Марш на миллионы: во сколько обойдутся победные парады в Крыму


Российская власть, которая контролирует аннексированный Крым, намерена провести на полуострове 24 июня военные парады в честь 75-летия победы во Второй мировой войне. Парады пройдут в трех городах – Севастополе, Симферополе и Керчи – с анонсированным участием десятков тысяч людей. Массовые мероприятия намерены провести несмотря на пандемию коронавируса. выяснили их ориентировочную стоимость.

Изначально традиционные военные парады в честь 75-летия победы во Второй мировой войне должны были состояться 9 мая этого года. Но в итоге их отменили из-за угрозы распространения коронавируса. Позднее российские власти объявили новую дату парада в Москве – 24 июня. В знак солидарности аналогичные мероприятия решили провести в Крыму подконтрольные России власти.

16 июня российский глава Крыма Сергей Аксенов чуть было не отменил военное шествие в Симферополе из-за коронавируса. Но уже через несколько часов заявил окончательно: «После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны России, Роспотребнадзором, принято решение о том, что парад Победы 24 июня в городе Симферополь состоится», – объявил он.

Сергей Аксенов

Как выяснили , специально к этому мероприятию на полуострове закупают праздничное обмундирование и оформление городов. По минимальным подсчетам, празднование 75-летия победы в Крыму обошлось в 10 миллионов рублей.

Парадные ботинки, береты, ремни

К параду еще в начале года начали готовиться в крымском главке МЧС России. По данным российского портала госзакупок, на обеспечение парадной формой сотрудников ведомства потратили почти миллион рублей .

В марте для участия в параде служащим купили 133 пары ботинок с высокими берцами за полмиллиона рублей .

Согласно тендерной документации, для сотрудников ведомства приобрели обувь 39-47 размеров с четырехлетней гарантией эксплуатации.

Еще почти на 400 тысяч рублей в апреле крымским спасателям купили элементов парадной одежды – 118 кожаных ремней белого цвета с составной пряжкой с изображением большой эмблемы МЧС России и 133 кожаных берета с нашивкой, символизирующей государственный флаг России, и круглой эмблемой МЧС России.

Берет МЧС России

Эти вещи спасатели должны были надеть на парад 9 мая. Но его перенесли из-за пандемии коронавируса.

На данный момент сотрудники крымского главка МЧС в похожих беретах и кепках готовятся к участию в параде. Маршировать в крымских городах будут сотрудники третьего пожарно-спасательного отряда и специального морского отряда из Керчи и феодосийского четвертного пожарно-спасательного отряда.

Российские спасатели репетируют парад в Крыму, 15 июня 2020 года

«Сотрудники усиленно ведут тренировки по строевой подготовке в рамках проведения военных парадов и артиллерийского салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы. С личным составом парадной роты проведены инструкторско-методические занятия по повышению бдительности и соблюдению требований безопасности, обеспечены меры по соблюдению санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм», – сообщает пресс-служба ведомства.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Тайный смысл парада: церемониальное «можем повторить» С иллюминацией, но без военных штандартов

Рекордсменом в этом году по публичным бюджетным затратам в рамках подготовки к празднованию Дня победы стала российская администрация Симферополя. В городе потратили более восьми миллионов рублей на праздничную инсталляцию.

Иллюминация в Симферополе, установленная к 9 мая

Такие объекты установили накануне 9 мая на улице Толстого, площадях Ленина и Куйбышева, в сквере Победы, на Аллее Славы и на воинском кладбище на улице Старозенитной. Также в городе установили десять тематических световых растяжек.

«Финансирование на закупку и установку объектов было заложено еще в прошлом году, объем потраченных бюджетных средств – 8,3 миллионов рублей», – заявил журналистам начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Якуб Зейтулаев .

В администрации Симферополя также планировали купить для парада 10 копий штандартов Вооруженных сил СССР. На эти цели хотели потратить более 200 тысяч рублей.

За эти средства планировали купить полотнища, навершия, древка и шнур с кистями. Их должны были изготовить по такому образцу:

Но в итоге закупку отменили, поскольку на торги не поступило ни одной заявки.

Репетиции парада в Симферополе сопровождаются перекрытием дорог, что создает пробки. В то же время, подготовка к параду там проходит без средств индивидуальной защиты, сообщает корреспондент .

Репетиция военного парада в Симферополе, 20 июня 2020 года Салют и тест каждому военнослужащему

В Севастополе к участию в параде готовятся более полутора тысяч военнослужащих Севастопольского гарнизона Черноморского флота России. Основные затраты властей пойдут на обеспечение их средствами индивидуальной защиты и тестирование на наличие коронавируса.

«При подготовке к проведению торжественных мероприятий спланирован комплекс санитарно-противоэпидемиологических мер. Подразделения радиационной, химической и биологической защиты флота будут проводить дезинфекцию предназначенных для перевозки личного состава транспортных средств, помещений для проживания», – сообщают в российском правительстве города.

Участников тренировок и парада обещают обеспечить военными медиками и протестировать каждого военнослужащего на коронавирус.

«Только при отсутствии заражения военнослужащий будет включен в состав участников парада. Личный состав будет обеспечен средствами индивидуальной защиты – перчатками, медицинскими масками и антисептиками», – говорится в сообщении.

Однако репетиция парада в Севастополе, как и в Симферополе, проходит без защитных масок. Не на всех участниках можно увидеть и перчатки.

Репетиция парада в Севастополе, 16 июня 2020 года

24 июня в Севастополе также планируется более 300 массовых мероприятий: фестивалей, кинофорумов, встреч, выставок и концертов. В городе ожидают российских артистов Вику Цыганову , Александра Маршала , Дениса Майданова , Илью Резника и Дмитрия Дюжева . Также в город приедет Ансамбль песни и пляски Черноморского флота России .

Горожанам обещают провести морскую часть парада в акватории Севастопольской бухты и праздничный артиллерийский салют.

Салют в Севастополе

Стоимости всех этих мероприятий среди публичных закупок нет. В российском правительстве Севастополя сообщить это оперативно не смогли и рекомендовали обратиться с информационным запросом.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Предыдущая Марш на миллионы: во сколько обойдутся победные парады в Крыму
Следующая В Севастополе из-за коронавируса у врачей закрыли на карантин два отделения больницы

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.