«Маэстро» или «крепостные»? В Ялте разгорелся скандал из-за формы для дворников


В аннексированном Крыму российские власти Ялты выдали местным дворникам рабочую форму. Появление на улицах дворников в новой спецодежде вызвало волну критики в адрес чиновников за неудачный фасон формы. Теперь уборщиков территорий высмеивают, утверждая, что в таком виде они похожи на «крепостных». выяснили, что и среди самих дворников не все в восторге от новой формы.

С дефицитом дворников в начале этого года столкнулись власти многих крымских городов. Выяснилось, что в предыдущие годы они увольнялись из-за низких зарплат и высоких рабочих нагрузок. В итоге оставшийся персонал не справлялся со своевременной уборной мусора.

Глава российской администрации Ялты Иван Имгрунт в январе пообещал не только решить проблему санитарной очистки города, но и повысить престиж профессии дворника: увеличить зарплату уборщикам территорий до 30 тысяч рублей и обеспечить их специальной брендовой униформой.

«Дворникам будут выданы комплекты летней и зимней формы, а также парадная спецодежда. Будет объявлен конкурс на создание персонажа ялтинского дворника и разработан полноценный логотип. Как на эмблему, так и на форму дворников будет зарегистрированы авторские права Ялты», – сообщали в пресс-службе российской администрации города.

В июне ялтинским дворникам выдали спецформу. Но она стала предметом обсуждений, критики и высмеиваний.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Форма, жилье и почет: Крым в поисках дворников «Кто так решил повеселить народ?»

На спецформу ялтинских дворников несколько дней назад обратила внимание активистка из Алупки Ольга Худобандаева . Ранее она тоже работала дворником в своем южнобережном городке, поэтому знакома со многими бывшими коллегами. Они пожаловались активистке на то, что, по ее словам, «их принуждают работать в новой неудобной форме».

Чтобы привлечь внимание к проблеме, Ольга Худобандаева сама примерила спецодежду и обнародовала фото в Facebook .

«Вам самим не смешно с формы, которую пошили дворникам Ялтинского региона? Вы думаете, ее будет кто-то носить? На каждого на два или три размера больше!!! А ключи на фартуке для чего? От мусорных контейнеров? Кто так решил повеселить народ? А ведь действительно весело! Для ярмарок такая одежда – самое то!», – написала она.

Хотите поднять себе настроение? Я вам его подниму!!! Иван Имгрунт! Вам самим не смешно с формы,которую пошили дворникам…

Publiée par Ольга Худобандаева sur Vendredi 19 juin 2020

Активистка пояснила, что таким образом хочет поддержать бывших коллег, чтобы они «не боялись начальства и могли отказаться от формы, если она их не устраивает».

Немало критических комментариев в адрес ялтинских властей из-за этой формы можно увидеть в профильных группах в соцсетях.

Кому-то форма напомнила сюжет из романа «Двенадцать стульев».

А кому-то новый вид ялтинских дворников напоминает времена крепостного права. Пользователи соцсетей рекомендуют одеть в эту форму самих чиновников.

«Если одевают как клоунов, надо увольняться»

Ялтинские власти на волну критики пока не отреагировали. 23 июня они официально представили эту форму во время церемонии присяги дворника. В ней участвовали около сотни уборщиков территорий.

В Ялте дворников привели к присяге, 23 июня 2020 года

«Сегодня, в день вступленья в должность, беря ответственность и обязательств груз, я буду рад трудится рьяно и упорно. Мой город Ялта – я тебе клянусь! В моих руках твоя зеленая одежда, твои дороги, скверы и дворы. Ты будешь дивным городом прибрежным, ты будешь лучшим городом Земли!», – поклялись уборщики территорий.

Церемония принятия присяги дворника, Ялта, 23 июня 2020 года

Иван Имгрунт заявил, что новая форма является вознаграждением за труд, она обошлась бюджету в один миллион рублей. По его словам, дворников в Ялте отныне будут называть «Маэстро чистоты». Каждому раздадут соответствующие удостоверения и почетные знаки, «как во времена царской России», по которым можно будет бесплатно ездить в общественном транспорте.

