«Люди не идут в военкоматы». Как проходит мобилизация в Крыму


Мобилизация, объявленная 21 сентября президентом России Владимиром Путиным, коснулась и народов на оккупированных Россией территориях. Украинские власти сообщают, что в аннексированном Крыму массово начали проводить рейды по местам проживания крымских татар: мужчинам раздают повестки и вызывают в военкоматы, пишет телеканал «Настоящее Время» ​(создан компанией RFE/RL при участии «Голоса Америки»). ​

В пятницу, 23 сентября, российское агентство «Крыминформ» сообщило, что крымчанам, которые хотят выехать с полуострова, необходимо получать разрешение на выезд в военкомате. Уже 25 сентября глава оккупационного правительства Крыма С ергей Аксенов заявил, что в Крыму план по мобилизации выполнен.

По данным постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, за несколько дней крымские татары на оккупированном полуострове получили более 1500 повесток.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал массовую мобилизацию крымских татар в Крыму геноцидом. Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей Крыма избегать мобилизации или сдаваться в плен. В частности, им советуют избегать личного получения повесток и звонков из военкоматов, по возможности выехать с оккупированного полуострова в другую страну. Тем, кому все же вручили повестку, советуют не ехать в военкомат, аргументируя тем, что жизнь дороже, чем штраф.

Участники инициативной группы, которая консультирует крымчан и крымских татар, не желающих идти на войну, обратились к президенту Турции Эрдогану с просьбой о максимальном содействии крымским татарам.

Как на войну против Украины российские власти мобилизуют крымских татар, в эфире «Настоящего Времени» рассказал журналист из Крыма Руслан Халапов .

— Расскажите, действительно ли в Крыму мобилизация преимущественно коснулась крымских татар?

— [Да]. Исходя из тех данных, которые имею я и некоторые мои знакомые, которые образовали инициативную группу по координации коммуникации для информационного консультирования тех крымчан и крымских татар, которые хотят выехать с полуострова, преимущественно это крымские татары. Об этом свидетельствуют и эти цифры, которые приводила Тамила Ташева, – более полутора тысяч повесток. И были случаи, когда к нам реально в день обращались более 500 человек.

Об этом свидетельствуют также рейды в местах компактного проживания крымских татар, где людей просто вылавливали, несмотря на то, что объявили, что под первую волну мобилизации попадают люди определенного возраста, состояния здоровья и определенных военно-учетных специальностей. На самом деле брали всех мужчин от 18 до 60 лет. Были случаи, когда забирали мужчин с эпилепсией. Если люди отказывались, то обманом пытались проникнуть в помещение и просто людей паковали в авто и увозили с собой. Это не что иное, как наказание этой этнической группы.

Автобусы для мобилизованных в Керчи, Крым, 23 сентября 2022 года

— Куда увозили? Непосредственно в военные части?

— В военкоматы. Приезжали в основном полицейские «бобики» или уазики и забирали с собой людей. Мне как минимум трое человек с территории оккупированного Крыма рассказали об этом и о том, что такие случаи происходили в основном в вечернее время.

— Тамила Ташева говорит, что крымским татарам оккупационные власти раздали полторы тысячи повесток. Повестки – это бумаги. Можно ли судить о том, сколько людей действительно оказались в воинских частях?

— Мне сейчас сложно говорить о каких-то конкретных цифрах, потому что только среди моих источников – людей, которые ко мне обращались, – многие из тех, кто получил повестки, просто скрываются.

— То есть люди не идут в военкоматы?

— Нет, не идут. Большинство людей, которые ко мне обратились и сообщили о том, что получили повестки, скрываются, меняют место жительства, скрываются в лесопосадках, в лесах, стараются не появляться в этих пунктах.

— Можно ли говорить, что этот план раздачи повесток, массового призыва крымских татар не удается у российских властей?

— Касательно крымских татар – не удается, потому что если они хотели бы создать эту картинку массовой поддержки крымскими татарами так называемой специальной военной операции, то не удается. В целом, например, вчера я смотрел на примере моего родного города Судака – отправили только за вчера как минимум три автобуса мужчин призывного возраста. Я думаю, что около 120 человек. Там по фотографиям даже можно судить, что там люди разных национальностей. Но именно по крымским татарам план не удается.

— Аксенов, глава оккупационного правительства Крыма, говорит, что план по мобилизации выполнен. Вы можете хотя бы предполагать цифры этого плана?

— Давайте будем отталкиваться от масштаба. Например, города Судак: до 2014 года там было 16 тысяч населения, если за день они отправили около 120 человек, значит, за три-четыре дня они могли отправить только из этого города в районе 700-1000 человек плюс-минус. Я думаю, что, исходя из таких цифр, как минимум несколько тысяч человек они могли в первую волну собрать. Это только по Крыму. И это только те цифры, которые озвучивают либо оккупационные власти, а они могут быть либо чуть завышены, либо чуть занижены – мы этого не знаем.

Если говорить о людях, которые реально стараются избежать этой мобилизации, это более 10 тысяч человек, потому что в одном из тех чатов, в котором мы коммуницируем с людьми, которые пытаются выехать, только там 17 тысяч человек обратились к нам за информационной поддержкой.

— А куда люди пытаются выехать?

— Люди пытаются выехать в зависимости от своего финансового положения или семейных обстоятельств как минимум на территорию каких-то российских регионов, чтобы скрыться из Крыма, как максимум – в третьи страны: Казахстан, Грузия.

— Но путь туда тоже лежит через Россию.

— Да. В любом случае путь лежит через Россию. Но в Грузию и Казахстан в основном пытаются выехать те, у кого не совсем в порядке документы украинского образца. А те, у кого с этим все хорошо, пытаются выехать через страны Балтии дальше в страны Европы.

— Правильно ли я понимаю, что вы сейчас готовите обращение в том числе к президенту Турции Реджепу Эрдогану по факту мобилизации крымских татар. Почему к нему?

— Да, наша группа подготовила обращение. Сегодня оно должно быть опубликовано. Именно к Эрдогану – потому что президент Турции неоднократно говорил и заявлял о том, что они не признают территорию Крыма частью России, что для них это является оккупированной территорией, что крымские татары – это братья и что он будет заботиться о крымских татарах. И мы хотим через это обращение ему напомнить об этом его обещании и просить его о максимальном содействии, чтобы как минимум спасти тех крымских татар, мужчин, которых уже призвали, которых уже мобилизовали. И как максимум – спасти наш крымскотатарский и без того малочисленный народ от геноцида, потому что все складывается очень печально и выглядит это как геноцид.

Крымских татар насчитывается около 300-400 тысяч человек. Представьте себе, если даже 20-30% крымскотатарских мужчин будут убиты на поле боя. А, скорее всего, это может произойти, если они окажутся на поле боя в составе армии оккупантов – они, скорее всего, будут убиты. И это очень печально отразится на будущем нашей нации.

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российское неспровоцированное широкомасштабное вторжение и российские военные действия в Украине.

***

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту . Беспрепятственно читать можно с помощью зеркального сайта: https://krymrupbxnasmluta.azureedge.net/ Также следите за основными новостями в Telegram,Instagram и Viber . Рекомендуем вам установить VPN.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Мобилизация и законы России: что делать, если могут отправить на фронт
Следующая Мобилизация и законы России: что делать, если могут отправить на фронт

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.