Между двумя омбудсменами: как Лутковская и Москалькова делят Крым


Вопросы нарушения прав крымчан озвучат на встречах с генсеком ООН и в Совете Европы. Об этом российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила 26 ноября в Севастополе. Она назвала абсурдным решение не предоставлять крымчанам визы из-за нынешнего статуса полуострова. Москалькова заверила, что информации о нарушении прав крымских татар у нее нет – такие жалобы к ней не поступали.

Аннексированный Крым фактически находится в сфере влияния двух омбудсменов: уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской и уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой. Последняя заняла эту должность в апреле 2016 года и заявила, что будет «противостоять попыткам Запада использовать права человека в качестве политического инструмента».

Руководитель пресс-службы украинского омбудсмена Михаил Чаплыга говорит, что Лутковская и Москалькова уже давно на связи.

Михаил Чаплыга

– Между омбудсменами есть телефонная связь, обмен СМС. Если нужно что-то срочно решить, они координируют свои действия. К примеру, когда у политзаключенного Ахтема Чийгоза умирала мать, им организовали встречу. Валерия Лутковская и Татьяна Москалькова вместе посещали политзаключенных в СИЗО Симферополя, а также двух заключенных в Николаеве. Мы хотим развивать практику взаимных визитов и предоставили информацию обо всех российских гражданах, которые содержатся на территории Украины. Татьяна Москалькова может встретиться с ними в любое время, без участия администрации.

Михаил Чаплыга отмечает, что противоречия по вопросу аннексии Крыма не исключают сотрудничества.

– После промежуточного решения Международного суда ООН по Крыму, которое включало в себя требование к России возобновить работу Меджлиса, в отношениях с российским омбудсменом возникла напряженность. Татьяна Москалькова продолжает вторить своему руководству: в Крыму якобы все хорошо, крымских татар не притесняют. Однако мы свою точку зрения менять не будем и фиксируем все факты нарушений прав человека, а также реакцию российской стороны. Иногда Татьяна Москалькова в письмах достаточно эмоционально реагирует на сообщения о притеснениях украинцев и крымских татар на полуострове, отмечая, что к ней с этими проблемами никто не обращается. Мы же напоминаем, что речь идет о гражданах Украины, которые, соответственно, обращаются к украинскому омбудсмену.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник считает, что российский омбудсмен не может действовать независимо от Кремля.

Ольга Скрипник

– Напрямую с российским омбудсменом мы не сотрудничаем, поскольку в ее офисе не особо настроены работать с украинскими организациями по вопросу Крыма. Тем не менее, какой-никакой мостик коммуникации между Валерией Лутковской и Татьяной Москальковой есть, и он часто помогает выяснять судьбу украинских политзаключенных в России. Впрочем, нашему омбудсмену год назад не дали посетить в Крыму тех, кого она планировала посетить.

Мы настаиваем в международных организациях, что украинский уполномоченный по правам человека – не политик, а правозащитник. Но надо признать, что российский омбудсмен не может уйти от российского политического влияния. Заявления Москальковой о том, что в Крыму не нарушаются права крымских татар, – свидетельство давления Кремля на ее офис. Увы, эта структура утратила свою независимость.

Ольга Скрипник убеждена, что Татьяна Москалькова выявила бы множество нарушений, если бы хоть раз пришла на суд по избранию меры пресечения для политзаключенных вроде Владимира Балуха.

Российский правозащитник Сергей Шаров-Делоне констатирует, что российский омбудсмен может исправлять только единичные нарушения в прогнившей системе.​

Сергей Шаров-Делоне

– Татьяна Москалькова играет роль демпфера между властью и гражданским обществом, это не самостоятельная фигура. При этом она еще и генерал полиции, что не может не накладывать отпечаток на ее работу как омбудсмена. Ее личные представления о том, что правильно и что неправильно, нередко приводят в ужас правозащитников.

Тем не менее, когда дело касается пыток, Татьяна Москалькова вмешивается быстро и действует эффективно. Например, в случае с пытками моего подзащитного по «болотному делу» Иваном Непомнящих в колонии под Ярославлем вмешательство омбудсмена вкупе с твердостью заключенных привело к смене всей верхушки местной ФСИН. Но сама система такова, что никакими омбудсменами ее не исправишь – ее можно только демонтировать. Однако ситуация пока что только ухудшается, и даже Татьяна Москалькова теряет свое влияние.

Предыдущая Почему мой папа в тюрьме? | Крым.Настоящий (видео)
Следующая «Содействовал оккупации Крыма»: экс-депутата Ивана Янченко обвиняют в госизмене

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.