Миллионы – под колеса авто: как в Крыму делают дорожную разметку


Предприятие «Крымавтодор» в июне на 133 млн рублей произвело закупку у единственного поставщика по нанесению дорожной разметки. Документации к закупке нет. Километраж дорог и количество квадратных метров разметки тоже не указаны. Для сравнения – тендеры в российских регионах, где все четко расписано. Как в Крыму миллионы рублей « уходят » под колеса автотранспорта, читайте в материале .

Закупка инкогнито

В конце мая крымское государственное унитарное предприятие (ГУП) «Крымавтодор» разметило в российской системе госзакупок извещение о проведении закупки «Выполнение работ по устройству (нанесение/восстановление) горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения республики Крым, обслуживаемых филиалами «Алуштинское ДРСУ» (в т. ч. Ялтинский ДЭУ), «Бахчисарайское ДРСУ», «Джанкойское ДРСУ», Первомайский ДЭУ филиала «Красногвардейское ДРСУ», «Красноперекопское ДРСУ» (в т. ч. Раздольненский ДЭУ), «Сакское ДРСУ» (в т. ч. Черноморский ДЭУ), «Симферопольское ДРСУ №1».

11 июня «Крымавтодор» известил через систему госзакупок о проведении закупки у единственного поставщика. Кто является подрядчиком контракта на 133,4 млн рублей, не известно. Единственный документ, загруженный в систему – это «Информация о закупке», в котором заказчик «Крымавтодор» объясняет, почему не проводится тендер и закупка осуществляется у единственного подрядчика.

16 июня заключен договор, о чем в реестре договоров есть соответствующая запись. Самого договора в системе нет. В информации указано, что договор заключен на основании составленного по результатам закупки протокола. Однако в разделе протоколов пусто.

Из-за страшной спешки?

В упомянутой «Информации о закупке» ГУП «Крымавтодор» обосновывает необходимость произвести закупку без проведения тендера. При этом заказчик, кроме российского закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ, который разрешает закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), ссылается еще и на пункты собственного положения.

Дорога Феодосия – Керчь в пгт Приморский, июнь 2021 года

Согласно документу, можно производить срочную закупку товаров (работ, услуг), если при этом использование любого другого способа закупок нецелесообразно. Подтверждением срочности могут являться пояснительная, служебная записка, иные документы по усмотрению заказчика.

Также в разработанном «Крымавтодором» положении указано, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться «во избежание срыва сроков исполнения и (или) заключения контракта».

Кроме этого, «проводятся закупки при возникновении срочной потребности в закупаемых товарах, работах, услугах в случае возникшей ситуации, которая непосредственно влияет на обеспечение безопасности дорожного движения и своевременное исполнение заказчиком своих обязательств по ранее заключенным договорам, контрактам».

Или же «проводится закупка товаров, работ, услуг, если заказчик является подрядчиком (исполнителем) по договору, по которому предусмотрено право привлекать третьих лиц к его исполнению».

При этом возникают вопросы: что за спешка? Разве «Крымавтодор» только вчера узнал о необходимости произвести дорожную разметку? И почему нецелесообразно использовать другие способы закупки?

КР в YouTubeКР в FacebookКР в мобильном Можно и по-другому

Другие способы закупок – тендеры – успешно проводят в регионах соседней России. И без всяких «закупок у единственного подрядчика».

Вот, например, тендер на «Выполнение работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения. Нанесение горизонтальной дорожной разметки на автомобильной дороге А-289 Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк – автомобильная дорога А-290 Новороссийск – Керчь, на участках км 22+000 – км 38+000, км 44+300 – км 58+600, Краснодарский край», с начальной ценой контракта 39 594 952 рубля.

Да что там Краснодарский край России, если в Крыму тоже проводят тендеры. Буквально на днях, 25 июня, объявлен тендер на «Содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения г. Саки (нанесение дорожной разметки)».

На некоторых крымских дорогах разметки нет вообще. У села Табачное Бахчисарайского района. Фото из архива

«Услугу по нанесению дорожной разметки» с помощью проведения тендера в мае закупил Симферополь. А еще Бахчисарай и Феодосия.

Вот только суммы контрактов в крымских городах невелики, от 800 тысяч до 4,5 миллионов рублей. Это не 133,4 миллиона, с которыми, видимо, приходится спешить.

Чего и сколько?

Есть и еще одна загадка в закупке «Крымавтодора» – никак не описан ее объект. Сколько километров дорог, их точное расположение и название. И, самое главное, сколько квадратных метров горизонтальной дорожной разметки необходимо сделать. Уже не говоря о том, какой именно разметки и в каких местах.

Да, дорожную разметку меряют именно квадратными метрами – информации в интернете на эту тему достаточно. Российские фирмы предлагают нанесение разметки, в среднем, краской от 300 рублей за квадратный метр, термопластиком – от 900 рублей, «холодным» пластиком – от 1700 рублей. При больших объемах цены договорные и будут значительно ниже.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: «Дали денег дуракам» – из крымских сетей

В документации – техническом задании – уже упомянутого тендера по разметке дорог Краснодарского края России детально, на 10 страницах, описано, где и какую производить разметку. А также все ее параметры, включая отражающую способность при дневном, искусственном освещении и без оного. Геометрические размеры линий и прочее.

В ведомости объемов и стоимости работ до копейки расписаны все этапы, материалы и их стоимость. И календарный график есть. А как без него?

У «Крымавтодора» – сплошная неизвестность. Из единственного доступного документа закупки удалось узнать, что она произведена «в целях исполнения обязательств по государственным контрактам № 0875200000520000026 от 29.12.2020 г., № 0875200000520000027 от 29.12.2020 г. на содержание автомобильных дорог республики Крым, № 101/21 от 31.05.2021 г. на содержание автомобильных дорог общего пользования в части выполнения работ по нанесению дорожной разметки».

Трасса Севастополь – Ялта у поселка Олива. Фото из архива

По госконтракту № 0875200000520000027 удалось найти информацию, что его стоимость 500 млн рублей, заказчиком является государственное казенное учреждение (ГКУ) «Служба автомобильных дорог республики Крым», а «Крымавтодор» был единственным участником торгов и признан победителем.

В техническом задании к данному контракту есть и перечень крымских дорог, и их протяженность, и другие необходимые данные. Но это не дает ответ на первоначальный вопрос: как израсходует «Крымавтодор» 133 миллиона рублей.

Миллионы –​ под колеса?

Автомобилистам известно, что одна дорожная разметка держится годами, другой хватает на пару месяцев. Качество краски и ее нанесения может быть весьма разным, даже не говоря о толщине слоя, который в нормальных контрактах строго регламентируется. Как и истираемость разметки.

А какой «экономии» можно достичь, если сделать линию дорожной разметки всего на сантиметр уже, например. В Крыму длина автомобильных дорог общего пользования составляет более 6000 километров. При сужении на сантиметр набежит 60 000 квадратных метров, которые могли бы принести около 18 миллионов рублей «экономии».

готовы предоставить возможность высказаться всем сторонам, упомянутым в этом материале.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Бизнес трассы «Таврида» Крым, читай нас в Google News Подписаться

Предыдущая Крым – не Кубань: почему на полуострове нет особых СOVID-ограничений для туристов
Следующая Sea Breeze-2021: два фрегата НАТО из Италии и Турции вошли в Черное море — фото

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.