Миллионы квадратных метров: чем может обернуться масштабное жилищное строительство в Крыму


Для стабилизации цен на рынке недвижимости в Крыму подконтрольное России правительство полуострова планирует реализовать проект по строительству более пяти миллионов квадратных метров жилья. Об этом в интервью телеканалу «Крым 24» заявил российский вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

По его словам, для возведения новых домов уже сформированы семь пилотных площадок – все это за счет федеральных и региональных программ. Между тем подконтрольный России вице-премьер Крыма Ирина Кивико сообщила, что в Саках должны построить многоквартирный жилой комплекс стоимостью 4,9 миллиарда рублей в рамках инвестиционного соглашения, подписанного накануне на Петербургском международном экономическом форуме. В Партените же, по данным российской «Корпорации развития Республики Крым», появятся еще 11 домов по 16 этажей. Тем временем в Севастополе новое жилье не строят вовсе. О жилищных проблемах полуострова и сопутствующих этому вопросах шла речь в эфире Радио .

По данным аналитического центра «Единый ресурс застройщиков», средняя стоимость квадратного метра жилья в Крыму с апреля прошлого года выросла на 13,2% и в апреле 2021-го составила примерно 79,5 тысяч рублей. Еще более значительно растут цены на фоне повышенного в спроса в Севастополе, где сложилась специфичная ситуация, – рассказал заместитель директора агентства недвижимости из этого города Игорь Колохов .

– Уже два года департамент архитектуры не выдает разрешения на начало новых строительных работ до принятия генерального плана. Его собираются вынести на общественное обсуждение и утверждать в ближайшем будущем. После этого станет ясно, где можно строить многоквартирные дома, и процесс пойдет. Сейчас в Севастополе возводят только те объекты, для которых разрешение на начало строительных работ было получено полтора-два года назад и ранее. Дефицит на первичном рынке подстегнул дефицит на вторичном, плюс дешевая ипотека повысила спрос на недвижимость. Все это привело ко второй волне подъема цен. В апреле еще было 85-95 тысяч, а сейчас это примерно 120 тысяч за квадратный метр и больше. Недвижимость покупают как местные, так и приезжие – при том, что цены действительно очень высокие, не региональные. Севастопольцы берут жилье, но для них это все же дорого.

По оценке Игоря Колохова, после принятия генерального плана Севастополя цены на недвижимость в городе в лучшем случае остановятся, а для существенного падения необходимо строительство действительно крупных объемов жилья.

– Вдобавок в мире сейчас растет цена на металл, а это львиная доля себестоимости строительства – арматура и так далее. Плюс стройка по российским законам идет через эскроу-счета, то есть застройщик должен возводить дома целиком за свои средства. Процедура выглядит так: деньги дольщиков лежат в банке, и тот передает их застройщику только после передачи ключей от зарегистрированного объекта недвижимости. Это также приводит к росту себестоимости примерно на 10%. Словом, застройщик не сможет сделать квадратный метр настолько дешевым, насколько нам этого хотелось бы. Поскольку спрос будет сохраняться, то цена останется по крайней мере на том же уровне, как сегодня. Снижению, конечно, мы будем очень рады.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Квартирный пузырь» в Крыму: что происходит с недвижимостью?

Российский архитектор, член Союза дизайнеров России Екатерина Дикарева указывает на то, что для современных покупателей важно найти не просто какую-то квартиру, а комфортное место для жизни.

– После пандемии люди ищут качественно благоустроенные территории, дворы, где они могли бы проводить время. В целом запросы потребителей выросли, они хотят более комфортное жилье – как с точки зрения самого здания, так и с точки зрения благоустройства прилегающей территории. Я считаю, что здесь должен быть контроль со стороны администрации над качеством вводимого в эксплуатацию жилья. Не должно быть такого, чтобы дом ввели в эксплуатацию, пообещали сделать благоустройство потом, но по итогу люди так ничего и не получили, территории остались пустующими. Словом, надо контролировать девелоперов и застройщиков. Плюс именно в Крыму, на мой взгляд, может проявиться водная проблема. Перед тем как строить эти миллионы квадратных метров, нужно все-таки проводить реконструкцию инженерных коммуникаций и рассчитывать, потянут ли они столько жильцов.

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном

Между тем российский вице-премьер Марат Хуснуллин заявил на этой неделе, что проблема обеспечения жителей Крыма питьевой водой решена и что вода подается без ограничений. Однако заместитель директора украинского Института водных проблем и мелиорации Михаил Яцюк не разделяет оптимизма российских чиновников.

– Водная проблема не решена, в полной мере решить ее невозможно. Крым сегодня полностью зависит от природно-климатических условий. Сейчас они благоприятные, и власти сразу заявляют о том, что все в порядке. Однако как только в ближайшее время осадки прекратятся и повысится температура, увеличатся испарения и изменится водный баланс, то снова начнутся разговоры о проблемах. Вернутся жесткие графики, люди будут жаловаться на качество воды – вплоть до того, что в отдельных регионах полуострова вновь понадобится объявлять режим чрезвычайной ситуации. То, что мы видим сейчас – чиновники создают информационные поводы, чтобы успокоить население. Однако те, кто знает, как работает водоснабжение, понимают, что без мер по адаптации к новым природно-климатическим условиям и рационального использования ресурсов решить эту проблему нельзя.

Михаил Яцюк убежден, что без реконструкции инфраструктуры и экономии имеющихся в Крыму водных ресурсов жители будущих новостроек будут испытывать серьезные проблемы – и с отсутствием воды, и с ее качеством.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Крым, читай нас в Google News ПодписатьсяВодоснабжение Крыма

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.

Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.

В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.

С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.​

Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.

Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.

Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.

Предыдущая Летняя погода установится в Крыму только в конце следующей недели
Следующая За выплату «серой» заработной платы таджикам оштрафованы ООО «Лидер» и его гендиректор

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.