Мир на Донбассе: уступит ли Зеленский Путину?


На Донбассе объявлено очередное перемирие, а в команде президента Украины Владимира Зеленского сразу после выборов заявили: надеются на разведение войск не только в Станице Луганской, но и по всей линии разграничения. Стоит ли ожидать скорого возвращения оккупированных территорий под контроль Украины, какую роль в этом процессе может сыграть Виктор Медведчук и на каких условиях Россия может пойти на мир –​ разбирались журналисты специального проекта Радіо Свобода «Донбасс.Реалии».

Партия «Слуга народа» побеждает на парламентских выборах в Украине. Среди праздничных заявлений из партийного штаба потерялись слова Владимира Зеленского о телефонных переговорах с президентом России.

«Мне кажется, что мы найдем понимание, потому что мне это показалось в течение этого звонка», – заявил после разговора президент Украины Владимир Зеленский .

Официально Владимир Зеленский и Владимир Путин обсуждали судьбу украинских моряков. Но интересно, что через шесть дней после этого разговора в Минске согласовали бессрочное перемирие и продвинулись в вопросе обмена пленными и осужденными.

Президент Украины Владимир Зеленский в штабе партии «Слуга народа». Киев, 21 июля 2019 года

«Я хотел бы напомнить, что это первый президент, который начал реально имплементировать Минские договоренности – у нас прекращение огня, разведение войск, к сожалению, пока только на отдельно взятой территории, но я надеюсь, что это будет распространяться на всю линию разграничения и «Минск» начнет выполняться», – говорит лидер партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков .

Самая высокая ставка – автономия Донбасса

Ключевым в этой ситуации будет итог перемирия. Если оно действительно станет долгосрочным, полагает политолог Евгений Магда , не только Кремль, но и Евросоюз будет подталкивать Украину к выполнению политической составляющей «Минска».

«Выполнение Минских договоренностей в нынешних условиях вряд ли в интересах Украины. Украина стала более мощной, Украина не стоит перед угрозой военного вторжения такого, какое могло бы отрезать значительную часть украинской территории, и Украина имеет определенное пространство для маневра, но для того, чтобы его осуществлять, нужно иметь определенную дипломатическую команду», – отмечает политолог, директор Института мировой политики Евгений Магда.

Главной угрозой Магда считает фактическую «автономию Донецкой и Луганской областей». Идею создания «автономного региона Донбасс» еще с начала года продвигает пророссийский политик Виктор Медведчук . Теперь его партия, получившая второй результат на выборах в Верховную Раду Украины, предлагает «Слуге народа» вместе закрепить этот статус в Конституции.

Президент России Владимир Путин общается со своим кумом Виктором Медведчуком, главой политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Россия, 18 июля 2019 года

«Разговор об «автономии Донбасса» и об «автономном регионе Донбасс» – это самая высокая сегодня ставка, это ставка для начала торгов. В конечном итоге, думаю, мы придем к положениям Минских соглашений, утвержденных резолюцией Совета безопасности ООН, в которых написано о расширении прав местного самоуправления отдельных районов Донецкой, Луганской областей», – рассказывает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник .

Ловушка «особого статуса»

Закон, как его называют, «об особом статусе Донбасса» Верховная Рада приняла еще в сентябре 2014 года. Документ предусматривает самоуправление в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, но после внеочередных свободных выборов там. Поскольку война продолжается, а незаконные вооруженные формирования с территории Донбасса не вывели, закон так и не заработал.

«По сути, разницы между расширением прав местного самоуправления отдельных районов Донецкой, Луганской областей и автономией Донбасса нет. В обеих моделях в равной степени органы местного самоуправления, грубо говоря, местных советов, будут иметь право назначать своего прокурора, назначать своих судей, назначать местную милицию, определять официальный язык на своих территориях, иметь право непосредственно экономически коммуницировать и заключать договоры как с Киевом по специальным программам, специальным бюджетным статьям, так и с Москвой», – говорит Руслан Бортник.

Действие закона об особом статусе заканчивается в конце этого года. Продолжать его или искать новые законодательные инициативы в решении конфликта на Донбассе будет уже новая Верховная Рада.

«Россия имеет достаточно четкую позицию – она хочет засунуть обратно в Украину оккупированные на сегодняшний момент территории на собственных условиях, чтобы они стали, хотите, ярмом, хотите, капканом на движении Украины в НАТО и Европейский союз», – считает политолог Евгений Магда.

«Как только эти территории получат особый статус, у нас начнется парад этих суверенитетов и всего остального – это вопрос нашей стабильности, нашей целостности, поэтому мы не можем на это пойти. И я убежден, что на это никто не пойдет. Могут быть какие-то компромиссные решения, например, что эти территории имеют особый статус 5 лет, то есть это переходный период, но, соответственно, они не участвуют в нашей жизни, они не голосуют, потому что это переходный период и о таких компромиссах можно и нужно даже говорить», – говорит исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

В Украинском институте будущего предлагают украинской власти новую стратегию по Донбассу – пока Владимир Путин согласен на мир только на своих условиях, нужно признать конфликт долгосрочным. Не искать быстрый мир с Россией, а бороться за умы украинцев на оккупированных территориях.

«Создавать все условия, чтобы люди оставляли оккупированные территории, переезжали сюда, интегрировались в новых условиях, а, соответственно, те территории теряли возможность жить самостоятельно, и таким образом Путин будет вынужден тратить на них еще больше, что в итоге приведет к тому, что он все-таки нам их вернет», – добавляет Виктор Андрусив.

Быстрый мир на условиях России или долгосрочный конфликт с неизвестным финалом? Какую стратегию изберет новая украинская власть? Ответ придется ждать как минимум до первой официальной встречи Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Предыдущая Узнику Кремля Карпюку не выдают единственную за год посылку. Также он не получает газеты по подписке
Следующая В Крыму после аннексии суды вынесли 522 «незаконных решения об аресте» украинских граждан – правозащитники

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.