди в Крым из России или они родились в Крыму и жили там до момента оккупации. Такие подтверждения мы находим. За последнее время мы верифицировали минимум 12 имен крымчан, родившихся в Крыму.

Еще один пример: по нашей информации из достоверных источников, в Симферополе, в районе железнодорожного вокзала чувствуется устойчивый трупный запах из вагонов, которые там расположены.

Также мы получаем информацию о загруженности гражданских объектов, в первую очередь – это медицинские учреждения. Они были перепрофилированы под военные госпитали.

– Ходили разговоры и о том, что военных разместили и в некоторых школах в северной части Крыма, для чего отменили занятия или сделали каникулы.

– По нашим источникам, эта информация также подтверждается. В ряде крымских учебных заведений отменены занятия, именно потому, что они используются в милитарных целях.

Что происходит с ценами в Крыму?

– Нельзя не заметить рост цен на товары первой необходимости. За последние несколько лет цены в Крыму повышались, но не таким значительным образом.

К нам поступила внутренняя информация о том, что ряд поставщиков товаров обращались в оккупационные администрации с просьбой повлиять на процесс регулирования цен со стороны этих администраций. Потому что цены пытаются занижать искусственным образом, в то время, как естественным образом они растут. Поставщики просят компенсировать их убытки.

Также в наше распоряжение попал интересный документ о том, что часть представителей розничной торговли просит оккупационную администрацию в Крыму урегулировать цены на ленту с ценниками, потому что она выросла более чем в 11 раз. Это означает, что работники магазинов должны постоянно переклеивать ценники.

Мы слышим разговоры о том, что крымчане могут делиться опытом с жителями России, мол, они восемь лет жили под санкциями и ничего – выжили. Но следует отметить, что введенные сейчас санкции несоизмеримы с теми, что были раньше.

– Некоторые родители в Крыму сегодня боятся, что их детей заберут в российскую армию. Уделяется ли крымчанам повышенное внимание в вопросе призыва со стороны России?

– По нашей информации, в Крыму активно рассылают повестки. Ранее руководство России заявляло, что срочников не отправляют на активные военные действия в войне против Украины. Однако свидетельства о призыве срочников просачивались в медиа.

Активно призывают служить крымских татар. Мы это рассматриваем как элемент пропаганды, потому что на протяжении восьми лет большинство крымских татар не принимало оккупацию и оставалось нелояльной к России группой населения.

– По информации ГУР Украины, в Крыму около 1800 детей в возрасте 17 и 18 лет состоят в Юнармии – детско-юношеской организации при министерстве обороны России. Каков риск, что однажды они могут пополнить ряды военных, которых Россия использует в войне против Украины?

– Они действительно могут быть мобилизованы. На протяжении длительного периода они брали в руки оружие, в их уши вливалась пропаганда о враждебных государствах (Украина, страны НАТО). Поэтому мы очень беспокоимся, что Россия может вовлечь в различных формах этих детей в военные действия в нашей стране.

У нас есть ряд обращений от жителей Крыма, которые пытаются выехать с полуострова. Бывает, у людей нет документов украинского образца, нет украинского свидетельства о рождении, не вклеена вовремя фотография в паспорт и так далее. Поэтому мы сейчас совместно с украинским МИД, с миграционной и пограничной службами Украины пытаемся этот вопрос урегулировать. В ближайшее время надеемся дать разъяснения и инструкции для наших граждан, которые хотят выехать с полуострова, в том числе из-за незаконного призыва в российскую армию.

Сейчас есть какие-то подсказки, как это можно сделать?

– КПП из Крыма были разрушены в первый день начала масштабных военных действий. Советовать людям выезжать через материковую часть страны мы не можем, потому что не можем обеспечить их безопасность. Длительный участок, который им придется пересечь, не контролируется. Также в законодательстве указано, что единственные официальные пункты пропуска из Крыма – это Каланчак и Чонгар. Соответственно мы не можем официально рекомендовать жителям Крыма покидать полуостров через небезопасную часть страны либо в нарушение законодательства. Поэтому это остается на усмотрение граждан. А мы со своей стороны, через консульские отделы, готовы в дальнейшем помогать гражданам Украины, которые пытаются выехать через территорию России.

– После начала полномасштабного вторжения России в Украину заговорили о том, что это может намного ускорить вопрос возвращения Крыма. Как оцениваете такие шансы лично вы?

–Конечно же, мне бы хотелось, чтобы вопрос Крыма двигался намного активнее. Но сказать, как это будет, никто не может. Однако мы можем сказать, что мы слишком много жертв понесли, и жертвовать нашей территорией никто не будет.

. Рекомендуем вам поставить VPN.

Предыдущая КГБ Беларуси обвинил в сотрудничестве с разведкой украинских дипломатов и журналиста из Гродно
Следующая «Россия повязала крымчан кровью»: как в Крыму преследуют тех, кто против войны 

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.