«Мне ничего не известно о поддержке Лиевым Майдана. Он был в команде Партии регионов», — Андрей Щекун, координатор движения «Евромайдан-Крым»


Координатор движения «Евромайдан-Крым» Андрей Щекун опроверг указанную в украинской Википедии информацию о том, что Александр Лиев, бывший министр курортов и туризма АР Крым, якобы публично поддерживал студентов на Майдане в Киеве и Симферополе во время Революции Достоинства.

Андрей Щекун, координатор движения «Евромайдан-Крым» Фото: investigator.org.ua

Об этом Щекун сообщил в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований).

На странице с биографией Александра Лиева в Википедии, в разделе «Политическая деятельность» указано, что в конце ноября 2013 года он «поддержал участие студентов на Майдане» и был единственным политиком, выступавшим против обращения депутатов Верховной Рады АР Крым к президенту РФ Владимиру Путину в 2014 году. Источник этой информации не указан.

Андрей Щекун, который координировал мероприятия и деятельность движения «Евромайнан-Крым» на полуострове и в Киеве, сообщил, что ни ему, ни активистам ничего не известно о поддержке Александром Лиевым, бывшим министром курортов АРК и членом Партии регионов, протестов на Майдане. Напротив, представители власти и органы местного самоуправления автономии лишь препятствовали активистам в проведении мер у зданий правительства, Верховной Рады и представительства президента Украины в АРК в Симферополе.

«Препятствовали по команде от Партии регионов. Фактически все руководители Партии регионов поддерживали президента Януковича и организовывали мероприятия против Евромайдана в Крыму. Поэтому мне лично и нашим активистам движения «Евромайдан-Крым» такая информация (о поддержке Лиевым студентов – ред.) точно неизвестна. Мы не коммуницировали  с господином Лиевым в период Майдана это точно», – сказал А.Щекун.

Евромайдановцы из Крыма, среди которых были и студенты, группами выезжали на Майдан в Киев, многие крымчане находились там постоянно.

«Относительно поддержки господином Лиевым студентов или любых активистов движения Майдана в Киеве – мне тоже ничего об этом неизвестно. Более того, мы держали тесные связи и коммуникацию с общественным сообществом Майдана, со штабом национального сопротивления, и от сокоординатора движения «Евромайдан-Крым» на Майдане об этой поддержке и помощи [Лиева] нам ничего не было известно», — заверил Андрей Щекун.

Он считает, что отсутствие поддержки Майдана со стороны Лиева логично, ведь он был в команде Партии регионов. В то же время он лично и не чинил препятствия деятельности евромайдановцев в Крыму, в отличие от других членов правительства.

Напомним:

  • 31 января 2023 года глава правления Центр противодействия коррупции Виталий Шабунин сообщил, что с начала 2022 года Александр Лиев являлся заместителем начальника департамента государственных закупок Минобороны. А с лета прошлого года — он временно исполняет обязанности руководителя департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Украины. Этот департамент выполняет функции заказчика, то есть производит закупки оборонного оборудования в Украине.
  • 5 марта 2014 года Александр Лиев сообщил на пресс-конференции об отставке с должности министра курортов и туризма АР Крым. Причиной такого решения, которое было принято не им, а новым «главой правительства» Сергеем Аксеновым и руководством ВР Крыма, Лиев назвал то, что он «не отвечает актуальным в это революционное время критериям» и обещал помогать министру оккупационного правительства.
  • Александр Лиев в интервью Lb.ua признал, что принимал участие в незаконном «референдуме» за присоединение Крыма к России, отметив, что «бюллетень взял на память».
  • В 2011 году Александр Лиев был фигурантом расследований  Центра журналистских расследований о попытке «реорганизовать» НИИ климатологии им. Сеченова в Ялте, превратив его в «консалтинговый центр». Корпуса института на Поликуровском холме с большим парком планировалось продать, два лечебных отделения ликвидировать, а медперсонал и ученых – перевести в противотуберкулезный санаторий. Центр журналистских расследований сорвал эти планы: глава правительства АРК Анатолий Могилев остановил передачу НИИ им. Сеченова в ведение министерства курортов.
Предыдущая В Москве задержали гражданку США – она выгуливала теленка на Красной площади
Следующая Еще минус два проекта: инвесторы отказались строить в Севастополе оптово-распределительные центры

Нет комментариев

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован.