Мать фигуранта «дела Хизб ут-Тахрир» Примова не прекратила голодовку – правозащитник


Объявившая голодовку Раиме Примова , мать фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Нури Примова , после того как ее доставили в больницу не прекратила протест. Об этом 4 июля рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров .

«Сейчас она находится в больнице в Севастополе. У нее слабость в связи с голодовкой, которая длится в пределах двух недель. О ее дальнейших намерениях мы не знаем, но, судя по ее поведению, голодовка не прекращена», – сказал Джеппаров.

Накануне объявившую голодовку Примову доставили в больницу.

В конце мая фигуранта севастопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Нури Примова, который находится в российской колонии, поместили в штрафной изолятор.

В сентябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону огласил приговор, согласно которому севастопольцы Ферат Сайфуллаев , Рустем Ваитов и Нури Примов , проходившие по делу «Хизб ут-Тахрир», получили по пять лет исправительной колонии общего режима.

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Предыдущая Борьба с «Крымской розой»: под Симферополем начинают застраивать «поляну протеста»
Следующая Экс-нардепа обвиняют в организации убийства полковника МВД

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.