Майк Помпео: США никогда не забудет о российской аннексии Крыма (+видео)


США «никогда не забудет о российской аннексии Крыма», заявил Государственный секретарь США Майк Помпео на слушаниях в Конгрессе 23 мая.

«Это очень серьезный вопрос. Россия аннексировала одну пятую часть Украины, и мы никогда не должны забывать о том, что произошло», – сказал он, отвечая на комментарий американского конгрессмена Стива Чебота.

Держсекретар США Майк Помпео звітує в Палаті представників США про стратегічні пріоритети та плани на 2019 рік. Наживо українською

Publiée par chastime sur mercredi 23 mai 2018

​Чебот отметил, что часть мирового сообщества «слишком часто игнорирует вторжение России в Украину и преступную аннексию Крыма», и призвал Помпео придать этой проблеме большее звучание.

Государственный секретарь США также отметил, что администрация президента США Дональда Трампа не потерпит вмешательства России в промежуточные выборы в американский Конгресс, которые состоятся в 2018 году. По его словам, администрация применять «соответствующие контрмеры» для борьбы с постоянными попытками России вмешаться в голосовании.

6 апреля Соединенные Штаты ввели санкции против 24 граждан России и 14 компаний в ответ на российское вмешательство в американские выборы, поддержку Москвой военных конфликтов на востоке Украины и в Сирии, а также аннексию Крыма. В список, как объявил Минфин США, попали люди, «получающие выгоду от режима Путина или играющие ключевую роль в пагубных действиях России». Санкции предусматривают арест активов лиц, попавших в санкционный список, в Соединенных Штатах, а также запрет для американских граждан и организаций на сотрудничество с ними.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Порошенко поблагодарил Эрдогана за поддержку защиты прав крымских татар
Следующая Прибыль предприятий Крыма сократилась на 90%

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.