Министры шести стран мира осудили репрессии против крымских татар


Главы Министерств иностранных дел Украины, Грузии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши выступили с совместным заявлением в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

Главы ведомств выразили поддержку крымским татарам в их борьбе за свои права, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

«Только в первые годы изгнания умерла почти половина всех депортированных крымских татар. Период запрета возвращаться на в Крым продолжался до 1989 года и сопровождался целенаправленной языковой и культурной ассимиляцией. Трагедия крымскотатарского народа повторилась в 2014 году, когда Российская Федерация захватила и незаконно попыталась аннексировать Крым, который является неотъемлемой частью Украины», – говорится в сообщении.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: День памяти, день скорби: как это было 22 года назад

Министры отметили, что «Россия продолжает преступную политику сталинского тоталитарного режима», которая заставляет крымских татар снова покидать полуостров.

Также страны призывают Россию прекратить нарушение международного права.

«Какие бы попытки не делала Россия для легитимизации оккупации полуострова, факт остается безоговорочным: Крым – это Украина», – говорится в заявлении.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в годовщину геноцида крымскотатарского народа выразил надежду на возвращение аннексированного Россией Крымского полуострова под контроль Украины, а крымские татары – в родные дома.

С 18 мая в Украине стартует неделя солидарности с крымскотатарским народом – «Совместная боль. Общая история», которая включает в себя ряд правозащитных и медиапроектов, посвященных годовщине геноцида крымскотатарского народа.

День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

18 мая в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в 1944 году. В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

В этот день проходят траурные мероприятия памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Предыдущая В Крыму почтили память жертв депортации крымских татар под надзором российских силовиков
Следующая Привез из Москвы: в Севастополе – новый случай коронавирусной инфекции

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.