«Я низко кланяюсь за ваш труд. Я с уважением отношусь к каждому из вас, и мы создадим все условия, чтобы ваш труд был ценным, вознаграждался и чтобы вы пользовались уважением и почетом», – заявил глава администрации.

Глава российской администрации Ялты Иван Имгрунт с почетным знаком «Маэстро чистоты» на церемонии принятия присяги дворника, Ялта

Он сообщил, что для стимулирования дворников Ялта получила из крымского бюджета 27 миллионов рублей, которые пообещал направить на выплату зарплат уборщикам. Также Иван Имгрунт пообещал доплату в одну тысячу рублей всем, кто будет выполнять работу в новой форме.

Официально на церемонии принятия присяги ялтинские дворники рассказывали, что форма им нравится, поскольку в ней «легко, свободно, не жарко».

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Это еще цветочки

На самом же деле настроения в их рядах не столь однозначны, выяснили . Одна из уборщиц заявила наусловиях анонимности из соображений безопасности, что из-за этой формы готова уволиться.

«Я возмущена. Нам обещали, что будет другая форма одежды – должны были быть футболки вместо вот этого всего. Зачем из нас делают посмешище? Эта форма плотная, она не дышит. Штаны эти здоровенные, в них обматываешься, наступаешь на них. Кто думал вообще о нас, когда это шили? Я не хочу носить эту форму. Если меня будут «щемить», я уволюсь. Если уже пошло такое, что нас одевают, как клоунов, надо увольняться с этой работы. У нас тяжелый физический труд. Зачем над нами еще и издеваться? Знаю, что против этой формы не только я. У нас и другие дворники не хотят эту форму носить, но боятся потерять работу», – рассказала она .

Не все участники церемонии принятия присяги надели полный комплект спецодежды. Некоторые предпочли заменить расклешенные брюки формы своими повседневными.

Церемония принятия присяги дворника, Ялта

Глава администрации Ялты пообещал, что в скором времени дворникам представят зимний и парадно-выходной комплекты одежды. По его словам, их сошьют на благотворительные средства предпринимателей.

«Костюм царской России»

Нынешнюю форму, по информации российской администрации Ялты, сшили на швейном предприятии «Дизалика» в российской Пензе (Приволжье). Владелица предприятия Алина Колотушкина заявила, что фасон формы ялтинских дворников был выбран по подобию «исторического костюма дворника XIX века, царской России».

Алина Колотушкина, владелица швейного предприятия, изготовившего спецодежду для дворников в Ялте

«Нужно было соединить несоединяемое: историю и современность. Я считаю, что нам это удалось. Это хлопкосодержащая ткань. Она действительно легкая, удобная, не мнется. Абсолютно комфортная. Мы специально проверяли в жаре, нашли жару в Пензе. Попробовали на себе, можно сказать. К форме добавлены ключи, как атрибут дворника, светоотражающие ленты, чтобы человек не попал в беду. Хотелось женщинам сделать юбки, но сказали, что это неудобно», – рассказала она журналистам.

Зимнюю форму Алина Колотушкина тоже обещает сделать в старинном стиле. Она будет включать в себя сюртуки, камзолы и жилетки.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Письма крымчан: Чем встречает курортников Крым? Мусором!

По данным российской федеральной налоговой службы, Алина Колотушкина с 2010 года является предпринимателем. Основной профиль ее деятельности – производство верхней одежды и аксессуаров. Предприятие «Дизалика» производит верхнюю женскую и детскую одежду, которую продает в России.

В рамках повышения престижа дворников в Ялте учредили профессиональный праздник: День дворника в городе отмечают ежегодно в третье воскресенье мая.

​ готовы предоставить возможность высказаться всем сторонам, упомянутым в этом материале

Предыдущая Письма крымчан: Просроченный пафос
Следующая Джеппар обсудила деоккупацию Крыма и Донбасса с временным поверенным в делах США

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.